Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / Teoria_menedzhmenta_zachet.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
387.07 Кб
Скачать
  1. Понятие организация в живой и неживой природе. Единство организационных методов для человека и природы.

Сам термин «организация» происходит от греческого «органон» (organon) - устройство, сочетание, объединение чего-либо или кого-либо в одно целое; приведение в стройную систему. В человеческой деятельности термин «организация» употребляется в двух значениях: - как объект, обладающий упорядоченной внутренней структурой, комплекс взаимосвязанных элементов. Синонимы - предприятие, структура; - как процесс по упорядочению всех элементов определенного объекта во времени и пространстве, координация деятельности людей для достижения какой-либо цели. Синоним – деятельность. Эти два понятия тесно переплетаются друг с другом. Организация как объект образуется в результате деятельности, т.е. процесса, по координации и упорядочению всех частей предприятия. Таким образом, в общем случае под организацией следует понимать упорядоченное состояние элементов целого и процесс по их упорядочению в целесообразное единство. Это отвечает понятию организации, соответственно, в статике и в динамике. Давайте проанализируем примеры организаций. Начнем с живой и неживой природы. Планетарная модуль атом Н. Бора характеризуется устойчивостью, организованностью порядком. Кристаллы в насыщенном растворе – растут, восстанавливаются, залечивая свои раны. Удивительно организована охота китов на креветок. Таким образом, природа – первый великий организатор. В деятельности людей примеров тоже масса. По сути, различия между организацией людей и другими организациями в природе, невелики. Как правило, первые связаны с планомерными усилиями людей, вторые – со стихийными действиями сил природы Как писал А.А. Богданов, основоположник организационной науки, «всякая человеческая деятельность объективно является организующей или дезорганизующей. Это значит: всякую человеческую деятельность – техническую, общественную, познавательную, художественную – можно рассматривать как некоторый материал организационного опыта и исследовать с организационной точки зрения». Организаторскую деятельность можно отнести не только к человеческим действиям, но и к живой и неживой природе во всех ее проявлениях. «Природа – великий первый организатор; и сам человек – лишь одно из ее организованных произведений», - пишет ученый. Таким образом, любую человеческая деятельность мы можем рассматривать с организационной точки зрения. Для социальной организации можно выделить некоторые специфические черты. Хотя от природы мы ушли недалеко. К ним относятся:

1. наличие цели (целесообразность), 2. сознательная деятельность (не подчинена только инстинктам), 3. наличие определенной упорядоченности элементов, структуры, 4. координация и регламентация деятельности людей в организации, 5. ответная реакция людей на управленческие решения, 6. воля человека (руководителя), направленная на преодоление сопротивления других людей, 7. передача людьми части своих индивидуальных свобод ради достижения общей цели организации.

Единство организационных методов для человека и природы Человек подражает в своей организационной деятельности. Аналогичны функции меха у животных и шубы. Часто человек организует вещи сообразно природе, без предварительного обнаружения этого механизма в природе. Так, рычаг начали использовать задолго до изучения анатомии и устройства руки. Музыкальные инструменты с резонаторами появились задолго до изучения строения голосовых связок животных. Похожи социальное хозяйство у человека и высших животных. Например, муравьи строят сложные жилища, используя травяных тлей в качестве дойного скота. Муравьи-листогрызы в Бразилии разводят съедобных грибов внутри муравейников, применяют разделение труда. Науке известны случаи содержания жучков-гостей в муравейниках, для наслаждения эфирными выделениями этих жучков (аналог человеческих заболеваний - алкоголизма и наркомании). Таким образом, прослеживается параллелизм организационных процессов при самостоятельном развитии обеих сторон. Еще примеры. Методы размножения у высших животных и высших цветковых растений схожи. Эти формы развивались в процессе эволюции абсолютно независимо. Отряды высших млекопитающих и группы сумчатых (Австралия) имеют одинаковое строение, внешность, при этом не имеют общих предков.  Итак, можно сделать вывод о единстве организационных методов повсюду – в живой и неживой природе, между человеческой деятельностью и жизнью животных, работе стихийных сил и сознательной деятельности людей. Как пишет в своем труде А. Богданов, настало время всеобщей организационной науки.

Соседние файлы в папке Не разобранные