Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не разобранные / statistika_bilety (1).doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
2.36 Mб
Скачать

1. Предмет экономической статистики, её задачи и система показателей. Основные концепции и категории cнс. Важнейшие группировки и классификаторы, используемые в экономической статистике.

Предмет СЭС – национальная экономика страны. СЭС изучает нац. Экономику и обеспечивает конкретную хар-ку состояния и динамики экономического потенциала и общества, неразрывной связи и взаимозависимости его составных элементов, а также результаты деятельности чел во всех подсистемах нац экономики – секторах экономики, видах экономической деятельности, хозяйствующих субъектов.

Объект исследования СЭС – массовые экономические и социальные процессы и явления, а задача – получение количественно-качественных характеристик конкретных рез-тов деятельности в нац экономике и её подсистемах.

Теоретическая основа СЭС – общая эк теория и законы философии, а методологическая основа – ОТС, т е … её показатели и методы.

Основной задачей СЭС является подготовка полной и достоверной информации, обеспечивающей количественно-качественную характеристику состояния и развития национальной экономики для президента, органов управления и власти и общественности.

В условиях создания рыночной экономики центральной задачей СЭС является создание модели гос статистики, адаптированной к условиям развития рыночной экономики на базе современных:

  1. Системы показателей и методологии их расчёта и анализа, соответствующих международным стандартам учёта и статистики;

  2. Методов сбора, обработки и анализа информации с помощью передовых информационных технологий.

Система показателей вкл в себя следующие 3 глобальные группы показателей:

  1. Показатели статистики экономического потенциала общества, объединяющие 3 группы показателей: населения, трудовых ресурсов, рынка труда и национального богатства;

  2. Показатели статистики результатов эк деятельности: производства и рынка продукции, товаров, работ, услуг на макро- и микроэкономическом уровне; затрат на производство продукции и издержек обращения; финансов и эффективности экономической деятельности;

  3. Показатели статистики уровня жизни населения: доходы, расходы, потребление, дифференциация населения по уровню жизни.

Международная система учёта и статистики, используемая практически всеми странами мира, применяется для описания и анализа развития рыночной экономики, который предполагает существование равенства и взаимосвязи самостоятельных субъектов хоз деятельности во всех сферах, независимо от того, производят они материальные продукты и услуги или оказывают только нематериальные услуги.

Результаты деятельности и тех, и других получают форму товаров. В этих условиях значительно усложняются и расширяются взаимосвязи предприятий, организаций, населения и гос-ва, возрастает роль финансовых показателей, меняется вся экономическая система.

Макроэкономической моделью новой системы является система национальных счетов – СНС. В СНС центральной категорией является экономический оборот, характеризующий воспроизводство общественного продукта, он представлен здесь как производство, потребление и накопление нац продукта. А участниками этого оборота выступают институционные единицы, объединённые сектора экономики. Институционные единицы – такие единицы хозяйствования, которые владеют активами, обладают правом ведения хоз деятельности, имеют полный набор бухгалтерских счетов и несут полную ответственность по своим обязательствам. Активами называют экономические объекты, в отношении которых осуществляется право собственности и от которых могут быть получены экономические выгоды: прибыль, доход.

Источниками формирования активов выступают пассивы. С понятием активов связано понятие институционных единиц: юр предприятия (банки, страх компании, органы гос управления), домашние хозяйства (группа лиц (одно лицо), проживающих в одних и тех же помещениях, объединивших свои доходы или ценности и совместно осуществляющих расходы на потребление товаров и услуг).

Институционные единицы классифицируются по критерию их интересов в отношении экономической территории страны на резидентов и нерезидентов, при этом экономической территорией является территория, находящаяся под админ управлением правительства, и в её пределах обеспечено свободное передвижение граждан, товаров, капитала. Резиденты – физ или юр лица, проживающие в данной стране не менее 12мес и имеющие в ней центр экономических интересов. Нерезиденты действуют на экономической территории др стран.

Под классификацией в статистике следует понимать устойчивое общепринятое разграничение объектов на основании их сходства и различия по группам. Например, классификация промышленных предприятий по отраслям промышленности, классификация основных фондов по видам, классификация работников по категориям, профессиям и специальностям, по уровню квалификации. Классификатор - инструмент, перечень объектов. Задача - установление взаимосвязей между объектами.

В отличие от этого группировка может быть произведена только для целей данного исследования.

Группировкой в статистике называется разделение единиц изучаемого массового явления по существенным признакам для того, чтобы выделить качественно однородные части единиц совокупности (подмножества или группы единиц совокупности) и охарактеризовать совокупности или взаимосвязи в изменении варьирующих признаков.

Группировка бывает:

  • по формам собственности

  • по экономическому назначению продукции

  • по экономическим районам и ТПК

  • по формам подчинения

2. Задачи статистики населения. Показатели численности, размещения, состава и динамики населения. Методы расчета средней и перспективной численности населения. 1.1-1.4 1.12-1.14

Основными задачами статистики населения являются:

  1. Расчёт показателей численности населения, его динамики и размещения по территории страны;

  2. Изучение показателей воспроизводства и миграции населения;

  3. Характеристика состава населения по различным признакам.

  1. Численность населения – количество лиц, проживающих на опр территории в опр время. В статистике различают следующие категории населения:

    1. постоянное население – ПН; это лица, постоянно проживающие в данном населённом пункте, независимо от места их фактического пребывания в момент учёта;

    2. наличное население – НН; лица, фактически находящиеся в момент учёта в данном нас пункте независимо от того, где они постоянно проживают;

    3. временно проживающие – ВП; лица, находящиеся в данном нас пункте временно, не более 6мес;

    4. временно отсутствующие – ВО; постоянные жители данного нас пункта, временно выбывшие из него – на срок не более 6мес.

Взаимосвязь меж этими категориями характеризуют балансы категории населения.

НН = ПН + ВП – ВО

ПН = НН + ВО – ВП

Статистика определяет численность населения в виде моментных показателей по состоянию на даты и хронологических – за отдельные периоды времени. В зависимости от исходной информации возможны следующие варианты расчёта средней численности населения.

  1. По средней арифметической простой, если имеются данные о численности населения на начало и конец периода или за ряд одинаковых по продолжительности периодов времени;

  2. По средней хронологической простой, если известна численность населения на равно отстоящие моменты времени;

  3. По средней хронологической взвешенной, если имеются данные о численности населения на неравно отстоящие моменты времени;

  4. По средней арифметической взвешенной, если имеются данные о средней численности населения за отдельные периоды времени.

Формулы для расчёта имеют след вид: 1. ;

2. ;

3.

4.

Расчёт населения на конец года, следующего за переписью, проводится по формуле:

,

где и -- численность населения соответственно в году и , -- число родившихся в году , -- число умерших в году , -- число прибывших, -- число выбывших.

Если промежутки между датами не равны, то средняя численность исчисляется по формуле средней арифметической взвешенной. При этом вариантами служат данные о средней численности за промежутки времени между двумя соседними датами, а весами () -- величины этих промежутков.

Размещение населения по территории страны характеризуют след показатели:

  1. Абсолютные показатели численности населения, проживающего на отдельной территории;

  2. Относительные: удельных весов (долей) численности населения, проживающего на отд территории в общей численности нас страны, плотность населения, характеризующая густоту проживания нас на территории страны и исчисляемая как отношение численности населения к размеру площади данной территории.

Изучение динамики численности населения статистика осуществляет с помощью абсолютных и относительных аналитических и средних показателей динамики: абсолютного прироста, коэффициентов и темпов роста и прироста, исчисляемых как за весь изучаемый период, так и в среднем за год (смотри ОТС).

Расчёт перспективной численности населения осуществляется на базе показателей динамики численности населения и таблиц смертности.

На 2-3гг вперёд численность населения опр-ся по формуле:

Ht = H0 + t * Δ

Нt = Н0 * Крt

Н0 – исходная численность населения, t – продолжительность периода между датами, Δ – ср абсолютный прирост, Kp – ср коэффициент роста, Нt – искомая перспективная численность в году, обозначенном t.

Кроме того, для расчёта перспективной численности населения, особенно на продолжительный период времени, используют показатели таблиц смертности следующим образом: lx+1 = lx * pх; lx+2 = lx+1 * px+2 , lx+3 = lx * px * px+1 * px+2 и т д.

Соседние файлы в папке Не разобранные