Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
216
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
18.94 Кб
Скачать

Закономерности , принципы и факторы размещения производительных сил.

Размещение производительных сил изучает особенности и территориальные организации, т.е. размещение населения ,природопользования ,хозяйства в соответствии с общими и региональными природными экономическими и социальными условиями. Территориальная организация народного хозяйства страны понимается как пространственное объединение и взаимодействие отраслевых, межотраслевых и территориально-производственных комплексов, инфраструктуры и не производственной сферы ,основанные на рациональном использовании природных ,материальных и трудовых ресурсов ,а так же экономии затрат по преодолению несоответствий во взаимном размещении источников сырья топлива энергии мест производства и потребления продукции. В условиях развития рыночных отношений проявляются определенные закономерности в размещении производительных сил ,он формируются в результате взаимодействия законов общественного развития на определенном историческом этапе. Закономерности размещения производительных сил- наиболее общие отношения между производительными силами и территорией. Важнейшими закономерностями размещения производства являются ,во первых, рациональное наиболее эффективное размещение производства ,во –вторых, комплексное развитие хозяйства экономических районов и всех субъектов РФ , в –третьих, рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий, в- четвертых, выравнивание уровней экономического и социального развития территорий. Закономерности очень тесно связаны с законами общественно экономических формаций, они объективны и не зависят от воли человека. Закономерности являются модификацией экономических законов, обусловленной своеобразием географического размещения производства по территории страны. Общие принципы размещения производительных сил реализуются на основе дел реальных факторов, под факторами понимаются причины ,движущие силы какого-либо процесса или явления ,определяющие его развитие. Принципы размещения производительных сил- основополагающие требования экономической политики к конкретному размещению производства. Выделяют следующие принципы размещения производительных сил:

1)приближение производства к источникам сырья ,топлива, энергии, трудовым ресурсам, району потребления. В рамках этого вида принципов выделяют понятия(материалоемкое производство(металлургическая промышленность, топливная промышленность, производство минеральных удобрений)энергоемкое производство и водоемкое производство(целлюлозно бумажное производство, химическая промышленность, тепловая и атомная энергетика)производства ,расположенные в районах потребления( мебельная промышленность, пищевая промышленность, отрасли машиностроения)трудоемкое и наукоемкое (точное машиностроение, текстильная промышленность, те что ориентируются на квалифицированную рабочую силу).

2)Первоочередное освоение и комплексное использование наиболее эффективных видов ресурсов.

3)Использование преимуществ и экономических выгод международного разделения труда в развитии и размещении производительных сил, развитии экономических связей со странами Ближнего и Дальнего Зарубежья.

4)Оздоровление экологической обстановки, принятие эффективных мер по охране природы и рациональному природопользованию.

5)Единство экономического райнорирования с административным делением.

6)Учет интересов, укрепление обороноспособности страны при размещении хозяйственных объектов.

7)Всемирное сокращение потерь труда в процессе производства и обращения готового продукта.

Факторы размещения производительных сил- совокупность условий для выбора наиболее рационального размещения хозяйственного объекта, группы хозяйственных объектов, отраслевых или территориальных структур хозяйства экономических районов. Совокупность факторов размещения производительных сил можно разделить на отраслевые и территориальные.

  1. Отраслевые(тип предприятий, намечаемых к строительству, мощность предприятий, состояние и перспективы развития сырьевой базы, контингент потенциальных потребителей будущей продукции, состояние действующих предприятий ,источники снабжения водой и энергетическими ресурсами, Условия транспортировки сырья и готовой продукции, наличие трудовых ресурсов, природно-климатические факторы)Все перечисленные факторы в разной степени влияют на размещение и последующую деятельность предприятий, но совокупность этих факторов должна быть исследована при разработке и принятии решений в области отраслевого управления.

  2. Территориальные(повышение экономической эффективности народного хозяйства каждого региона, создание условий для комплексного развития его экономики, углубление территориальной специализации экономики, создание условий для формирования оптимальной отраслевой структуры, регионального хозяйственного комплекса, обеспечение положительного сальдо(ввоза-вывоза) валового регионального продукта.

Сальдо- разность между стоимостью вывозимого из региона продукта и стоимостью ввозимого, эта разность должна быть положительной. Создание условий для повышения уровня жизни населения ,проживающего в данном регионе . В структуре таких условий должны находится развитые производственные и социальные инфраструктурные объекты. А именно транспортная сеть ,инженерно-коммунальные сети, социальные объекты(жилье, учреждения здравоохранения, образования, культуры ,науки).Территориальный фактор размещения производительных сил являются основой для формирований программы регионального развития. Наиболее полный учет отраслевых и территориальных факторов возможен лишь при таком подходе к размещению производительных сил, когда объекты региональных хозяйственных комплексов создаются в рамках целевых программ. При решении реальных задач по выбору оптимального варианта из различных проектов размещения новых производственных объектов ,важно определять влияние широкого спектра факторов , которые можно сгруппировать в 3 совокупности:

  1. Экономические факторы(пространственное положение районов размещения производства, транспортная обеспеченность(показатели производственных и транспортных затрат, уровень развития объектов производственной и социальной инфраструктуры ,стоимость различных инфраструктурных услуг ,таких как тарифы на теплоэлектроэнергию, водоснабжение, связь, складское хозяйство, страхование, информационное обеспечение и т.д.)объем инвестиционных ресурсов, которыми располагает изучаемая территория, формы территориальной организации производительных сил, научно-технический прогресс, производственный и научный потенциал, другие факторы )Принципиальное отличие этих показателей от двух других совокупностей состоит в том, что можно найти им обобщенную оценку в денежном выражении.

  2. Социально – демографические факторы(численность население и его селения, половозрастная структура населения, изменение численности населения за счет его движения(естественного и механического), система расселения, характерная для исследуемого района, численность трудовых ресурсов и их качественная структура(половозрастная структура, степень образованности, профессионально квалификационный состав трудовых ресурсов, национальные традиции и уклад жизни, развитие социальной инфраструктуры)Некоторые из этих факторов допускают строгие количественные оценки ,часть других можно описать только качественно.

  3. Природно-ресурсные факторы(геоморфологические условия(особенности рельефа), геологические и инженерно-геологические характеристики территории(сейсмичность, промерзание, болотистость), гидрогеологические условия(запасы подземных и наземных вод, их качество), ресурсно-сырьвая обеспеченность(минеральных ,земельных, водных, лесных, биологических; их количественная и качественная оценка, климатические условия).

Каждый из этих факторов обеспечивается точным количественным описанием ,но в различных ,не сводимых к одному измерениях. Все факторы тесно связаны между собой, хотя и отличаются один от другого по экономико-географической сущности, одним из наиболее влиятельных факторов размещение производственных сил является научно-технический прогресс. Под НТП - непрерывный процесс взаимосвязанного поступательного развития науки, техники, производства и потребления. Научно-технический прогресс означает коренную перестройку всего организационно-технического базиса производства, и на этой основе ускоренное социально-экономическое развитие страны как в целом так и самостоятельное развитие единиц. Основными НТП оказывающими влияние на рпс, являются расширение минерально-сырьевой базы в различных районах страны на основе применения новых научных методов поиска и совершенствование техники геологоразведочных работ. Создание новых отраслей энергетики позволяющих использовать рационально испытывать энергоресурсы в регионах. Производство новых материалов ,техническое совершенствование видов транспорта и техническое совершенствование.

Соседние файлы в папке Не разобранные