Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПОРНЫЙ бюджетка.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
731.14 Кб
Скачать

Исходная информация для формирования правил учета и отчетности в бюджетной организации

1. Источники финансового обеспечения:

- Средства на исполнение публичных обязательств (код 18 разряда Единого плана счетов -1);

- Средства во временном распоряжении (код 18 разряда Единого плана счетов -3)

- Субсидии на государственное задание (в т.ч. на содержание имущества) (код 18 разряда Единого плана счетов - 4);

- Субсидии на иные цели (код 18 разряда Единого плана счетов - 5);

- Бюджетные инвестиции (код 18 разряда Единого плана счетов - 6);

2. Планирование результатов деятельности: в 2010г. – 2011г. – на основе бюджетной сметы, с 01.01.2012 - на основе плана финансово-хозяйственной деятельности.

3. Возможность ведения приносящей доход деятельности и порядок распоряжения полученными доходами: БУ вправе осуществлять приносящую доход деятельность только для достижения целей при условии указания в учредительных документах. При этом в бухгалтерском учете применяются следующие коды в 18 разряде в номере счета Единого плана счетов:

2 – при получении собственных доходов от приносящей доход деятельности;

7 – при получении средств в рамках ОМС.

Доходы от приносящей доход деятельности и имущество, приобретенное за счет этих доходов, поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Остаток неиспользованных средств на государственное задание, полученных в виде субсидий, при полном выполнении государственного задания, поступает в самостоятельное распоряжение.

4. Виды и порядок контроля за целевым использованием средств в бу:

а) предварительный

  • санкционирование по КОСГУ – в части целевых субсидий и бюджетных инвестиций;

  • полное санкционирование при исполнении публичных обязательств;

б) последующий

  • контроль за выполнением государственного задания, просроченной кредиторской задолженностью, соблюдением требований закона при заключении сделок;

  • финансовый контроль, который проводят органы, осуществляющие функции учредителя

5. Открытие лицевых счетов: в Федеральном казначействе или в финансовом органе

6. Порядок, установленный для размещения заказов для государственных (муниципальных) нужд распространяется на БУ при заключении государственных (муниципальных) договоров, которые заключаются от собственного имени БУ.

7. Право на имущество: все имущество принадлежит БУ на праве оперативного управления.

8. Категории имущества:

- недвижимое;

- особо ценное движимое;

- иное движимое;

- имущество по лизингу

9. Ответственность собственника: собственник не отвечает по обязательствам бюджетного учреждения.

10. Ответственность учреждения (в соответствии с делением в учете имущества по группам): БУ отвечает движимым имуществом (кроме особо ценного имущества) и имуществом, находящимся в самостоятельном распоряжении в соответствии с законодательством.

11. Ограничения на совершение сделок: самостоятельно БУ заключаются сделки не > 10% балансовой стоимости активов на последнюю отчетную дату.

12. Отчетность: составляется бухгалтерская отчетность, статистическая отчетность, отчет о результатах деятельности и использования имущества.

13. Открытость информации: сведения об учреждении и его деятельности, публикуются в открытом доступе в сети Интернет на общероссийском сайте, который будет создан Федеральным казначейством и запущен с 1 января 2012 г.

Методологическую основу учета в ГМУ определяется Единый план счетов и Инструкция по его применению, утвержденный приказом Минфина России от 01 декабря 2010 г. № 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" (далее по тексту Инструкция 157н).

Инструкция к Единому плану счетов (далее ЕПС) устанавливает единый порядок его применения субъектами учета, к которым относятся:

  • органы государственной власти (государственные органы), органы местного самоуправления, органы управления государственными внебюджетными фондами, государственные академии наук, государственные (муниципальные) учреждения

  • иные юридические лица - получатели бюджетных средств

  • финансовые органы

  • органы управления внебюджетными фондами

  • органы, осуществляющие кассовое обслуживание

Предназначение ЕПС: для упорядоченного сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств, а также об операциях, изменяющих указанные активы и обязательства, и полученных по указанным операциям финансовых результатах (объекты учета). Единый план счетов государственных (муниципальных) учреждений – определяет перечень объектов учета, перечень их видов и групп.

Инструкция по применению ЕПС предъявляется общие требования к учету нефинансовых, финансовых активов, обязательств, операций, их изменяющих и полученных по указанным операциям финансовых результатов, на соответствующих счетах.

Основанием для отражения в бухгалтерском учете информации об активах и обязательствах, а также операций с ними являются первичные учетные документы, которые являются основанием для формирования регистров. Отдельные требования к первичным учетным документам и регистрам в соответствии с ЕПС:

1. Не принимаются к исполнению без подписи главного бухгалтера или уполномоченного им на то лица:

  • денежные и расчетные документы,

  • документы, оформляющие финансовые вложения,

  • договоры займа,

  • кредитные договоры

2. Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных носителях или, при наличии технических возможностей учреждения, на машинных носителях - в электронном виде с использованием ЭЦП. Учреждение, сформировавшее электронный документ, обязано изготавливать за свой счет копии таких документов на бумажных носителях по требованию (письменному запросу) других участников хозяйственных операций, а также по требованию органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством.

3. По истечении каждого отчетного периода по первичным (сводным) электронным документам, принятым к учету и относящимся к соответствующим журналам операций, формируется реестр электронных документов (регистр, содержащий перечень (реестр) электронных документов), подшиваемый в отдельную папку (дело).

4. Регистры бухгалтерского учета формируются в виде книг, журналов, карточек на бумажных носителях, а при наличии технической возможности - на машинном носителе в виде электронного документа (регистра), содержащего электронную цифровую подпись (далее – электронный регистр).

5. По первичным (сводным) электронным документам, принятым к учету и относящимся к соответствующему регистру бухгалтерского учета (Журналу операций), формируется реестр электронных документов (регистр, содержащий перечень (реестр) электронных документов), подшиваемый в отдельную папку (дело).

6. При наличии технической возможности субъект учета вправе осуществлять хранение первичных электронных документов (электронных регистров) на машинных носителях с учетом требований законодательства Российской Федерации, регулирующего использование электронной цифровой подписи в электронных документах.

При выведении регистров бухгалтерского учета на бумажные носители (формировании машинограмм регистров бухгалтерского учета) допускается отличие выходной формы документа (машинограммы) от утвержденной формы документа при условии, что реквизиты и показатели выходной формы документа (машинограммы) содержат обязательные реквизиты и показатели соответствующих регистров бухгалтерского учета.

7. Данные проверенных и принятых к учету первичных (сводных) учетных документов систематизируются в хронологическом порядке (по датам совершения операций) и (или) группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета накопительным способом с отражением в следующих регистрах бухгалтерского учета:

  1. Журнал операций по счету «Касса»;

  2. Журнал операций с безналичными денежными средствами;

  3. Журнал операций расчетов с подотчетными лицами;

  4. Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками;

  5. Журнал операций расчетов с дебиторами по доходам;

  6. Журнал операций расчетов по оплате труда;

  7. Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов;

  8. Журнал по прочим операциям;

  9. Журнал по санкционированию.

8. Автоматизация бухгалтерского учета субъекта учета основывается на едином взаимосвязанном технологическом процессе обработки первичных (сводных) учетных документов и отражения операций по соответствующим счетам Рабочего плана счетов при условии обеспечения полной сохранности первичных (сводных) учетных документов и регистров бухгалтерского учета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]