Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опрос №2.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
33.34 Кб
Скачать

Вопросы на опрос № 2

  1. Назовите особенности русской философской мысли XVIII - XX века, ее представителей.

Русская философская мысль является неотъемлемой частью европейского и общемирового культурного наследия. Она прошла долгий путь своего развития, и она имеет свои особенности, в ней представлены все основные направления философского мышления: онтология, гносеология, этика, эстетика, философия история и т.д. Особенностью русской философской мысли было преобладание, доминирование моральной установки (морали) при анализе многих проблем. В основном отечественная философская мысль главной своей задачей считала духовно-нравственное совершенствование человеческой личности. Именно в этот период появляются различные направления в русской философии: западники и славянофилы, материализм и идеализм и др. Представители: Зеньковский, Ломоносов, Новиков, Козельский, Брянцев, Радищев.

  1. Сравните патристику и схоластику как основные этапы в развитии западной христианской философии.

Средневековая философия четко разделяется на 2 этапа: патристику и схоластику. Хронологическими рамками патристики принято считать 1-8 век. На этом этапе происходит обработка и оформление основного содержания христианской философии на основе религиозного учения Иисуса Христа и философской системы Платона, являющейся одним из основных идейных источников христианства. Второй этап Средневековой христианской философии – схоластика – 8-15 века. На этапе схоластики происходит разработка и систематизация основных понятий христианской философии под влиянием философа Аристотеля. Наиболее яркий представитель Фома Аквинский.

  1. Как обосновывалось бытие Бога в философии ф. Аквинского? Его главным тезисом было: Верю, потому что абсурдно. Истина одна – это Бог.

Главное внимание Аквинский уделял доказательствам существования бытия Бога. С этой целью он разработал 5 доказательств бытия Бога: они были основаны на разработанных ранее Аристотелем положениях об источнике движения; понятиях причины и следствия; необходимого и случайного; категориях совершенства и одухотворенности мира. Он полагал, что источник движения существует вне вещей, а источником всех существующих в мире законов является Бог. с точки зрения современной научной философии бытие Бога не может быть доказано, ни опровергнуто, поскольку эта категория относится к представлениям, о запредельном, потустороннем мире, который по определению недоступен человеку.

  1. В чем суть спора между реализмом и номинализмом в Средневековой философии?

В средневековой философии существует два основных течения известных как реализм и номинализм. Номинализм представляет собой учение, полагающее, что общее существует только в разуме человека. Реализм - философское учение, утверждающее реальность и приоритет общих идей.

Суть спора между реализмом и номинализмом был вопрос об отношении единичного и общего. Реализм приписывал существование лишь общему. Общее - это идеи, которые существуют до единичных вещей и вне их. Номиналисты не допускали реального существования универсалий - общее существует лишь после вещей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]