Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПОРНЫЙ бюджетка.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
731.14 Кб
Скачать

КАЗАНСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЗКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Учет и отчетность в бюджетных организациях»

Казань - 2011

Автор: доцент кафедры финансового учета КГФЭИ, к.э.н. Белоглазова Л.П.

Рецензент: профессор, зав. кафедрой финансового учета КГФЭИ, д.э.н. Куликова Л.И.

Опорный конспект лекций адресован магистрантам, обучающимся по направлению «Экономика» по магистерской программе «Учет, анализ и аудит». Перед автором стояла задача представить содержательный материал, разъясняющий основные методы и принципы организации и ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в бюджетных организациях, являющихся одними из типов государственных (муниципальных) учреждений.

Изучение бухгалтерского учета и отчетности в бюджетных организациях с использованием настоящего опорного конспекта лекций поможет студентам в раскрытии концепции развития учета в государственных (муниципальных) учреждениях России, его предназначения, принципы и особенности организации в соответствии с требованиями законодательства, а также состав и порядок формирования бухгалтерской отчетности в бюджетных организациях.

Информация в конспекте лекций представлена наглядно, в нем приведены схемы, дана типовая корреспонденция счетов по объектам учета на примере отдельных групп и видов, что позволит понять наиболее сложные вопросы организации и ведения бухгалтерского учета, его особенности.

Материал в конспекте представлен по темам в соответствии с программой дисциплины. В конце конспекта приведен перечень нормативных и законодательных актов с учетом последних изменений, изданных в связи с реформированием бухгалтерского учета в бюджетных организациях России и использованных при написании данного конспекта. Нормативное регулирование бухгалтерского учета в бюджетных организациях определяет субъекты и объекты бухгалтерского учета, порядок его организации, что должно обеспечить эффективное и целенаправленное использование бюджетных средств в виде субсидий бюджетным организациям. Правильное применение бюджетной классификации Российской Федерации при составлении рабочего Плана счетов на основе Единого плана счетов позволит, отражать хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета, определять финансовый результат деятельности бюджетной организации в соответствии с видами финансового обеспечения на основе санкционирования расходов.

Полученные знания позволят пользователям правильно оценивать объекты бухгалтерского учета в бюджетных организациях (нефинансовые и финансовые активы и обязательства бюджетных организаций, влияющих на формирование финансового результата их деятельности), использовать учетную информацию для принятия управленческих решений в секторе государственного управления, а также изучить состав и порядок формирования бухгалтерской отчетности в бюджетных организациях.

В Приложениях к конспекту приведены коды синтетических счетов объектов учета, коды групп и видов объектов учета, коды забалансовых счетов Единого плана счетов и коды классификации операций сектора государственного управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]