Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПОРНЫЙ бюджетка.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
731.14 Кб
Скачать

Предпосылки продолжения реформирования на современном этапе

  • содержание сети бюджетных учреждений находится вне зависимости от объема и качества оказанных ими услуг;

  • необходимость упорядочивания расходования бюджетных средств;

  • отсутствие стимулов к оптимизации и повышению эффективности использование бюджетных средств, что обусловлено сметным финансированием;

  • слабая обеспеченность защиты социальных прав граждан.

Направления реформирования на современном этапе

  • переход от бюджетной сметы и доведения лимитов бюджетных обязательств к финансированию исполнения государственного (муниципального) задания в форме субсидии

  • полученные доходы учреждений не должны являться доходами бюджета и должны оставаться в их распоряжении (кроме казенных учреждений)

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в гму

Уровень регулирования и его характеристика

Нормативные документы

Органы, принимающие документы

1

Законодательный

Кодексы, Федеральные законы, Указы Президента РФ, прочие законодательные акты

Федеральное собрание, Президент РФ, Правительство РФ

2

Нормативный

Единый план счетов учета в ГМУ и Инструкции по применению

Министерство финансов РФ

3

Методический

Нормативные акты, методические указания и рекомендации

Министерство финансов РФ, федеральные органы исполнительной власти, прочие министерства и ведомства

4

Организационный

Учетная политика учреждения

ГМУ

Документы, устанавливающие международные требования к учету и отчетности в секторе государственного управления

1. Руководство по статистике государственных финансов (разработаны МВФ (изд. 2-е, 2001г))

2. МСФО для общегосударственного сектора (разработаны Международной федерацией бухгалтеров)

Бухгалтерский учет - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Бюджетный учет – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств РФ, субъектов РФ и муниципальных образований

Объекты учета в государственных (муниципальных) учреждениях

  • Активы (нефинансовые и финансовые)

  • Обязательства

  • Финансовый результат

  • Санкционирование расходов

  • Операции, приводящие к изменению активов и обязательств

Федеральный закон от 08.05.2010г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» является основной, определившей правовой статус государственных (муниципальных) учреждений (далее ГМУ) и принципы организации учета и отчетности в них.

ГМУ признаются учреждения, созданные ППО: Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

Типами ГМУ являются:

  • Автономное учреждение (далее АУ) - это некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

  • Бюджетное учреждение (далее БУ) - это некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах. Однако, сферы деятельности БУ не ограничены, т.к. здесь названы только приоритетные сферы.

  • Казенное учреждение (далее КУ) -это государственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ и (или) исполнение государственных (муниципальных) функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основании бюджетной сметы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]