Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Регулирование РЦБ США.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
271.87 Кб
Скачать

Цели манипулирования

Манипулятор может преследовать три цели:

1) повышение курса ценной бумаги, которую манипулятор затем продает инвестору. Это наиболее распространенный способ манипулирования;

2) стабилизация цен. Конечный результат обычно состоит в том, что ценная бумага продается по более высокому курсу, чем тот, который установился бы под воздействием исключительно рыночных сил. Подобная практика часто используется при андеррайтинге ценных бумаг. Подобное манипулирование ценами разрешено SEC при условии, что инвесторы полностью информированы о проведении подобных операций. Такое манипулирование редко является объектом критики;

3) понижение цен. Подобное манипулирование встречается довольно редко, исключение составляет деятельность так называемых «медведей», стремящихся извлечь прибыль путем совершения продаж без покрытия.

Классификация

Манипулирование довольно трудно классифицировать, поскольку существует слишком много его форм и методов воздействия на цены. Три основных разновидности манипулирования: фиктивные продажи (wash sales), корнеры (corners), пулы (pools). Законом 1934г. все они запрещены.

Фиктивные продажи

Фиктивные продажи одна из самых ранних по времени форм манипулирования. Это притворная сделка, в результате которой не происходит смены собственника. Этот термин охватывает несколько методов манипулирования, поскольку все они приводят к достижению того же результата. Один из самых ранних методов заключался в имитации сделки на бирже (fake sale). Два брокера объявляли цену, заявляли о совершении сделки, однако на самом деле движения ценных бумаг и денег не происходило. Другой метод заключался в том, что спекулянт размещал одновременно у двух брокеров заявки на покупку и продажу одних и тех же бумаг – встречных приказов (matched order); ценные бумаги продавались одному брокеру и тут же покупались у другого. Будучи более завуалированным, чем первый метод, реально он приводил к тому же результату: смены собственника не происходило. Третий метод заключался в том, что трейдер продавал ценные бумаги своему приятелю или знакомому. Последний затем получал компенсацию и возвращал ценные бумаги. Четвертый способ заключался в продаже ценных бумаг своим родственникам, обычно женам, по заниженной цене с целью уменьшить налогооблагаемый доход.

Основная цель фиктивных сделок заключалась в установлении фиктивной цены либо для создания условий для получения прибыли, либо с целью уклонения от уплаты налогов. Подобные сделки с давних пор считаются незаконными; фондовые биржи запретили их еще в XIX в. Тем не менее манипуляции подобного рода все равно осуществлялись, правда, в более замаскированной форме, с участием многих лиц, с целью скрыть фиктивную сделку.

Корнеры

Корнер – это форма манипулирования, при которой значительная часть акций оказывается в руках одного лица или группы взаимосвязанных лиц, в результате чего они получают возможность устанавливать цену. Сущность корнера состоит в росте цен, в основе которого лежат естественные причины или искусственное манипулирование. По мере того как курс акций повышается, они все больше становятся объектом продаж без покрытия со стороны спекулянтов, которые считают, что в настоящий момент цена завышена и должна упасть. Спекулянты заимствуют акции с целью их продажи; часто они и предоставляются взаймы контролирующей группой. В конце концов продавцы без покрытия обязаны вернуть ценные бумаги, которые они продали. А поскольку оказывается, что купить их можно только у контролирующей группы, они вынуждены выкупить у группы акции по той цене, которую она устанавливает. Таким образом, продавцы без покрытия оказываются загнанными в угол (cornered).

Корнеры были распространены в первые десятилетия Нью-Йоркской фондовой биржи. Эта практика широко применялась и давала высокие финансовые результаты. Известный финансист и хроникер Уолл-стрит Генри Клюз, анализируя развитие фондового рынка США, отмечал, что в XIX в. «все крупные состояния сделаны с помощью корнеров».

Пулы

Пулом является временная ассоциация (объединение) двух или более лиц, совместно прибегающих к манипулированию ценами. В 1920-е годы пул приобрел большую популярность. Возможность объединения капиталов, интеллектуальных возможностей, опыта и корпоративных связей оказалась столь привлекательной, что пул стал основной формой организации деятельности манипуляторов той эпохи.

Количество участников в пулах 1920-х и начала 1930-х годов заметно варьируется. Radio-Pool, например, имел 70 участников; первый Fox-Pull имел 32 участника, второй – 42. В прибыльный алкогольный пул 1933г. входило лишь 8 участников.

«Пул-контракт». Обычно при проведении пуловой операции заключалось специальное соглашение (контракт). Оно могло носить простую устную форму: ряд лиц договариваются о совместном совершении операций с одной ценной бумагой через единый счет. А могло иметь достаточно сложную форму и представлять собой многостраничный документ, в котором детально прописаны все права и обязанности участников. В случае заключения таких формальных контрактов пулы представляют собой фактически синдикаты.

В соглашении указывался главный менеджер и его вознаграждение; вклад каждого участника; время действия соглашения и способ раздела прибыли и убытков. Обычно участникам рассылались письма, которые после подписания ими возвращались организаторам пулов.

Успешное управление пулом требовало привлечения опытных менеджеров. В этом качестве могли выступать руководители корпораций или брокеры/дилеры. Часто менеджерами становились члены биржи, поскольку их знание рынка и опыт осуществления сделок были бесценны.

Менеджеры участвовали в распределении прибыли пулов как участники и как оплачиваемые менеджеры. Обычное вознаграждение – 10% чистой прибыли; убытки их не касались. Будучи брокером, менеджер также получал и обычные комиссионные за исполнение заявок.

Закон о фондовых биржах 1934г. запрещает манипулирование ценами на бирже в любой форме. Члены биржи не вправе выполнять заявки с целью создания искусственной активности на рынке. Операции, совершаемые директорами, руководящими сотрудниками и основными акционерами, жестко ограничены. Эти, а также многие прочие правила предназначены для того, чтобы ограничить манипуляцию ценами, которая являлась неотъемлемой частью старого рынка.

Законом предусмотрено наказание за нарушение этих положений в виде штрафа до $1 млн. и тюремного заключения до 10 лет (для физических лиц) и в виде штрафа в $2,5 млн. для юридических лиц.

6. Регулирование покупки ценных бумаг с помощью заемных средств (маржевые сделки). Законом установлено право Совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) устанавливать величину маржевого требования, регулирующего максимальный размер кредита, который банки и брокеры могут предоставлять при покупке листинговых ценных бумаг. Маржа (margin) в данном случае – доля собственных средств покупателя ценных бумаг.

На протяжении многих лет норма маржевого покрытия в США при покупке акций составляет 50% (в 1930-1940-е годы она доходила до 100%, т.е. сделки в кредит были запрещены). ФРС также принимает решение о том, какие ценные бумаги могут покупаться с помощью заемных средств. На SEC возложена обязанность следить за выполнением брокерами и дилерами правил ФРС.

7. Претворение закона в жизнь (enforcement). SEC предоставлено право брать свидетельские показания под присягой, конфисковать бухгалтерские и иные документы с целью расследования возможных нарушений законов и ходатайствовать о возбуждении дел в судах против нарушителей законов и правил Комиссии. Закон также предусматривает уголовное преследование за преднамеренные нарушения с помощью Министерства юстиции.

Законом предусматриваются конкретные санкции за его нарушение. Наиболее суровое наказание накладывается за нарушение антиинсайдерских и антиманипуляторских положений Закона. За другие нарушения размер штрафа составляет от $5 до 100 тыс. для физических лиц и от $50 до 500 тыс. для юридических лиц.

Для иллюстрации антиинсайдерского регулирования в США приведем один частный, но весьма показательный пример, взятый из специального выпуска журнала Life за май 1992г. Номер полностью посвящен Нью-Йоркской фондовой бирже, отмечавшей свое 200-летие.

Одна из функций биржи – контроль за соблюдением честных правил игры на рынке ценных бумаг. Биржа как саморегулируемая организация следит за тем, чтобы все ее члены выполняли установленные ею правила и, кроме того, действовали в соответствии с законами США о ценных бумагах. К их числу относятся и положения Закона о фондовых биржах 1934г., касающиеся торговли с использованием служебной («внутренней») информации.

Десятью этажами выше торговых залов NYSE располагается специально оборудованная комната, носящая название Stock Watch. Работающие здесь служащие биржи отслеживают аномалии в движении курсов акций. Когда происходит внезапное изменение цены или объема продаж тех или иных акций, компьютер издает звуковой сигнал. Тут же проводится проверка на предмет очевидных причин этих изменений, например объявление о выплате дивидендов или открытая публикация информации о планах компании. Если таких причин нет, у этих служащих есть право обратиться к управляющему биржи с требованием приостановить торговлю теми или иными акциями.

27 мая 1986г. в 12:09 компьютер зафиксировал резкое увеличение объема торговли акциями Trifty corporation – компании, владевшей сетью аптек. Контролеры не нашли явного объяснения причин этого явления. Последовал телефонный звонок в штаб-квартиру Trifty в Лос-Анджелесе. Из разговора с руководством выяснилось, что ведутся конфиденциальные переговоры о поглощении Trifty другой корпорацией, имеющей котировку на NYSE – Pacific Lighting, но публичного объявления о поглощении еще не было. Stock Watch поставила в известность управляющего, и в 14:13 торговля акциями Trifty была приостановлена. После того как информация о поглощении стала общедоступной – информационная служба Dow-Jones распространила ее в 14:45, – торговля возобновилась.

Сведения о подозрительной сделке на следующий день легли на стол старшего эксперта управления контроля за рынком Джона О'Рурка. Он стал изучать все отчеты Trifty, начиная с 19 марта, но нигде не обнаружил объяснения причин роста популярности ее акций. Для него стало очевидно, что кто-то воспользовался служебной (внутренней) информацией о предстоящем поглощении. Но кто?

29 мая Wall Street Journal опубликовала сообщение о слиянии Trifty с Pacific Lighting. О'Рурк отправил письма обеим компаниям с просьбой представить список всех лиц, участвовавших в переговорах о поглощении, – от членов правлений корпораций до секретарей-стенографисток, печатавших протоколы заседаний. Одновременно были посланы запросы в брокерские фирмы, осуществлявшие сделки с акциями Trifty в 20-х числах мая, с просьбой указать имена, адреса и телефоны клиентов, отдававших указания о совершении сделок с этими акциями.

Анализируя полученные от брокеров материалы, О'Рурк обнаружил, что значительная часть счетов клиентов находится в Техасе, причем один счет принадлежал товариществу, специально образованному для покупки акций Trifty. О'Рурк получил имена и адреса всех членов товарищества. Он провел поиск в специальной базе данных, хранящей информацию о 1,5 млн. руководителях, адвокатах, бухгалтерах и инвестиционных банкирах более чем 75 тыс. компаний, включая их адреса, образование и членство в клубах, на предмет соответствия почтовому индексу товарищества (zip code).

При сравнении этих данных с данными о лицах, обладавших информацией о предстоящем поглощении, О'Рурк обратил внимание, что один из членов совета директоров Trifty – Уильям Бановски – имеет тот же почтовый индекс, что и один из членов товарищества: 75225. Данный факт следовало тщательно проверить, но у биржи нет полномочий брать свидетельские показания. Материалы были переданы в SEC.

К тому моменту в SEC поступило еще два сообщения о подозрительных операциях с акциями Trifty – от Американской фондовой биржи (где велась торговля опционами на акции Trifty) и от компании Pacific Lighting. Комиссия приступила к расследованию.

Путем получения свидетельских показаний и анализа дат телефонных переговоров У. Бановски с 20 мая и номеров его абонентов Комиссия воссоздала картину того, как «сработала» служебная информация, источником утечки которой стал Бановски.

20 мая 1986г. Леонард Штраус, председатель правления Trifty, позвонил Бановски и предупредил о намечающемся на 22 мая заседании совета директоров. Бановски, житель Далласа, находился в то время в Вашингтоне в гостинице Madison. 22 мая о предстоящем поглощении было объявлено на совете директоров. Комиссия установила, что 20 мая, в день, когда Бановски впервые узнал о готовящемся специальном заседании совета директоров, он произвел три телефонных звонка – своему секретарю, одному из сыновей и отцу. Комиссия предполагает, что, как только Бановски узнал о готовящемся собрании, он намекнул всем трем, что неплохо было бы «уделить внимание» акциям Trifty. Дело в том, что слухи в возможном поглощении циркулировали давно, а специальные заседания по пустякам не собираются.

Как писала Los Angeles Times 14 марта 1989г., Бановски думал, что члены его семьи купят немного акций и этим все ограничится. Однако информация подобного рода редко остается секретной. В течение нескольких дней 18 человек, большинство из которых Бановски даже не знал, осуществили сделки, используя эту информацию. По данным SEC, в их числе оказались университетский товарищ сына, руководители фирмы, где этот товарищ работал, отец Бановски, сестра его секретаря, второй сын Бановски и его приятель, товарищ самого Бановски, отец этого товарища, четверо служащих этого товарища, еще один товарищ Бановски и его сын. Причем ни сам Бановски, ни его секретарь сделок не совершали и собственной корысти не имели.

В марте 1989г., после трех лет работы по изучению сотен телефонных счетов и гор свидетельских показаний, SEC передала дело в суд. Суд постановил взыскать $312 тыс. штрафа, а также изъять $443 тыс. прибыли, полученной от сделок. Сам Бановски уплатил $50 тыс., остальное заплатили 18 человек, фигурировавших в расследовании.

Конечно, это дело выглядит не таким эффектным на фоне разоблачений 1980-х годов. Как отмечалось выше, в 1986г. был осужден на 20 месяцев тюрьмы и $100 млн. штрафа корпоративный пират Айвэн Боески. В 1990г. к 10 годам тюрьмы был приговорен специалист по поглощениям с помощью «мусорных» облигаций Майкл Милкен. И в том и в другом случае среди инкриминируемых преступлений было использование служебной информации. Было бы также наивно полагать, что все нарушения подобного рода расследуются, а виновные получают наказание. Однако рассмотренный случай свидетельствует о серьезности подхода регулирующих органов к этой проблеме. Каждое такое дело удерживает потенциальных нарушителей от рискованного шага. Все это способствует поддержанию честных правил игры на рынке ценных бумаг.