Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Регулирование РЦБ США.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
271.87 Кб
Скачать

Закон о фондовых биржах 1934г.

Основная цель закона – регулирование вторичного рынка ценных бумаг.

1. Регистрация «листинговых» ценных бумаг. Закон расширяет сферу действия принципа раскрытия информации. Каждая компания, чьи ценные бумаги котируются на бирже (имеют листинг), должна зарегистрироваться в 8ЕС и предоставлять ей годовые и иные отчеты, раскрывающие финансовую и другую необходимую для инвесторов информацию. Наиболее распространенные периодические отчеты – ежегодные Form-10-K (заверенные аудитором) и квартальные Form-10-Q (без аудиторского заключения). Form-8-К применяется для извещения о значительных событиях в жизни корпорации.

В прошлом существовала проблема, заключавшаяся в том, что компании готовили два годовых отчета: один по форме 10-К для Комиссии, другой – годовой отчет для акционеров. И если первый полностью отвечал задаче раскрытия информации, то при составлении второго документа руководство могло и слукавить, представив более благоприятную картину, чем на самом деле. И хотя отчеты, направлявшиеся в Комиссию, были доступны всем желающим, ими пользовались в основном профессионалы, а не рядовые инвесторы. Комиссия настаивала, чтобы оба документа отражали одинаковый объем информации. Эта цель была достигнута в 1980-е годы.

Краткое содержание формы 10-К

Часть 1

Область деятельности: описание бизнеса, юридических особенностей корпорации, структуры собственности и т.п.

Часть 2

Описание рынка акций эмитента, выборочная финансовая информация, оценка руководством результатов деятельности и конъюнктуры, финансовые отчеты.

Часть 3

Список директоров и управляющих, заработная плата управляющих, пакеты акций, принадлежащие крупным акционерам и управляющим.

Часть 4

Графики и приложения.

На практике, после того как биржа дает согласие на включение ценной бумаги в листинг, копия этого согласия отсылается в SEC. Одновременно компания предоставляет заявку в SEC (фактически это то же регистрационное заявление). Регистрация в SEC обычно считается состоявшейся через 30 дней после получения этих документов. Только тогда может начаться торговля данной ценной бумагой на бирже.

Аналогичные требования согласно поправкам к закону, внесенным в 1964г., предъявляются и к компаниям, чьи ценные бумаги находятся во внебиржевом обороте, если активы таких компаний составляют $1 млн., а число акционеров превышает 500.

Представляемая информация аналогична той, что дается в регистрационном заявлении на эмиссию. Однако следует учитывать, что Законы 1933 и 1934 гг. – документы самостоятельные. Регистрация по одному закону не освобождает от регистрации по другому.

Вся предоставляемая в SEC информация общедоступна. С ней может ознакомиться любой «человек с улицы» бесплатно, придя в справочный зал SEC в Вашингтоне или в региональное управление. В 1990-е гг. была введена система EDGAR (Electronic Data Gathering, Analysis and Retrieval System), позволяющая направлять всю необходимую информацию в Комиссию по телефонным каналам в электронной форме. К 1996г. на электронную систему подачи информации перешли все эмитенты. EDGAR является общедоступной системой, в т.ч. через Интернет (выход через сайт SEC www.sec.gov). К этой базе обращаются примерно 500 тыс. раз в день, скачивая примерно 2,5 млн. страниц информации.