Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Регулирование РЦБ Японии

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
44.03 Кб
Скачать

РЕГУЛИРОВАНИЕ ФОНДОВОГО РЫНКА ЯПОНИИ

Основным нормативным актом, регулирующим деятельность на рынке ценных бумаг, является Закон о ценных бумагах и фондовых биржах. Он был принят в марте 1947г., но уже в апреле 1948г. претерпел изменения.

В основу закона были положены основополагающие американские акты 1933-1934гг. – Закон о банковской деятельности (Закон Гласса-Стигалла), Закон о ценных бумагах и Закон о фондовых биржах. На протяжении послевоенных десятилетий в них вносились многочисленные поправки, в результате которых многие существовавшие прежде запреты и ограничения были отменены.

В 1948г. в Японии по образу и подобию Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) была образована Комиссия по ценным бумагам Японии. Однако когда американцы ушли из страны, Комиссия в 1951г. была упразднена, а ее полномочия вместе с персоналом перешли к Министерству финансов. Как отмечалось в одном из исследований японского фондового рынка, «американская концепция независимой Комиссии, стоящей вне политики и бюрократических интриг и давления, в японских условиях не была оценена».

Вплоть до конца 1990-х годов Министерство финансов обладало исключительными полномочиями по регулированию не только рынка ценных бумаг, но и в целом финансового сектора. Среди всех стран ОЭСР Япония в этом отношении заметно выделялась как раз концентрацией регулирующих функций в одном органе.

Министерство финансов было самым тесным образом связано с частным бизнесом. В Японии существует традиция, носящая название «амакудари», согласно которой государственный бюрократ по достижении им пенсионного возраста в 55 лет получает хорошо оплачиваемую должность в частном секторе как вознаграждение за годы, проведенные на относительно низкооплачиваемой работе в государственном учреждении.

Существовала непосредственная связь между Министерством финансов и сообществом брокерско-дилерских фирм именно по этой линии. При этом, однако, следует иметь в виду, что число сотрудников в Управлении ценных бумаг Министерства финансов Японии не превышало 150 человек.

При Министерстве финансов действовал совещательный орган – Совет по ценным бумагам и биржам. Совет состоял из 20 специалистов, связанных с индустрией ценных бумаг, назначаемых министерством на два года. В функции Совета входила подготовка рекомендаций для Министерства финансов по совершенствованию законодательства по ценным бумагам.

В июле 1992г. в Японии появилась новая Комиссия по ценным бумагам и биржам, в функции которой входили наблюдение и контроль за состоянием рынка. В отличие от Комиссии по ценным бумагам и биржам в США, японская комиссия являлась аффилированным учреждением Министерства финансов, которое по-прежнему исполняло надзорные функции. Иными словами, Комиссия была призвана регулировать рынок, а Министерство финансов – участников рынка.

Появление комиссии было связано с кризисом на фондовом рынке Японии в 1990-1991гг., выявившим серьезные злоупотребления: манипулирование ценами и использование служебной (инсайдерской) информации.

1 апреля 1993г. в Японии вошел в силу Закон о реформе финансовой системы. Закон частично упразднил барьеры, существовавшие между банками и брокерскими фирмами. На основе этого закона японским банкам (сначала долгосрочного кредита, а затем и прочим) было разрешено осуществлять андеррайтинг долговых ценных бумаг. Одновременно брокерско-дилерским фирмам был открыт доступ к доверительным банковским операциям.

В 1994г. Министерство финансов разрешило городским банкам учреждать дочерние компании по торговле ценными бумагами (без права совершать сделки с акциями и производными от них ценными бумагами).

В ноябре 1996г. японский премьер-министр Хашимото объявил о намеченной правительством реформе японской финансовой системе получившей в прессе название «Большой встряски» (аналогии с реформой финансового сектора в Англии в 1986г.).

Реформа началась в апреле 1998г., когда были устранены оставшиеся ограничения на валютные операции, проходила в несколько этапов и фактически завершилась в 2001г.

Реформа привела к ряду новаций. Перечислим некоторые новшества:

  • разрешено создавать финансовые холдинговые компании (что после войны было запрещено);

  • фирмам разрешено осуществлять брокерские операции с ценными бумагами без государственной лицензии;

  • брокерско-дилерским фирмам был открыт доступ к доверительным банковским операциям;

  • полностью упраздняются барьеры между банками, компаниями по ценным бумагам и доверительными банками:

  • они получают право заниматься бизнесом друг друга;

  • предусматривается устранение запрета на выполнение банками и компаниями по ценным бумагам услуг страховых компаний, и наоборот;

  • отменяются ограничения на владение акциями листинговых компаний нерезидентами (ранее не более 10%);

  • ужесточаются наказания за нечестные операции на финансовом рынке;

  • отменяется существовавший ранее фактический запрет на выкуп собственных акций корпорациями.

Разрешалось создавать финансовые холдинговые компании. Банки получили право учреждать дочерние компании по торговле ценными бумагами (сначала всеми бумагами, кроме акций, но после 1999г. и акциями), а также торговать инструментами коллективных инвестиций – паями (юнитами) юнит-трастов, а с декабря 2004г. и акциями. Компаниям по ценным бумагам было разрешено оказывать кастодиальные услуги. Был устранен запрет на выполнение банками услуг страховых компаний и наоборот. Полностью устранены фиксированные комиссионные (октябрь 1999г.). Произошла полная отмена ограничений на владение акциями листинговых компаний нерезидентами (ранее не более 10%). Усилены наказания за нечестные операции на финансовом рынке, в частности предусматривалась конфискация прибыли, полученной путем инсайдерской торговли или манипулирования ценами. С 1997г. управлением пенсионными фондами могли заниматься не только трастовые банки и компании страхования жизни, но и компании по ценным бумагам. Были отменены ограничения на участие в иностранных институтах коллективного инвестирования (инвестиционных фондах).

Как отмечалось выше, в конце 1998г. система лицензирования компаний по ценным бумагам и инвестиционных трастов была заменена на систему регистрации. Был отменен запрет на торговлю листинговыми акциями только на бирже (декабрь 1998г.).

Были смягчены правила, ограничивавшие выкуп собственных акций корпорациями.

Одним из основных элементов реформы явилось создание специального регулирующего органа вне Министерства финансов, на который возложен контроль над всей финансовой системой страны (национальными банками, иностранными банками, страховыми компаниями, брокерско-дилерскими фирмами и т.п.), – Агентства финансового надзора (Financial Supervisory Agency, в 2000г. переименовано в Агентство по финансовым услугам – Financial Services Agency). Агентство приступило к работе в июне 1998г.

Агентство подчинено непосредственно премьер-министру. Министерство финансов в новой системе регулирования отвечает за планирование и формулирование финансовой политики в целом и координирует деятельность в области международных финансовых отношений, в первую очередь вопросы, связанные с валютной политикой.

Агентство участвует в подготовке нормативных документов, касающихся финансовых учреждений. Банк Японии при этом сохраняет привилегию проверять банки и при необходимости блокировать счета нарушителей, но при этом наложение санкций возложено на Агентство.

В Агентстве работают примерно 400 человек – большей частью (80%) сотрудники, переведенные из Министерства финансов.

Для сравнения: количество контролеров в США составляет примерно 8000, новый контролирующий орган Великобритании – Совет по финансовым услугам (FSA) насчитывает 2300 человек.

В рамках реформы предусматривается обязательное предоставление информации эмитентами регулятивному органу и биржам в электронной форме (с июня 2001г.) со свободным доступом к ней частных инвесторов через Интернет (ранее система раскрытия информации была очень слабой и мало соответствовала, например, требованиям американской SEC).

Непосредственно контроль за деятельностью брокеров-дилеров на рынке осуществляет упоминавшаяся выше Комиссия по ценным бумагам и биржам, подчиненная Агентству по финансовым услугам.

За 10 лет после создания Комиссии она передала в суд 43 дела: в связи с инсайдерской торговлей, 3 в связи с роспуском слухов, 5 случаев манипулирования ценами, 9 случаев в связи с предоставлением ложной информации в регистрационных документах по ценным бумагам, 2 случая продажи ценных бумаг с помощью обмана и др.

Весьма часто Комиссия пользовалась правом налагать штрафы. Количество сотрудников Комиссии невелико – всего 182 в 2002г. по, однако, на 100 больше, чем за год до этого).