Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 41-60.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
329.22 Кб
Скачать

41. Проценты за кредит и их виды

Кредит – сов-ть денежных отношений, при помощи которых осуществляется ФРИ ссудного фонда.

Кредит базируется на принципах возвратности, срочности и платности.

Процентная ставка — это относительная величина % платежей на ссудный капитал за определенный период времени. Рас­считывается как отношение абсолютной суммы % платежей за год к величине ссудного капитала.

Процентная ставка:

  • фиксированная – устанавливается на весь период пользования заем­ными средствами без одностороннего права ее пересмотра;

  • плавающая – ставка по средне- и долгосрочным кредитам, состоящая из двух частей: подвижной, которая меняется в соответствии с рыночной конъюнктурой, фиксированной.

Виды процентных ставок:

  1. Учетный процент (ставка рефинансирования) - официальная ставка кредитования коммерческих банков со стороны ЦБ.

ЦБ регулирует объемы денежной массы, темпы инфля­ции, состояние платежного баланса и валютный курс. Виды рефинансирование коммерческих банков:

  • прямого краткосрочного кредитования (применяется в России)

  • переучет коммерче­ских векселей (попытка ввести в 1997-1998). Плюсом данной схемы является прямая связь кредитной эмиссии с потребностями развития производства.

↓ процентной ставки => удешевление кредитных ресурсов и увеличение их предложения на рынке; ее ↑ => сжатие денежной массы, замедление темпов инфляции, но в то же время — сокращение объемов инвестиций.

  1. Ссудный (банковский) % - кредитором выступает коммерческий банк.

Банк, как любое кредитное учреждение, размещает в ссуду прежде всего не собственные, а привлеченные средства. Доля дохода, получаемая банком, пред­ставляет собой компенсацию за посредничество, риск невозврата долга, принятый на себя банком, и оценку кредитоспособности заемщика.

При определении нормы процента в каждой конкретной сделке коммерче­ский банк учитывает:

  • уровень базовой процентной ставки;

  • премию за риск.

Реальная ставка % по «безрисковым операциям» (r) – уровень ссуд­ного процента без учета инфляционных ожиданий, которые оказывают особое влияние на номинальную ставку процента: , гдеi – номинальная ставка процента; — темп инфляции.

Если инфляция больше 10%, то .

  1. Депозитный % - кредитор юр. и физ. лица, заемщик коммер. банк.

Депозитные ставки по пассивным операциям банков подвержены влиянию тех же рыночных процессов, что и ставки по активным операциям, поэтому направленность их колебания приблизительно такая же. Депозитная став­ка всегда ниже кредитной на несколько пунктов, разницу называют «спред», или «процентная маржа»; за счет нее покрываются расходы на обеспечение работы банка и формируется прибыль.

  1. Дисконтный % - кредитор комм. банк, заемщик юр/физ лицо;

  2. Межбанковские процентные ставки – процентная ставка по кредитам на межбанковском рынке. Такие ставки наиболее подвижны и в боль­шей степени ориентированы на рыночную конъюнктуру.

ЛИБОР — это шкала процентных ставок, которые применяются лондон­скими банками, выступающими на евровалютном межбанковском рынке с пред­ложением средств в разных валютах и на разные сроки.