Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 9

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Вопрос 9: Финансовые ресурсы предприятия: источники формирования и основные направления использования.

Совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия, представляют его финансовые ресурсы. Это только такие ресурсы, которые имеют денежную форму (в отличие от трудовых природных материальных ресурсов) и опосредуют процесс производства товаров и услуг. Это денежные доходы, накопления, поступления, находящиеся в собственности или распоряжении предприятия и используемые им на цели расширенного воспроизводства, соц.нужды, матер.стимулирование работников.

Источники формирования: - собственные и приравненные к ним денежные средства (доходы от основной деят-ти, от фин.операций; амортизационные поступления, выручка от реализации выбывшего имущества, паевые и иные взносы членов коллектива и др.поступления); - денежные средства, единовременно мобилизованные на фин.рынках (кредитные инвестиции, продажа собственных ц/бумаг – первичная эмиссия);

- денежные средства, поступившие в порядке перераспределения (дивиденды по ц/б других эмитентов, бюджетные субсидии, страховое возмещение по наступившим рискам).

Направления использования:

- платежи в бюджеты разного уровня и ВФ, - уплата процентов за пользование кредитом, погашение ссуд; - страховые платежи, финансирование капитальных вложений; - увеличение оборотных средств; - выплата дивидендов; - материальное поощрение работников предприятия; - спонсорство.

Финансовые ресурсы некоммерческого предприятия – это денежные доходы, поступления и накопления, используемые для осуществления и расширения уставной деятельности организации. Их источники: - взносы учредителей и членские взносы; - доходы от предпринимательской и иной, приносящей доход дея-ти; - бюджетные средства; - безвозмездные перечисления физ.и юр.лиц.

Используются на оплату труда служащих, эксплуатацию помещений, приобретение оборудования, ВФ, капитальные вложения, платежи в бюджеты и т.д.