Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 6-2

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Вопрос 6/2: Индексы рынка ценных бумаг: понятие, основные типы, области применения.

Одним из важнейших вопросов, интересующих инвестора, вкладывающего деньги в ценные бумаги, является цена того или иного финансового средства в определенный период времени. На этом основании можно вычислять доходность ценных бумаг, оценивать их риск, находить инвестиции с наилучшим, по мнению инвестора, соотношением "доходность/риск", и принимать нужное инвестиционное решение. Однако при наличии на рынке большого количества ценных бумаг, каждая из которых имеет свои специфические характеристики, попытка оценивать индивидуальные показатели всех финансовых средств бесперспективна. В этой связи как правило исследование величин, имеющих значительные объемы характеризующих их показателей, проводят с помощью индексов - условных цифровых статистических показателей, выражающих (обычно в процентах) последовательное изменение каких-либо явлений. В статистике индекс - это относительная величина, количественно характеризующая динамику совокупности, состоящей из не-посредственно несоизмеримых величин.

Можно выделить несколько областей применения рыночных индексов:

1) Как показатель общего состояния рынка ценных бумаг.

2) Как база для оценки показателей портфеля ценных бумаг.

3) Для оценки факторов, влияющих в целом на изменения стоимости ценных бумаг.

4) Чтобы служить базовым средством для индексных фьючерсов и опционов.

5) Как индикатор будущего состояния экономики.

6) Как индикатор изменения цены отдельной акции.

Основные типы рыночных индексов

Чаще принято подразделять индексы по способу взвешивания числовых данных в выборке.

Взвешенные по цене индексы: При вычислении этих индексов используются ценовые показатели финансовых средств. Эти индексы представляют собой среднее арифметическое цен финансовых средств, объединенных в выборку. Такими индексами являются американский индекс Доу-Джонса (Dow Jones Industrial Average - DJIA) и японский индекс Никкей (Nikkei Stock Average).

Индекс Доу-Джонса должен находиться как среднее арифметическое цен акций 30-ти наиболее надежных, крупных, хорошо известных промышленных корпораций (конкретный состав этих корпораций определяет руководство компании Доу-Джонса)

Располагая текущими ценами 30-ти акций, можно в каждый момент времени найти их сумму, разделить на 30 и получить величину индекса Доу-Джонса. Сравнение величин DJIA в разные периоды будет свидетельствовать (в той или иной мере) о состоянии рынка ценных бумаг в целом.

Взвешенные по стоимости индексы. Совсем иной принцип заложен в вычисление индексов, где весом является рыночная стоимость акций компаний, представленных в выборке. Наиболее известными из подобных индексов является американский индекс Standard and Poor's Index, который чаще обозначают S&P500. Для подсчета этого индекса берутся акции 400 промышленных компаний, 20 - транспортных, 40 - коммунального хозяйства и 40 - финансовых. Дальнейшая методика вычисления взвешенного по стоимости индекса в любой момент времени t сводится к следующему: сначала высчитывается рыночная стоимость включенных в выборку акций (500 в случае S&P500), для чего цена каждой акции умножается на количество эмитированных акций и полученные результаты складываются по всем акциям выборки. Затем эта стоимость соотносится с суммарной стоимостью подобных акций в базовом году и полученный результат умножается на величину индекса в базовом году (чаще 100).

С. Равновзвешенные индексы. В качестве таковых используются средние арифметические и средние геометрические величины. Наиболее известными индексами подобного рода являются используемые в США Value Line Averages.

Следует отметить, что индексы используются и при исследовании рынка облигаций. Главная сложность в формировании подобных индексов состоит в том, что облигации отличаются по типам, срокам погашения, объемам продаж. Для подсчета этих индексов используются более сложные математические методы.

Соседние файлы в предмете Финансы и кредит