Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 5

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Вопрос 5 : Налоговая система: функции, состав. Основные виды налогов.

Законодательная база: Налоговый кодекс, Закон РФ «Об основах налоговой системы в РФ»

Налоговая система – совокупность налогов и обязательных платежей, взимаемых в государстве. Возглавляет налоговую систему Госуд.налоговая служба РФ.

Налог- это обязательный, индивидуальный, безвозмездный платеж, осуществляемый государством на основе гос.законодательства, взимаемый с юр.и физ.лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств. Сущность налогов характеризуется денежными отношениями между гос-вом и юр.и физ.лицами на безвозмездной основе.

Налоговые поступления являются главным средством формирования доходной части государственного бюджета.

Сущность и роль налогов проявляется в их функциях: фискальной, распределительной и контрольной. Фискальная - формирование доходной части бюджета, мобилизация финансовых ресурсов государства для содержания гос.аппарата, обороны страны и непроизводственной сферы (образование, медицина и т.д.). Распределительная – перераспределение части прибыли предприятий, доходов граждан на развитие производственной и соц.сферы, в инвестиции в капиталоемкие наукоемкие отрасли, стратегически важные. Контрольная - реализуется в отражении возможного количественного поступления налогов в бюджет, их сопоставления с потребностями государства в финансовых ресурсах и выявления необходимого внесения изменений в налоговую базу.

Стимулирующая – с помощью налогов, льгот и санкций гос-во стимулирует технический прогресс, увеличение числа рабочих мест.

Выделяют такие элементы налогов, как:

  1. Субъекты налогообложения - к ним относятся налогоплательщик и налоговый агент. Под налогоплательщиками подразумеваются физические и юридические лица, на которых в соответствии с законодательством, возложена обязанность уплачивать налоги. Налоговые агенты - это лица, на которых в соответствии с законодательством возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов.

  2. Объектами налогообложения могут являться доходы, товары, услуги, различные формы, накопленного богатства или имущества. Каждый налог имеет самостоятельный субъект налогообложения.

  3. Налоговая база - это количественное выражение объекта налогообложения. Под ней подразумевается стоимостная, физическая или иные характеристики объекта налогообложения. Для установления налоговой базы необходимо знать единицу измерения налоговой базы. Вследствие различий элементов, входящих в налоговую базу, применяется установленная в нормативном порядке условная единица ее количественного измерения.

  4. Налоговая ставка – размер налога на единицу обложения. Налоговые ставки могут быть твердыми (абсолютные суммы) и процентными (определенная доля объекта налогообложения.)

  5. Налоговая льгота – полное или частичное освобождение плательщика от налога (устанавливаются с целью уменьшения налоговой нагрузки).

Способы взимания налогов: 1) кадастровый – (кадастр – таблица, справочник) объект налога дифференцирован по группам, перечень этих групп и их признаки вносятся в специальные справочники, для каждой группы устан.индивид.ставка налога, кот.не зависит от доходности объекта (налог на владельцев транспортных средств); 2) на основе декларации –документа, в кот.плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него (налог на прибыль); 3) у источника – вносится лицом, выплачивающим доход, а получатель дохода получает его уменьшенным на величину налога (НДФЛ).

Два вида налоговой системы: шедулярная – когда весь доход делится на части – шедулы, каждая из которых облагается налогом особым образом; глобальная – все доходы физ.и юр.лиц облагаются одинаково.

Виды налогов: федеральные, региональные, местные;

по способу изъятия – прямые налоги (налог на имущество, подоходный налог, налог на прибыль) – уплачиваются с непосредственного владельца объекта налогообложения и косвенные (НДС, налог с продаж, акцизы, таможенные пошлины) – уплачиваются конечным потребителем облагаемого налогом товара, а продавцы играют роль агентов по переводу полученных ими в счет уплаты налога средств государству;

по характеру начисления: прогрессивный – ставка налога увелич. по мере роста объекта налога

регрессивный – это налог, кот.в денежном выражении равен для всех плательщиков (как правило косвенные налоги)

пропорциональный – налог, при котналоговая ставка остается неизменной, независимо от стоимости объекта обложения (налог на имущество)

Система налогового законодательства. Центральное место в системе законодательства о налогах и сборах занимает Налоговый кодекс Российской Федерации. Следуя принципу, провозглашенному в ст. 15 Конституции Российской Федерации, Налоговый кодекс РФ в ст. 1 устанавливает следующую систему налогового законодательства:

• Налоговый кодекс; • федеральные законы о налогах и сборах;

• законы и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах субъектов Российской Федерации;

• нормативные правовые акты о налогах и сборах представительных органов местного самоуправления.

Соседние файлы в предмете Финансы и кредит