Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТЭП.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
3.1 Mб
Скачать

15. Система полярного управления ад. Достоинства и недостатки

Система полярного управления имеет более простую схему чем векторная система.

В системе полярного управления регулируется как амплитуда, так и фаза тока. Эта система обеспечивает поддержку потокосцепления, т.е. система работает гораздо быстрее скалярной системы управления.

Недостаток данной системы в том, что величина потокосцепления может меняться при изменении температуры обмоток двигателя.

16 Система векторного управления ад. Достоинства и недостатки.

В системах векторного управления АД обеспечивается раздельное регулирование отдельных составляющих тока по оси XиY.

Поток поддерживается на заданном уровне или в системах 2-х зонного регулирования поток может ослабиться.

Система имеет 2-а контура регулирования:

Составляющие тока i1x (РТ), на вход регулятора тока подаются сигнал.

Составляющие тока i1y задание на вход РТ пропорционально абсциссе скольжения подается с регулятора скорости (РС), на входе регулятора скорости суммируется задание на скорость и фактическая скорость движенияw0+w.

БФП- блок фазного преобразования. Осуществляет переход от параметров 3-х фаз к 2-х фазной машине в П 3/2 связанными с осями a,b. А в преобразователях П 2/3 переход от параметров 2-х фаз к 3-х фазной машине.

В координатных преобразованиях осуществляется переход от реальных переменных a,b(КП1) к переменным величинам связанными с осямиx,y.

В КП2- блок координатных преобразований (БКП), происходит переход от переменных связанных с осями x,yкa,b2-х фазной машины. Поскольку здесь осуществляется точное поддержание

i1xиi1yобеспечивается. А использование Ртi1x, Ртi1yРС позволяют получить астатическое регулирование.

17. Регулирование скорости ад в каскадных схемах. Электрический каскад.

Осуществл. за счет введения в рот. цепь АД добавочной ЭДС которая может ииметь перемен. Величинуну и фазу. Величина добавочной ЭДС определ. уровнем скор. вращ. АД, а фаза позволяет регул коэф. мощн. При этом энерг. скольжения в зависимости от вида каскада (эл. или эл. мех ) из роторн. цепи перед обратно в питающую сеть (эл. каскад) или на вал двигателя (эл. мех каскад)

Изменяя величинуну доб. ЭДС мы мож. регул скорость дв-ля (↑ЕДОБ→↑ωДВ) Регул фазы позв регул коэф мощн. Введен ЕДОБ под опред. углом позволяет по мимо скорости так же и регулировать и коэф мощн. привода.

Основн недостатокв поддержании вводимой в рот цепь ЭДС с частотой равной частотеUротора поэтому наиб. распр. схемы введения ЕДОБв выпрямлен. цепь ротора.

В схемах выпрямления при введении ЕДОБток рот. цепи всегда отстаёт по фазе от Е2 пропорц ½ угла коммутации вентилей и зависит от величины нагрузки . Ток будет всегда отстающим а регулировать коэф. мощн. не представляется. возможным. Принцип регул скорости: Пусть противоЭДС =0 роторная цепь замкн. накоротко и двиг. раб на естественной хар-ке. При введении ЕДОБстан ЕДОБ> Е2 т.к. ЕДОБстала > Е2выпрямит. мост запирается иI=0 в рот цепи, Е2РОТ=0 => МДВ=0 =>ωАД↓скольжSувелич => ЭДС рот цепи выпремленUРОТ> добавочной противоЭДС в рот. цепи начинает протек ток и двигатель будет работать на новой механической характеристике с новым меньшим значением скорости.