Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры Реконструкция.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Вопрос №1 В чем заключается прямая связь м/у возведением здания и процессом его эксплуатации? М/у возведением здания и процессом его использования существует прямая связь. Эксплуатация здания, долговечность и безотказность его конструктивных элементов к инженерным системам определяется на стадии проектирования и строительства. Учитываются методы эксплуатации, возможность доступа к отдельным элементам, инженерным системам и конструкциям для их наладки, ремонта, замены. По проектному решению, качества возведения зданий определится его потребность, стоимость и эксплуатационные свойства, в этом и заключается прямая связь. В зависимости от назначения здания подразделяются: 1)гражданские 2)промышленные 3)с/х.

Вопрос №2 В чем заключается обратная связь м/у возведением здания и процессом его эксплуатации? В результате научно технического прогресса технологических производственных процессов и методы использования зданий постоянно меняются …В период эксплуатации вырабатываются новые требования к проектированию и строительству объектов, конструктивных элементов и инженерных систем. Т.е существует обратная связь м/у использованием и возведением объекта.

Вопрос №3 Что такое техническая эксплуатация зданий? Что входит в комплекс мероприятий по технической эксплуатации зданий? Техническую эксплуатацию зданий и сооружений следует определить как комплекс мероприятий, обеспечивающих комфорт и безотказное использование его помещений, элементов и систем для определенных целей в течении нормативного срока службы... В комплекс мероприятий по технической эксплуатации входит: 1)текущий планово-предупредительный ремонт по наладке оборудования. 2)непредвиденный текущий ремонт 3)Капитальный планово-предупредительный ремонт 4)выборочный (внеплановый) капитальный ремонт.. Текущий ремонт-комплекс ремонтно-строительных работ на поддержании эксплуатационных качеств зданий путем наладки систем, восстановление защитных покрытий и устранение небольших повреждений. Капитальный ремонт –это комплекс ремонтно-восстановительных работ с целью усиления или восстановления эксплуатационных показателей и повышение надежности элементов зданий и сооружений (1)комплексный 2)выборочный). Реконструкция зданий и сооружений - комплекс ремонтно-восстановительных работ связанных с переустройством здания, сооружения или всего объекта в целом с целью повышения его вместимости комфортности т.п. Реконструкция предполагает разборку отдельных частей здания и постройку новых.

Вопрос №4 Методы искусственного закрепления грунтов оснований зданий и сооружений? Методы искусственного уплотнения грунтов:1)уплотнение песчаного грунта к грунтам сваями 2)силикатизация (для песчаных грунтов с размытием пор > 0,04 мм.)-жидкое стекло. 3)цементация (для гравийных грунтов со скоростью фильтрации 80-200м/сут). 4)для понижения коэф. фильтрации и повышения водонепроницаемости применяют битумизацию грунтов в скважины нагнетают горячий битум под давлением 2 МПа. 5) нагнетание в грунтах карбонидных смол (для песчаных грунтов) – особо прочное основание – очень дорого. 6) электроосмос.. Фундаменты воспринимают нагрузку от надземных частей здания и предают ее к основанию.

Вопрос №5 Нормативный срок службы здания, долговечность зданий и сооружений, капитальность, понятие надежности и отказа? Нормативный срок службы здания – устанавливает продолжительность эксплуатации здания при соблюдении правил и сроков тех. обслуживания и ремонта.. Определение сроков службы исходя из степени или класса капитальности здания. Капитальность на прямую связана со средним безотказным сроком эксплуатации основных несущих конструкций. Капитальность здания – совокупность признаков долговечности и огнестойкости здания. Долговечность срок службы здания и сооружения в течении которого целесообразен его эксплуатация и ремонт.. Надежность здания характеризуется надежностью его элементов и определяется 3 мя основными терминами: 1)безотказность-сохранение работоспособности без вынужденных перерывов в течении заданного периода времени до появления первого отказа. 2)долговечность 3)ремонтно пригодность- приспособленность элементов зданий к предупреждению, обнаружению и устранению отказов путем проведения технического обслуживания плановых и внеплановых ремонтов.. Отказ- событие заключается в потере работоспособности элемента или инженерных систем. За меру безотказов принимаем отношение числа однотипных элементов за данный промежуток времени работ без отказов к общему числу элементов. P=n0/n. В общем случае надежность здания можно выразить функциональной зависимостью: P=f(n,Pn,Pm,Pэ,T): n-число элементов составляющих здание; Pn-проектная характеристика надежности элементов, зависящая от совершенства методов расчета и конструкция, степени технологичности. ремонтно пригодности и другим параметрам; Pm- технологическая характеристика надежности элементов, зависит от технологических приемов, качества изготовления деталей и монтажа здания; Pэ-эксплуатационная характеристика надежности зданий, зависит от полноты и своевременных мероприятий по технической эксплуатации зданий; T-срок службы здания.

Вопрос №6 Классификация зданий по степени капитальности? Пример. Группа 1-Здание особо капитальные с ж/б или Ме каркасом с заполнением каменными материалами –срок службы 175 лет, Гр2-Здания капитальные со стенами из штучных камней или крупноблочных. Колонны и столбы ж/б или кирпичные. Перекрытия ж/б или каменные своды по Ме балкам-150 лет, Гр3- Здания со стенами из штучных камней или крупноблочных. Колонны и столбы ж/б или кирпичные. Перекрытия деревянные- 125 лет, Гр4-Здания со стенами из облегченной кирпичной кладки. Колонны и столбы ж/б или кирпичные. Перекрытия деревянные- 100 лет, Гр5- Здания со стенами из облегченной кирпичной кладки. Колонны и столбы деревянные или кирпичные. Перекрытия деревянные- 80 лет, Гр6-Здания деревянные с бревенчатыми или брусчатыми рубленными стенами-50 лет, Гр7- Здания деревянные каркасные или щитовые-25 лет, Гр8- Здания облегченные деревянные-15 лет, Гр9-Палатки,повильоны, ларьки и другие здания-10.

Вопрос №7 Из каких параметров складывается действительная стоимость здания? С течением времени действительная стоимость здания уменьшается, в любом промежутке времени оно может быть определена как разность м/у первоначальной стоимостью и алгебраической суммой затрат, вызванных износом конструкций элементов и инженерных систем.V=K-(J+M1-KP-M2) К-первоночальная стоимость здания, J-стоимость выраженная физическим износом, М1=стоимость морального износа (1 форма), КР -затраты на капитальный ремонт, М2-объем затрат на устранение морального износа (2 форма).

Вопрос №8 Понятие физического и морального износа здания. Как определить величину физического износа? Физический износ – постепенная утрата первоначальных свойств под воздействием естественных факторов. Определяется по специально разработанной методике Q1= diLi/100, di- удельный вес стоимости конструкции элемента или инженерных систем в общей стоимости, LI- износ конструкции элемента. Моральный износ- несоответствие здания функциональному или технологическому назначению, возникшему под влиянием технического прогресса. Такой износ как правило наступает гораздо раньше физического. Различают моральный износ 2 форм: 1) связан с понижением стоимости здания по сравнению с его стоимостью в период строительства 2) определит моральное старение здания или его элементов по отношению к существующим на момент оценки нормативных, объемно-планировачных, сан-гигиенических и других требований.

Вопрос №9 Понятие «дефект» и «повреждение» конструкций и частей зданий. В чем их отличия? Дефект конструкций – отклонение фактических размеров форм и параметров и нормируемых или проектных требований, возникшие при изготовлении, транспортировке и монтаже. Повреждения – отклонение от исходного состояния превышение допустимой величины и возникшие в результате эксплуатации из-за несоответствия условий работы конструкции проектным предпосылкам.

Вопрос №10 Классификация дефектов и повреждений строительных конструкций и частей зданий? 1) По материалу конструкции: * деформация каменные конструкции, *жбк, *мк, *деревянные конструкции, *другие материалы. 2) По частям зданий: *деформация фундаментов, *колонн, *стен, *перекрытий, *других частей зданий, 3) По причинам вызвавшие дефекты: *из-за ошибок при проектировании, *некачественное изготовление и монтаж, *ошибки при производстве СМР, *нарушение правил эксплуатации, *отсутствие учета изготовления, монтажа и эксплуатации при проектировании.

Вопрос №11 Основные виды коррозии материалов. Степень агрессивности воды? В процессе эксплуатации строительные конструкции кроме силовых воздействий (постоянные и временные нагрузки) подвергаются агрессивному воздействию окружающей среды. В результате чего они интенсивно изнашивается. Износ материала конструкций под воздействием внешней агрессивной среды называется коррозией. По механизмам процесса следующие виды коррозии: 1.химическая, 2.электрохимическая, 3.физико-химическая, 4.физическая. Химическая коррозия материала конструкции сопровождается необратимыми изменениями в результате взаимоотношений с агрессивной средой. Электрохимической коррозии подвергается в основном МК, эксплуатационные в атмосферных условиях, а также подземные конструкции и трубопроводы. Часто в результате взаимоотношения материала конструкции с агрессивной средой происходит его физическое разрушение. Если оно сопровождается изменением состава материала (выщелачивание), то такая коррозия называется физико-химической. Если коррозия не сопровождается химическими превращениями, то такой вид называется физический. 3 состояния агрессивной среды: жидкое, газообразное, многофазное. Коррозия лучше развивается в жидкой среде. Степень агрессивного воздействия среды на строительные конструкции характеризуется среднегодовой потерей прочности в зоне коррозии и скорости разрушения материалов определяемых на основании натурных исследований в течении нескольких лет (не менее 3).. Классификация степени агрессивности: среда 1)Неагрессивное-0, 2)Слабоагрессивная - слабое повреждение разрушение, 3)Среднеагрессивная –повреждение углов и волосяные трещины, 4)Сильноагрессивная – ярко выраженное разрушение… В зависимости от агрессивности газы делятся: А,Б,В,Г,Д. Зависит от степени концентрации: сернистый ангидрит, фтористый водород. Агрессивность возрастает от А до Д и зависит от условий, при которых эксплуатируется конструкция.. При высокой влажности газы могут образовать кислоты, которые способствуют более быстрому разрушению конструкций. Кислота наиболее агрессивна к Ме, цементным бетонам, силикатный кирпич, осадочные горные породы. Керамические изделия и бетон на жидком стекле легко разрушается под действием щелочей. Растительные и животные масла: расклинивание – понижение прочности. Минеральные масла разрушение контактного слоя м/у камнем и заполнителем.. Биологическая коррозия.

Вопрос №12 Виды деформаций оснований зданий и сооружений. Характерные повреждения надземных элементов зданий? Осадка – деформирование грунта, при котором не происходит коренного изменения. Просадка – деформирование грунта, при котором происходят коренные изменения структуры. Равномерная и незначительная осадка как правило не опасна для здания… По чувствительности к неравномерной осадке здания: 1)нечувствительные, 2) малочувствительные- сооружения которые проседают как одно пространственное целое равномерно или с креном. А также здания, элементы которые шарнирно связанны м/у собой, 3)чувствительные к осадкам называются жестко связанные м/у собой элементы, взаимное смещение которых может вызвать в несущей конструкции значительные деформации или местные повреждения: (рамы с жесткими узлами, панели зданий с поперечно несущими стенами). Предельная разность осадок для гражданских зданий <0,002 L. В зависимости от характера развития неравномерных осадок основания и жесткости сооружения различают 5 форм деформаций: 1)крен –поворот относительно горизонтальной оси, наиболее опасен для узких зданий повышенной этажности

2)прогиб – искривление здания

3)выгиб

4)перекос – в конструкции, когда резкая неравномерная осадка возникает на небольшом участке

5)кручение сооружения может наблюдаться при не одинаковом крене по длине, когда в 2х сечениях крен развивается в разные стороны

Грунты под зданием следует беречь в течении срока эксплуатации. Структура грунтов может нарушиться в следствии метеорологических воздействий, воздействий грунтовых вод и газов, динамики воздействий. Метеорологические воздействия: 1)промерзание и оттаивание 2)набухание и размягчение 3)высыхание грунтов.

Вопрос №13 Основная причина преждевременного износа стен? Стены выполняются в зависимости от конструкции стены здания. Основное назначение связано с защитой помещения от влияния климатических факторов, а также передачи временных и постоянных нагрузок на фундамент. Задачей технической эксплуатации зданий является сохранение их несущей способности и ограждающих свойств на протяжении всего срока службы потеря несущей способности может происходить при физико-механических изменениях структуры материала или при повышении действительных нагрузок выше предусмотренных проектом.. Наибольший износ стен при увлажнении в сочетании с температурными колебаниями. Большинство строительных материалов конструкций стен можно рассмотреть как 3х фазную систему: твердое тело, вода, воздух. Количественное соотношение м/у этими фазами обуславливают физические свойства материала, их плотность и степень влажности. Различная массовая и объемная влажность… Массовая влажность – отношение массы влаги, содержащейся в материале к массе материала в высушенном состоянии WB=(P1-P2/ P2)*100%... P1 – масса материала до высушенного. Объемная – отношение V влаги в образце к объему образца W0=(V1/V2)*100% ; W0= WB* ; -плотность материала.

Вопрос №14 Причины повышенного увлажнения материала стен? Находясь в конструкции в виде пара, жидкости или газа влажность перемещается в материале. Перемещение пара из-за разных паров давления по обе стороны помещения. Проникновение влаги в материал может происходить в результате: 1) поглощение влаги сорбцией (впитывание из воздуха). 2) смачивании при соприкосновении с жидкостью. 3) проникновение пара в материал из окружающего воздуха. 4) в результате физико-химических процессов.

Вопрос №15 Требования, предъявляемые к фундаментам для обеспечения прочности и надежности зданий и сооружений? Для прочности и устойчивости здания необходимо чтобы фундамент удовлетворял следующим условиям: 1) Площадь подошвы фундамента должны принимать из расчета допустимых напряжений на грунты основания. При этом нагружения на единицу площади поверхности основания были бы одинаковы для однородных грунтов. 2) Фундамент должен обладать жесткостью и массивностью. 3) Конструкция фундамента должна передавать вертикальные нагрузки на грунт основания. 4) Глубина заложения фундамента должна использовать промерзание грунта ниже подошвы. Также ниже подошвы фундамента нельзя прокладывать инженерные коммуникации. 5) Фундамент устраивается из бетона, ж/б, бутобетона, кирпичной или бутовой кладки.

Вопрос 16,17 Повреждение ОиФ. Разрушение и снижение прочности.

Основной причиной повреждения оснований и фундаментов зданий и сооружений, а в последствии снижения прочности и разрушения является воздействие на них грунтовых и поверхностных вод. При технической эксплуатации зд.важное значение имеет отвод поверх. Вод и понижение УГВ.

Способы перемещения влаги:

*Подъем влаги вверх по капиллярам;

*Попеременное увлажнение и высыхание;

*Попеременное замораживание и оттаивание.

Это приводит к постепенному разрушению поверхностных слоев конструкций. Часто почвенная вода загрязнена органич. вещ-ми, поднимаясь по материалу стен она образует на поверхности налет азотно калиевых соединений – селитру. Это соединение белых солей явл-ся весьма гидроскопично –притягивает влагу из воздуха и поддерживает постоянную сырость в стене. Кроме того растворенные в воде соли оказывают химическое воздействие на материал грунта. Источником увлажнения может служить метеорологическая влага: при сильном ливне за 1 мин. На фасад поверхности шириной 1м и h 1этаж стекает 12л воды. При неисправности отмостки вся влага проникает в тело фундамента.

Производить земл.работы вблизи существ.зданий разрешается только при наличии проекта защиты ОиФ от увлажнения и деформаций, вызываемых изменением и перераспределением нагрузки. Приямки должны поддерживаться в исправленном состоянии – выше отмостки на 1-2 ряда кирпича. Образованные трещины заделывать битумом или ц-п раств-ом. Дренажные системы регулярно промывать водой. Фильтрационную способность дренажа восстановить при проведении плановых капитальных ремонтов.

Большую опасность для фундаментов представляют деревья и кустарники вблизи отмосток и зданий. Деревья разрешают сажать на расстоянии не менее 5м.

Вопрос 18. Меры защиты от грунтовых и атм.Вод.

1)исправленная отмостка >70см

2)пристенный дренаж, устраивается в случае, когда УГВ выше пола подвала. Канал- заглубление на 30-50см ниже треб. уровня. Воду собирают и отводят в ливневую канализацию.

3)Горизонтальная противокапиллярная гидроизоляция .Должна пересекать стену с внутреннюю штукатурку на одном уровне под пол 1го этажа с подготовкой, но на 15см выше отмостки. Если подготовки под пол находятся на разных уровнях, то гидроизол. устраивают на уровне нижней подготовки. Наиболее тщательней выполняется гидроизоляция подвала. Кладка цоколя на растворе>М50

Вопрос 19.Основные способы усил. Фундамента, особенности конструирования элементов усиления.

При усилении решают 2 задачи: повышение несущей способности и восстановление несущее способности.

Различные варианты реконструкций:

1)повыш.нагрузки на существующий ф-т;

2)устр-во новых ф-в;

3)пристройка новых зданий и сооружений к старым (существующим);

4)усиление или переустройство ОиФ.

*Свайный ф-т:

А) многосекционные сваи типа «Мега».

“-“-большой V зем.работ, вскрытие подошвы в нагруженном ф-те опасно, а при слабом или обводненных грунта малореально.

“+“-не треб-ся механизмов, работы вручную устраиваются в стесненных условии

Б) буроинъекционные сваи

“+“-отсут-т зем.работы; не измен-ся внешний вид конст-ии; выполнение работ возможно без остановки производства, экологический чистый.

“-“- неизученность работы тонких свай в слабых грунтах; низкая несущая способность свай из-за малого диаметра; сложность закркпления сваи в случаях ветхого ф-та.

В) буронабивные сваи

*Ф-т мелкого золожения

А)

Б) Ж/б рубашка (для ленточных ф-тов из кирпича или бутовой кладки

В) 2х сторонний жесткий прилив

Г) односторонний прилив (смещение центра фундамента).

Замена ф-та. Нагрузка снимается с помощью систем разгружающих элементов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]