Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
62
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
3.87 Mб
Скачать

15. Мозаики Комниновского периода 12в. Балканы, Русь, Италия, Сицилия.

Конец 11 века – к власти приходит династия Комнинов. Почти весь 12 век эта династия остается у власти. Первые правители династии Комнинов Алексей I (1081—1118), Иоанн II (1118—1143) и Мануил I (1143—1180) были одарёнными государственными деятелями. Им, особенно Алексею I, удалось вывести империю из глубокого кризиса, победить мятежных магнатов и упрочить власть своей династии. Ведя активную внешнюю политику, Комнины отвоевали у сельджуков всё малоазийское побережье, подчинили, правда временно, Сербию и Венгрию, боролись за гегемонию Византии в Италии, успешно предотвратили конфликты с крестоносцами I и II крестовых походов. В этот период Византия вновь выступила на международной арене как великая европейская держава.

В конце XI в. в изобразительном искусстве Византии возникает подлинно классический стиль, строящийся не на копировании античных образцов, а на глубоком переживании эллинистического наследия.

Наиболее ярким и завершенным проявлением этого стиля стали мозаики церкви Успения Богоматери в Дафни, близ Афин, представляющие уникальное явление в истории византийского искусства. Мозаики Дафни создают ощущение праздничности, незамутненного спокойствия и вселенской гармонии. Из живописи полностью исчезают какие бы то ни было мрачные тона, а евангельские образы исполняются поэтической красоты. Даже в сценах страстей нет и намека на страсти и пафос страдания и жертвы. В этот мир благородной и нейтральной красоты не вмещаются кровь, боль и терновый венец Распятия. Изменилось соотношение фигур между собою и с пространством: персонажи изображены в самых разных ракурсах и разворотах, обилие трехчетвертных и профильных абрисов создает постоянное движение объемов из глубины наружу. Объемные, но легкие ткани демонстрируют пластику тел и одновременно отстают от поверхности, как бы слегка отдуваемые ветром. Здесь впервые декорируются мозаиками плоские поверхности стен, что приводит к усилению повествовательного начала в тематике изобразительных циклов.          Новые, особые оттенки в интерпретации образа, отмеченные в произведениях конца XI в., ярко и отчетливо формулируются в мозаике «Император Иоанн II Комнин и императрица Ирина перед Богоматерью с Младенцем» в южной галере храма Св. Софии Константинопольской (1118). В лицах персонажей мозаики впервые используются так называемые комниновские типы: с овальным абрисом, длинным носом и маленьким ртом, с идеальной гладкостью сияющей плоти, бестелесной, но точной линией черт. При этом подчеркивается острота психологических характеристик героев: несмотря на идеальность, предписанную вотивным изображениям, перед нами портреты реальных людей.          Мозаики базилики в Чефалу в Сицилии (1148). Как пример византийского искусства на латинском Западе. Здесь, как и в других сицилийских храмах, важным аспектом является форма адаптации византийской системы храмового декора к базиликальной типологии. Они относятся к классическому направлению искусства комниновской эпохи, продолжавшему жить на протяжении всего столетия. Создание мозаик в Чефалу совпало с царствованием Мануила Комнина, временем широкой экспансии византийского искусства, блистательной работы константинопольских художников по всему миру, реанимирующих славу великой Римской империи, о возрождении величия которой грезил император.

Динамический или экспрессивный стиль в образах Петра и Павла в мозаиках собора в Монреале.

1.Ранне-комниновский стиль – мозаики церкви Успения Богоматери в Дафни (монастырь недалеко от Афин) – датируются концом 11в. Церковь представляет купольный октагон. Четыре рукава креста, в углах – тромпы. Купол опирается на 8 опор, на них - мозаики. Этот памятник выделяется подчеркнутой классичностью образов и является важным примером изменения сложившейся системы декора средне-византийского храма в комниновскую эпоху. Здесь впервые декорируются мозаиками плоские поверхности стен (до этого – только на сводах и в куполах, а теперь еще и на стенах рукавов креста). Таким образом, увеличивается число композиций и византийское искусство начинает приобретать повествовательный характер.

В куполе представлен Пантократор (рис.2) (один из самых необычных ликов – судья, но не старец с устрашающим взглядом), в барабане шестнадцать пророков (живой взгляд, формы близки к античности). В апсиде - сидящая на троне Богоматерь с поклоняющимися архангелами. На стенах – большое количество праздничных сцен, в композиции большое место отведено богородичным праздникам («Моление Анны», Благовестие Иоакиму», «Введение во храм»).

В нартексе – трехчастное распятие (1): только почивший ИХ. Струи крови стекают на череп Адама, рядом Богоматерь и Иоанн Богослов. Их лица и позы спокойны. По-античному задрапированы одежды. Глаза ИХ закрыты. Лик Марии – запавшие глаза, взгляд эмоционально окрашен, но не крайние эмоции, что и характерно для византийского искусства. Иоанн – глаза суженные, как будто слезятся. Но при этом сохранена гармония.

Распятие в Дафни

Пантократор в Дафни

Рождество Богородицы в Дафни

пророк Исайя в ц Успения Богородицы в Дафни

Тромп – «Благовещение» (рис5): ритмичность складок, укрупненные, но благородные черты лика. У Марии – округлый лик, взгляд в сторону, на зрителя. В др тромпах – Рождество, Крещение, Преображение – не изолированы друг от друга, а вписаны в Евангельский цикл, имеющий единую хронологическую последовательность.

В целом, мозаики Дафни предвещают собой развитые циклы комниновской эпохи. В сценах появляются пейзаж, элементы архитектуры. Уходят в прошлое напряженность и застылость фигур. Появляется свобода и уравновешенность в фигурах и композиции.

2.Внешне ближе всего к мозаикам в Дафни мозаики Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве (1108-1112). Здесь также заметны изменения, свидетельствующие о рождении нового комниновского стиля. Фигуры очень вытягиваются, поток складок становится дробным, чрезмерно обильным и часто немотивированным линейный ритм откровенно и с явным тяготением к маньеризации подчеркивается. Геометрическая разделка одежд линией выглядит избыточной. В колорите большое значение придается сложным оттенкам (сочетания травяности-зеленых и желто-зеленых цветов).

Лики апостолов утрачивают цветовую сдержанность Дафни (появляются яркие цвета). Пурпур положен на щеки резкими стремительными мазками. (апостол Павел).

(В св. Софии (ранняя мозаика) подходящие к Христу апостолы изображены в однообразных позах, причем их фигуры размещены на равных друг от друга интервалах.) В Михайловской церкви они образуют свободные, живописные группы, проникнутые сильным движением. Одеяния как бы развеваются от ветра, распадаясь на сотни складочек. Тончайшая паутина условных линий окутывает легкие вытянутые фигуры, растворяя их объем в отвлеченном декоративном ритме. Лица сильнейшим образом дифференцированы. Каждое лицо представляет законченный портрет, но ни одна черта не акцентирована в ущерб другой, все части в целом образуют стройную, строго пропорциональную систему. Мозаическая кладка отличается большим совершенством, достигая особой тонкости в лицах, где маленькие кубики свободно располагаются в любом направлении, передавая игру бликов. Все художественные приемы указывают на Константинополь как на тот центр, откуда пришли работавшие в Михайловской церкви мозаичисты.

Апостол Павел

Апостолы из Евхаристии

3.Императорская вотивная мозаика 12в в Св.Софии Константинопольской. Ранний комниновский стиль. Мозаики с портретами Комнинов в южной галереи храма Св.Софии Контантинопольской (1118). В 1122, когда василевс объявил соправителем своего сына, на боковой пилястре, рядом с изображением Ирины, добавили портрет Алексея. Фигуры освобождены от тяжелого объема, пропорции вытянуты. Фон выглядит особенно ровным, нейтральным и гладким (кубики смальты очень мелкие, сливаются в гладкую поверхность). Контрасты светотени сведены к минимуму. Изящество и утонченность доминируют. Ритм складок становится особенно мелким. В лицах впервые используются так называемые комниновские типы: с овальным абрисом, длинным носом и маленьким ртом. Идеальная гладкость плоти, бестелесная, но четкая линия черт. Изменяется характер моделировки личного: в ней главная роль отведена изящной и точной линии (даже румянец у Ирины выложен линиями).

Богоматерь с Младенцем, император Иоанн II Комнин и императрица Ирина Собор Св. Софии, Стамбул (Константинополь),1118 г.

Императорская чета облачена в роскошные, усыпанные драгоценными каменьями одеяния, головы увенчаны коронами. Иоанн держит в руках мешочек с золотом, а Ирина пергаментный свиток. Композиционная схема этой мозаики, исполненной в 1118 году, повторяет расположение фигур на более ранней мозаике с изображениями императрицы Зои и Константина Мономаха. Господствовавший при византийском дворе церемониал был настолько жестким, что художник не мог от него отступить. Отсюда фронтальная, строго симметричная постановка фигур, отсюда же точное воспроизведение императорских облачений.

4.Царствование Мануила Комнина (1118-1180) – время широкой экспансии византийского искусства и работы византийских мастеров по всему миру. В Сицилии сохранился ряд роскошных византийских ансамблей. Базилика в Чефалу – 1148-1150 - образец столичного искусства (северное побережье).

Она занимает особое место среди сицилийских памятников. В ряду последних эти мозаики выделяются не только греческим характером, но и на редкость высоким качеством. Рожер II, основавший в южной Италии и Сицилии могущественное королевство норманнов, всячески стремился окружить свою власть корсара ореолом византийского величия и блеска, который помог бы ему санкционировать его непомерно возросшие политические требования. В этих условиях создалась благоприятная почва для широкого усвоения византийской культуры, а вместе с ней и византийского искусства. Купол в базилике отсутствует

система декорации модифицирована к интерьеру базиликию. Поэтому в конхе – Патократор, под ним – Богоматерь-Оранта с предстоящими архангелами, еще ниже – 2 яруса - апостолы (сцены причащения нет). На стенах хор – регистры святых: праотцы, пророки, отцы церкви, воины.

Портретные головы, полные глубокой сосредоточенности, выдают развитой комниновский тип с сильно изогнутыми носами. Фигуры представлены в легких ракурсах. Перекрестным движением взоров – что рождает целостную ритмическую композицию. Фигуры в рост имеют обязательный античный хиазм, отличаются классическими пропорциями.

Лик ИХриста – зрелый комниновский стиль. Тенденции этого стиля – все большая драматизация, больше эмоций и чувств образах. Художественная манера – линейная: много линий, штрихов (нет пятна!). Мозаики хор имеют латинские надписи. Данный факт, равно как и ряд стилистических деталей, указывает на участие местных сил, помогавших греческим мастерам. Важнейший элемент мозаичной декорации собора — монументальное изображение «Христа Пантократора» в конхе апсиды. Этот типично византийский образ традиционно занимал в греческих храмах центральный купол. В руке Христа Евангелие, на развороте которого читается строка: «Я есмь Свет Мира». Отражая двойственный характер сицилийской культуры того времени, надпись воспроизведена на двух языках, на одной странице — на латыни, на другой — по-гречески, хотя при этом само изображение явно принадлежит византийскому мастеру. Лик Христа исполнен величия, однако в нем нет той суровой отчужденности и духовного накала, которые характерны для восточнохристианских представлений о Христе как о «грозном Судии» (ср. мозаику «Христос Пантократор» в церкви Успения Богоматери в Дафнии). Композиция отличается ясностью, строгостью, прозрачностью художественного языка и внутреннего смысла. Фигура Христа полна изящества и особого благородства форм.

Соседние файлы в папке Ответы на вопросы к экзамену