Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Бухучет.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
418.82 Кб
Скачать

1. Бухучет в системе управления

(Понятие о хозяйственном учете, измерителях и видах учета)

Хозяйственный учет – это воспроизводство материальных благ, которое охватывает процессы производства, обращения, распределения и потребления.

Задача хозяйственного учета – количественное измерение наблюдаемых фактов хозяйственной деятельности, их качественная характеристика в целях контроля и управления. Для количественного выражения информации в учете используются различные измерители:

  1. натуральные

  2. условно-натуральные

  3. трудовые

  4. денежные

Натуральные измерителииспользуются для количественной характеристики хозяйственных процессов и средств, мерами длины, веса, объема. Выбор натурального измерителя зависит от особенностей учитываемых объектов. На практике учет в натуральных измерителях называют количественным учетом. Натуральные измерители необходимы для организации контроля за сохранностью средств, соблюдением счета расходов, выполнением намеченного объема выпуска продукции. В количественном учете отражаются не только объемы запасов, но и содержится качественная характеристика объектов. Например, учет материалов и продукции ведется по отдельным наименованиям, сортам, группам и т.д. Необходимость применения натуральных измерителей вызывается разнообразием физических свойств объекта. Однако эти измерители могут использоваться только для учета однородных объектов. С помощью только натуральных измерителей нельзя получить обобщенное представление об объемах и результатах хозяйственной деятельности предприятия, производящего различные виды продукции.

Трудовые измерителивыражают количество затраченного времени в рабочих днях, часах, минутах. Трудовые измерители могут сочетаться с натуральными и денежными показателями. Трудовые измерители используются для измерения производительности труда, исчисления заработка отдельных рабочих, учета выполнения норм выработки. В отличие от натуральных измерителей, трудовые измерители могут служить для сравнения внешне несравнимых величин.

Денежные (стоимостные) измерителииспользуются для учета различных хозяйственных средств и процессов в едином однородном выражении. Для денежных измерителей характерна универсальность. С их помощью обобщается информация о разнородных объектах учета. Кроме того, некоторые объекты учета выражаются только в денежном выражении. Информация о хозяйственном учете предприятия получается с помощью трех видов учета:

  • статистический

  • оперативный

  • бухгалтерский

Статистический учетизучает массовые социально-экономические процессы и явления, выявляет закономерности их развития. Область статистического учета шире, чем область оперативного и бухгалтерского учета, так как статистический учет изучает не только материальное производство, но и другие стороны жизнедеятельности общества. В статистическом учете применяются специальные способы и приемы сбора и обработки информации:

  • сплошной

  • выборочный

  • группировки

  • индексы

  • экономические ряды

Оперативный учетслужит (для) текущего руководства хозяйственными операциями на отдельных участках работы или в целом на предприятии. Оперативный учет контролирует ежедневный выпуск продукции, ее количество. При помощи оперативного учета идут ежедневные наблюдения за трудовой дисциплиной, фиксируют приход работников на их рабочие места, контролируют выполнение служебных обязанностей, отмечают прогулы и другие типы нарушения трудовой дисциплины. Оперативный учет ведется в производственных цехах, отделах, на складах, в отделе кадров и т.д.

Бухучет – это упорядоченная система сбора … регистрации и обобщения информации в денежном выражении (обязательств, доходов и расходов предприятия) и их движения путем сплошного непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций. Для хозяйственного субъекта этот вид учета является основным. В бухучете собирается и обобщается информация о средствах предприятия, источниках средств и результатах деятельности за определенный период. В бухучете используются специальные приемы обработки информации, которые обеспечивают полное и достоверное отражение всех фактов хозяйственной деятельности предприятия. В бухучете применяются натуральные, трудовые и денежные измерители. При этом особый подход отмечается именно к денежным измерителям.

Задачи бухучета

Исторически бухучет возник и развивался как средство наблюдения и контроля за кругооборотом капитала в рамках одного предприятия. В настоящее время основным участком использования бухучета остается отдельный экономический субъект. Бухучет ведется на производственных предприятиях, торговых предприятиях, банках, бюджетных учреждениях, некоммерческих организациях и т.д. На микро уровне бухучет выступает как целостная обобщающая информационная система, является существенным источником сведений о финансовом положении и хозяйственной деятельности предприятия, его связи с деловыми партнерами, кредитными учреждениями, государственными органами. Предприятия могут иметь различную организационно-правовую форму: товарищество, ОАО, ЗАО, Предприятия могут быть созданы одним лицом или несколькими лицами.. как юридическими, так и физическими. Предприятие выступает как субъект и одновременно как объект бухучета. За организацию бухучета отвечает руководитель.

К задачам бухучета относится:

  1. Формирование полной и достоверной информации о деятельности предприятия, его имущественном положении.

  2. Обеспечение информацией, необходимой для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении предприятием хозяйственных операций, их целесообразностью, наличием движения имуществом и обязательствами, использование материалов, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами и нормативами.

  3. Предотвращение отрицательных результатов в хозяйственной деятельности предприятия, выявление внутри хозяйственных резервов для повышения эффективности его работы, обеспечения финансовой устойчивости.

Существует несколько групп пользователей:

  1. самый важный потребитель информации – само предприятие.

  2. собственник предприятия.

  3. работники предприятия.