Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МСФО 33

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
40.96 Кб
Скачать

МСФО 33 (окончание)

Обыкновенные акции могут выпускаться, или количество обыкновенных акций, находящихся в обращении, может сокращаться, без соответствующего изменения в активах. Примерами этого являются:

~ дивиденд в форме акций;

~ размещение акций на льготных услови­ях, например, льготный элемент в выпуске прав для существующих акцио­неров;

~ дробление акций;

~ обратное дробление акций (консолидация акций).

В первых трех случаях размещение акций осуществляется среди существующих акционеров. Количество обыкновенных акций, находящих­ся в обращении до этого события, корректируется с учетом про­порционального изменения в количестве обыкновенных акций, находящихся в обращении, так, как если бы это событие про­изошло в начале самого раннего из представленных периодов.

Для расчета разводненной прибыли на акцию компания дол­жна произвести корректировку прибыли или убытка, приходя­щихся на держателей обыкновенных акций материнской ком­пании, и средневзвешенного количества акций в обращении с учетом воздействия, оказываемого всеми потенциальными обык­новенными акциями с разводняющим эффектом. При этом при­быль или убыток, приходящиеся на держателей обыкновенных акций материнской организации, увеличивается на посленалоговую сумму дивидендов и процентов, начисленных в течение периода по потенциальным обыкновенным акциям с разводня­ющим эффектом.

Корректировка производится также на любые изменения в доходах или расходах, которые могут возникнуть в результате конвертации потенциальных обыкновенных акций с разводня­ющим эффектом в обыкновенные акции. Средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении будет увеличено на средневзвешенное количество дополнительных обыкновен­ных акций, которые поступили бы в обращение, если произой­дет конвертация всех потенциальных обыкновенных акций с разводняющим эффектом в обыкновенные акции.

Потенциальные обыкновенные акции с разводняющим эф­фектом считаются конвертированными в обыкновенные акции по состоянию на более раннюю дату – начало периода или на дату их выпуска. Количество обыкновенных акций, выпускае­мых при конвертации потенциальных обыкновенных акций с разводняющим эффектом, определяется условиями договора в отношении этих потенциальных обыкновенных акций.

Потенциальные обыкновенные акции должны учитываться как имеющие разводняющий эффект, только когда их конвер­тация в обыкновенные акции привела бы к снижению прибыли на акцию или увеличению убытка на акцию от продолжающейся деятельности. При решении вопроса о том, имеют ли потен­циальные обыкновенные акции разводняющий или антиразводняющий эффект, необходимо рассматривать отдельно каждый выпуск или серию потенциальных обыкновенных акций.

Международные стандарты требуют пересчета сравнитель­ных данных по базовой и разводненной прибыли на акцию в результате операций, вызывающих изменение количества акций без соответствующего изменения прибыли или убытка. Такая корректировка необходима при дроблении, обратном дробле­нии, выпуске бонусных акций, произошедшем после отчетной даты, но до даты утверждения финансовой отчетности, на осно­ве допущения о том, что такое событие произошло на начало самого раннего из представленных периодов.

Количество обращающихся обыкновенных акций или по­тенциальных обыкновенных акций может увеличиваться в ре­зультате капитализации, размещения на льготных условиях или дробления, или уменьшаться в результате консолидации. В этом случае расчет базовой и разводненной прибыли на акцию для всех представленных периодов подлежит раскрытию.

Кроме того, базовая и разводненная прибыль на акцию за все представленные периоды должна корректироваться с уче­том влияния ошибок и изменений в учетной политике на осно­ве ретроспективного метода. При изменении в допущениях, использованных при расчете прибыли на акцию или при кон­вертации потенциальных обыкновенных акций в обыкновенные акции, компания не должна производить пересчет разводнен­ной прибыли на акцию ни за один из представленных предше­ствующих периодов.

Раскрытие информации.

Компания обязана представлять в отчете о прибылях и убыт­ках суммы базовой и разводненной прибыли на акцию в отно­шении прибыли или убытка от продолжающейся деятельности, приходящихся на держателей обыкновенных акций материнс­кой организации, а также в отношении прибыли или убытка, приходящихся на держателей обыкновенных акций материнс­кой организации за отчетный период по каждому классу обык­новенных акций, если они имеют различные права на участие в прибыли за период.

Прибыль на акцию должна отражаться для каждого из пред­ставленных периодов, т.е. если информация о разводненной прибыли на акцию представлена хотя бы для одного периода, то они должны быть представлены для всех указанных периодов. Причем если базовая и разводненная прибыль равны, то одна и та же сумма записывается дважды в одной строке отчета о при­былях и убытках.

Компания, раскрывающая информацию о прекращаемой деятельности, должна раскрывать суммы базовой и разводнен­ной прибыли на акцию в отчете о прибылях и убытках либо в примечаниях к финансовой отчетности. Такая информация пред­ставляется даже в том случае, если эти суммы имеют отрица­тельное значение.

Компания должна раскрывать следующую информацию в отчетности:

  • величины, использованные в качестве числителя в расче­те базовой и разводненной прибыли на акцию, а также сверку этих величин с прибылью или убытком за период, приходящие­ ся на материнскую компанию;

  • средневзвешенное количество обыкновенных акций, ис­пользованное в качестве знаменателей в расчете базовой и раз­водненной прибыли на акцию, а также взаимную сверку сред­невзвешенного количества акций в обращении;

  • инструменты, которые в будущем будут иметь разводняю­щий эффект на прибыль на акцию, но которые не были вклю­чены в расчет разводненной прибыли на акцию вследствие того, что на отчетный и все представленные периоды они имели ан- тиразводняющий эффект;

  • описание операций, осуществляемых с обыкновенными ак­циями или потенциальными обыкновенными акциями, кото­рые происходят после отчетной даты и которые привели бы к значительному изменению количества обыкновенных акций или потенциальных обыкновенных акций, находящихся в обраще­нии по состоянию на конец периода, если такие операции про­изошли бы до конца отчетного периода.