Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_bankovskomu.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
79.09 Кб
Скачать
  1. Активы ком. Банка

Активы коммерческого банка условно можно разделить на четыре группы:

1) Кассовая наличность и приравненные к ней средства:

—наличные деньги, которые находятся в распоряжении;

—остатки на корреспондентском счете в ЦБ;

—остатки на корреспондентских счетах в других банках;

—средства, бронированные на счете в ЦБ в качестве минимальных резервов.

 2) предоставленные ссуды. К активам второй группы относятся предоставленные банком ссуды. Ссудные операции приносят универсальным коммерческим банкам наибольший доход.

Банковские ссуды классифицируют по различным признакам:

-   кредиты юридическим лицам;

-   кредиты физическим лицам (потребительский банковский кредит).

-   краткосрочные ссуды (до одного года);

-   среднесрочные ссуды (от одного года до трех лет);

-   долгосрочные ссуды (свыше трех лет).

 1) денежная ссуда - банковские операции, при которых банк предоставляет заемщику некоторую сумму денег на определенное время;

 2) кредитная ссуда - обязательства банка оплатить денежные требования к клиенту, если он не сделает этого самостоятельно. Такое обязательство банка дает возможность клиенту получать займы у третьих лиц, так как возврат этих кредитов обеспечен банком, имеющим репутацию надежного финансового партнера;

 3)финансовые инвестиции представляют собой вложения капитала банка в различные финансовые инструменты. К ним, прежде всего, относятся:

-   ценные бумаги;

-   иностранная валюта.

В зависимости от целей формирования инвестиционного портфеля могут формироваться различные типы портфелей. Современные подходы к формированию инвестиционных портфелей включают в себя использование разнообразных признаков типизации, в частности:

1)по целям формирования инвестиционного дохода;

2)по уровню инвестиционного риска;

3)по видам финансовых инструментов инвестирования;

4)по уровню ликвидности;

5)по инвестиционному периоду;

по условиям налогообложения инвестиционного дохода и т. д.

В зависимости от целей формирования инвестиционного портфеля выделяют:

1) портфель дохода - формируется по критерию максимизации текущего дохода инвестора;

2) портфель роста - формируется по критерию максимизации темпов прироста инвестируемого капитала в среднесрочной и долгосрочной перспективе;

4)Прочие активы:

- основные средства;

-  нематериальные активы;

-  материальные ценности и т. д.

  1. Активные операции ком. Банка

Активные банковские операции - операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы с целью получения прибыли.

Наиболее распространенными формами активных операций являются:

  • предоставление денежных средств в кредит под проценты,

  • вложения в ценные бумаги,

  • инвестиции в производство.

Активные операции банка - (англ. active bank operations) - размещение собственных и привлеченных средств банка; существенная и определяющая часть операций банка. От качественного размещения и состояния активных операций банка зависят ликвидность, прибыльность, финансовая надежность и устойчивость банка.

Активные операции банка в зависимости от их экономического содержания делят на:

  1. ссудные - выполнение банком кредитной функции, т.е. предоставление денежных средств клиентам на началах срочности, возвратности и платности.

  2. инвестиционные - вложения банка в ценные бумаги и совместную с клиентом деятельность, а также долгосрочные кредитные вложения.

  3. расчетные - состоит в своевременном и правильном обеспечении расчетов клиентов банка с контрагентами посредством списания или зачисления средств на счет клиента.

  4. трастовые (доверительные) - операции совершаются по поручению и в интересах клиентов банка, по их доверенности и носят доверительный, характер.

  5. гарантийные - представляют собой выдачу гарантийных писем и поручительств с обязательством банка заплатить долг клиента в определенный срок при наступлении указанных в документе условий.

  6. комиссионные - связаны с предоставлением клиентам консалтинговых, юридических и др. услуг.

В зависимости от риска активные операция банка делят на:

  • рисковые - (располагаются по степени возрастания риска) - операции с гос. ценными бумагами, краткосрочные и долгосрочные кредиты, факторинговые, лизинговые операции.

  • безрисковые - операции по корреспондентскому счету, отчисления банка в резервный фонд в ЦБ РФ, операции с денежной наличностью.

В зависимости от доходности операции делят на:

  • приносящие доход - операции, приносящие доход, классифицируют по признаку его стабильности. К операциям, приносящим нестабильный доход, относят: консалтинговые, юридические и пр. услуги клиентам и банкам, доставку ценностей и банковских документов, пр. операции.

  • не приносящие доход - отдельные операции с денежной наличностью, операции по корреспондентскому счету, отчисления в резервный фонд в ЦБ РФ, беспроцентные ссуды, пролонгированные и отсроченные ссуды в течение того времени, когда по ним не уплачивается процент.

По признаку ликвидности операции бывают ликвидными и неликвидными. К ликвидным, которые можно быстро разместить и превратить при необходимости в наличность, относят: операции с наличностью, по корреспондентскому счету, отчисления в резервный фонд ЦБ РФ.

Соседние файлы в предмете Банковское дело