Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_bankovskomu.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
79.09 Кб
Скачать

22,Факторинг

Факторингэто финансовая коммесионная операция по переуступки дебиторской задолженности факторинговой компании с целью незамедлительного получения большой части платежа,гарантия полного погашения задолженности к снижению расходов по ведению услуг.

По данным операциям банк становится собственником неоплаченных платежных требований и берет на себя риск их неоплаты, хотя кредитоспособность клиента проверяется заранее.

Обычно клиентом является поставщик, уступающий факторинговой компании право получения платежа за поставленные товары или оказанные услуги.

Виды-Регрессный-фактор приобретает у клиента права на все суммы которые причетаются от должника,однако в случае невозможности взискать долг в полном объеме договору факторинга,клиент переуступивший такой недоброкачественный долг обязан возратить сумму клиенту.Безрегрессный-фактор. приобретает у клиента право на все суммы причетающиеся от должника при невозможности взискать убытки,факторинговая компания терпит убытки.

23.Форфейтинг

Форфейтинг - форма кредитования внешнеэкономических операций в виде покупки у экспортера векселей, акцептованных импортером. При форфейтинге продавец переуступает свои требования к покупателю конкретному кредитному учреждению. Продавец покупает сразу всю сумму за вычетом процентов. При этом покупатель товаров ликвидирует свои долговые обязательства регулярным (обычно полугодовым) взносом. От обычного учета векселей банками форфейтинг отличается тем, что предполагает переход всех рисков по долговому обязательству к его покупателю - форфейтору. Форфейтинг позволяет сократить дебиторскую задолженность продавца, улучшить структуру баланса, ускорить оборот капитала. Хотя форфейтинг дороже банковского кредита, он стабилизирует ставки кредитования, упрощает оформление переуступки векселей и других долговых требований.

Многие зарубежные покупатели готовы платить за товар дороже при условии предоставления отсрочки. Поэтому форфейтинг способен

Преимущества и недостатки форфейтингового финансирования

Форфейтинг является достаточно гибким инструментом международных финансов, но для него характерно несколько ограничений:

  • экспортер должен быть согласен продлить срок кредита на период от 6 месяцев до 10 лет и дольше;

  • экспортер должен быть согласен принимать погашение долга сериями;

  • если импортер не является государственным агентом или международной компанией, возврат долга должен быть безусловно и безотзывно гарантирован банком или

  • государственным институтом, приемлемым для форфейтера.

24.Зарплатные проекты

Это когда организация заключает договор с коммерческим банком по условиям которого коммерческий банк осуществляет выпуск банковских карт в соответствие с условиями договора.Комиссия за снятие наличных денег в банкоматах эмитента 0%.Четкий контроль за денежными средствами. Как правило для топ-менеджеров допускаются доп.условия.На территорий предприятия где осущ. зарп.проект устанавливаются банкоматы и в них предост. след услуги- снятие наличных средств и оплата услуг.Как правило за свой счет коммерческий банк осущ. По зарплатным проектам услугу мобильный банк.Основные преймущества корпоротивных банковских карт:1)Возможность производить безналичные расчеты коммерч. Организациям 2)Оперативное обеспечение денежными средствами сотрудников организаций находящихся в командировке3)эффективный контроль за копоротивными расходами сотрудников.Также сущ. Программа лояльности по банковским картам- скидки и договоры с авиационными компаниями и т .д

Соседние файлы в предмете Банковское дело