Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_bankovskomu.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
02.10.2013
Размер:
79.09 Кб
Скачать
  1. Банковские карты

Банк. Карточки пердполагают, что при их выпуске и в процессе обращения будут осущ банковские операции (откр счетов, рассчетн кассов обслуж, валютно-обменные опер, и др) Небанковские торговые карты выпуск в обраение юр организациями, для расчета за товары, кот принадл или на правах собственности. При использ дебетор карточки клиенту необходимо обеспечить наличн ден сре-ва на счете, размер которых опред лимит сред-в в доступ для осущ расчетов.

Кредитная карта. По данной карте осущ расчетов производ за счет кредита, предоставляемому ему банком. Корпоративные карточки. Владелец такой карточки – это юр лицо. Их выдают работникам юр лица для оплаты хоз расходов, представ и расходов на командировки. Личные карточки. Владелец – физ лицо. К ней могут выдаваться дополнительно членам семьи владельца счета. Банковские карты с магнит лентой. В качестве носителя информации выступает магнит полоска. На лицевой ее стороне может быть любое изображение, логотип платеж системы, номер карты, общ условия, имя владельца, срок действия. На оборот стороне наход-ся магнит полоска, бумаж полоска с подписью владельца, код или его аналог.

Система безналичных расчетов создана в США во время торгового бума в 1940 году.Банк карта начала работать по принципу перфокарты. В нач 1970 была разработана магнит лента. В конце 1990 стали интегрир чипы. Первая универсальная карта появилась в 1949 году. Все карты первое время своим сущест-м позволяли получать кредиты от банков.

  1. Платежные системы по банк.Картам

Плат система – это совок правил, процедур и технич инфраструктуры, обеспеч перевод стоимости от одного субъекта экономики к другому. Плат систем явл заменителем расчетов наличными деньгами при осущ внутренних и международ платежей, явл. одним из базовых сервисов, представл банками и др профильными фин институтами. Расшир форматами платеж явл проведение фин трансакций с помощью банкоматов. Платежн киосков, пост терминалов, проведение трансакций на валютн рынках деревативов. Некотор платеж системы вкл в себя кредитн механиз, однако их надо рассматривать вне аспекта платеж систем.Условно платеж сист можно разделить на

- Мировые или международные платежные системы – системы, которые объединяют под своей «пластиковой крышей» миллионы пользователей по всему миру. Эти системы не знают границ государств, карты таких систем принимаются к оплате в миллионах торговых точек по всему миру, наличные же можно получить в любом из сотен тысяч банкоматов.

Самыми известными на сегодняшний день являются международные платежные системы Visa, MasterCard, American Express, Diners Club.- Национальная платежная система - система взаиморасчетов между участниками, производимых в пределах одного государства.Можно выделить три критерия, по которым определяется это понятие: - полнота охвата, т. е. карточки такой системы можно получить почти во всех городах страны; - большое число банков - участников системы; - поддержка системы правительством государства .Рынок пластиковых карт можно представить в виде «своеобразной» пирамиды, на вершине которой находятся международные системы, а в основании расположен массивный блок локальных систем. Локальные платежные системы могут работать как в рамках одного предприятия (например, так называемые «зарплатные» проекты), так и в пределах региона или даже нескольких регионов. Функционирование таких систем происходит на базе микропроцессорных карточек.-Следующие положения являются ключевыми моментами в определении идеологии локальных платежных систем: это системы, позволяющие банку удерживать 100% контроль над бизнесом; это системы, обеспечивающие минимально возможную стоимость транзакции; это системы, позволяющие реализовать максимально полный набор платежных функций (различные типы "электронных кошельков", "бензиновые" приложения, приложения лояльности и т. п.).

Соседние файлы в предмете Банковское дело