Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции фин мен.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
2.67 Mб
Скачать

Инструменты финансового анализа и планирования.

Основным инструментом финансового анализа является финансовая отчётность. (Какие формы Вы знаете?). Оценка финансового состояния проводится по следующей примерной схеме:

  1. этап: Построение агрегированного баланса и анализ структуры активов и пассивов. Анализируя активы необходимо рассчитать удельные веса оборотных и внеоборотных активов, а так же динамику их изменения. При анализе оборотных средств необходимо оценить динамику дебиторской задолженности и запасов. Увеличение этих статей говорит о связывании денежных средств и отвлечении их из оборота. При анализе пассивов необходимо рассмотреть соотношение собственного и заёмного капитала. Анализируя заёмный капитал необходимо рассмотреть динамику кредиторской задолженности.

  2. этап: Анализ отчёта о прибылях и убытках. Здесь необходимо оценить процентное изменение статей по сравнению с предыдущими годами.

  3. этап: Анализ денежных потоков. Денежные потоки делятся на три составные части. На денежный поток от основной деятельности, денежный поток от инвестиционной деятельности и денежный поток от финансовой деятельности. При анализе необходимо рассчитать удельный вес денежного потока от каждого вида деятельности в общем итоге, а так же динамику по годам.

  4. этап: Анализ показателей ликвидности. Ликвидность характеризует способность предприятия покрывать свои краткосрочные обязательства за счет своих текущих активов.

Коэф-т текущей ликвидности = Текущие активы / Текущие обязательства

Коэффициент быстрой ликвидности показывает, насколько быстро фирма может перевести текущие активы в денежные средства, для того чтобы расплатиться по своим обязательствам.

Коэф-ет быстрой ликвидности = Текущие активы - Запасы / Текущие обязательства

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, насколько предприятие может покрывать свои обязательства за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений.

Коэф-ет абсолютной ликвидности = Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения / Текущие обязательства

  1. этап: Анализ финансовой устойчивости. Коэффициенты оценки финансовой устойчивости позволяют выявить уровень финансового риска, связанного со структурой источников формирования капитала предприятия, а соответственно и степень его финансовой стабильности в процессе предстоящего развития.

; ;

;

  1. Анализ оборачиваемости текущих активов и пассивов. Коэффициенты оборачиваемости показывают, сколько раз за год активы превращаются в деньги и сколько дней требуется на один оборот.

Коэф-ет оборачиваемости = Выручка от реализации / Средняя величина значений показателя,

где, средняя величина значений показателя = (Значение показателя на начало периода + значение показателя на конец периода) / 2

Коэф-ет оборачиваемости запасов = Себестоимость реализации продукции / среднюю величину товарно-материальных запасов

Эти коэффициенты рассчитываются в оборотах, чтобы узнать длительность оборотов в днях необходимо рассчитать период оборачиваемости:

Период оборачиваемости = 364 дней / коэффициент оборачиваемости

  1. Анализ рентабельности. характеризуют способность предприятия генерировать необходимую прибыль в процессе своей хозяйственной деятельности и определяют общую эффективность использования активов и вложенного капитала. Чем выше рентабельность, тем выгоднее данный бизнес.

Рентабельность активов - это комплексный показатель, позволяющий оценивать результаты основной деятельности предприятия. Он выражает отдачу, которая приходится на рубль активов компании.

Рентабельность реализации показывает, сколько прибыли получено на 1 рубль реализованной продукции, другими словами, сколько остается у предприятия после покрытия себестоимости продукции.

Характеризует эффективность использования собственного капитала предприятия