Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
стратегический маркетинг.docx
Скачиваний:
150
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
183.97 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева

Кафедра менеджмента курсовая работа

по дисциплине: «Стратегический маркетинг»

На тему: «Разработка стратегии развития предприятия ОАО «Красноярский хлеб»

Номер зачетной книжки 11250270

Выполнила: студентка группы БМРЗУ-11/1

заочной формы обучения

Лащенко Евгения

(фамилия, инициалы студента)

Проверил: Богомолов Валентин Андреевич

(фамилия, инициалы преподавателя)

Красноярск, 2014г.

Оглавление

Введение 3

1. Экономический субъект исследования ОАО «Красноярский хлеб» 5

1.1 Краткая характеристика исследуемого объекта. 5

1.2 Стратегический анализ предприятия 8

2. Стратегический анализ внешней и внутренней среды предприятия. 13

2.1 Анализ финансового состояния организации. 13

2.2 Анализ внешней среды ОАО «Красноярский хлеб» 16

2.3 Анализ внутренней среды ОАО «Красноярский хлеб» 28

31

2.4 Разработка и выбор альтернативной стратегии развития предприятия 36

3. Разработка стратегии концентрированного роста на предприятии ОАО «Красноярский хлеб» 39

3.1 Моделирование специальной стратегии предприятия. 39

3.2 Программа стратегии в специальной области 43

3.3 Экономическое обоснование стратегии и контроль за реализацией на предприятии ОАО «Красноярский хлеб» 49

Заключение 54

Список используемой литературы 57

Введение

В последнее время все больше предприятий прибегают к разработке стратегий развития компании и соответственно к стратегическому планированию.

Для крупных компаний, располагающих большими активами, фондоемким производством, имеющих большую протяженность производственной структуры наличие стратегии развития считается просто необходимым условием выживания. Именно стратегия фирмы позволяет определить фирме свои цели и то, к чему ей необходимо стремиться, посредством чего развиваться свой бизнес или просто выжить в усиливающейся конкурентной борьбе. Многие известные компании не только имеют хорошо разработанную и прозрачную стратегию, но и упорно придерживаются установленных параметров развития, и это в конечном итоге привело их к успеху, но и при достижении успехов, ради дальнейшего существования фирма должна прибегать к совершенствованию стратегии, постоянно оценивать, анализировать и дорабатывать ее. Определение стратегии должен быть не разовый процесс, а постоянная, текущая деятельностью маркетологов. Использование стратегии как инструмента управления в повседневной деятельности фирмы является необходимым условием и средством не только выживания, но и обеспечения процветания компании.

Вне зависимости от масштабов бизнеса использование стратегического управления компанией позволяет руководству свободно ориентироваться в кризисной ситуации, вселяет в персонал уверенность в надежности бизнеса.

Грамотная и взвешенная стратегия развития - это не цель, а средство реализации планируемого будущего компании, средство самовыражения и путь к обеспечению стабильного дохода для менеджмента и акционеров компании.

В последнее время стратегии в маркетинге получают все большее значение. Еще несколько лет назад стратегический маркетинг представлялся, прежде всего, как определение общего направления деятельности фирмы, ориентированного в будущее и реагирующего на изменение внешних условий. В последнее время основной упор делается на формирование ориентированной на рынок, эффективной организационной и управленческой системы, и распределение в соответствии с этим управленческих ресурсов. Иначе говоря, сейчас маркетинговая стратегия рассматривается как объединенная система организации всей работы фирмы.

Каждое предприятие, работая в условиях жесткой конкуренции и быстро меняющейся ситуации, должно не только концентрировать внимание на своей внутренней среде, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволит ему успевать за изменениями, происходящими в его внешнем окружении. Так как количество и сложность ситуаций во внешней среде постоянно растут, стратегический менеджмент предприятия должен постоянно приспосабливаться к ним, приобретая новые и трансформируя имеющиеся качества, наращивая свои возможности по выработке и реализации адекватных ситуационных решений. Актуальными становятся задачи стратегического планирования и управления.