Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Защ.нас-я в ЧСdoc3

.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.72 Mб
Скачать

сячи раз больше, чем окружающие их растения, а светлоокрашенные — в 5 раз меньше. Каждый гриб впитывает радионуклиды в радиусе примерно одного метра от места своего роста. Грибы очищают от грязи, промывают холодной водой и режут на кусочки, укладывают в эмалированную кастрюлю, заливают раствором поваренной соли, ставят на огонь и кипятят 10 минут. Раствор сливают, грибы промывают холодной водой, снова заливают водой и кипятят 20 минут. После этого процедуру повторяют и снова кипятят 20 минут.

После промывки холодной водой количество радионуклидов уменьшается в 100-1000 раз.

Слабо и средненакапливающие радиоактивность грибы отварить, воду слить. Это уменьшает радиацию в 5 раз.

Дикорастущие ягоды

Дикорастущие ягоды, плоды и лекарственные травы собирать на местности, где активность более 2 Ku/км2, запрещено. Следует помнить, что особенно радиоактивно загрязненными могут быть клюква и черника. Среди диких ягод самыми «чистыми» являются земляника и малина. Если лекарственные травы и ягоды собираются на территории с активностью более 2 Ku/км2, то радиационный контроль обязателен.

Собирая дикорастущие ягоды, следует помнить, что более «грязные» ягоды растут на торфяниках и на болотистых почвах, где подвижность радионуклидов самая высокая. Больше радионуклидов содержится и в лесной подстилке, где они проникли только на глубину 1 - 5 см. Поэтому и растения с неглубокой корневой системой в этих местах содержат больше радионуклидов.

Обычно дикорастущие ягоды и лекарственные травы очищают от грязи, моют и затем" проверяют на радиоактивность. Сушка ягод, особенно черники, нецелесообразна, так как в процессе сушки вода из ягод испаряется и концентрация радионуклидов возрастает в 5—7 раз.

Заготовка березового сока разрешается в зонах радиоактивного загрязнения с активностью до 15 Ku/км2, с обязательной проверкой его на содержание радионуклидов.

240

Санитарная обработка людей

Санитарная обработка людей, подвергшихся радиоактивному загрязнению, проводится по следующим направлениям:

изоляция кожных покровов и биологическая защита;

дезактивация кожных покровов и санитарная обработка.

Радиоактивные загрязнения воздействуют на человека в результате попадания на кожные покровы, облучения, при вдыхании воздуха и с пищей. Помимо средств индивидуальной защиты (СИЗ) для профилактики загрязнения кожных покровов открытых участков тела разработаны и применяются изолирующие пленки в виде мазей, паст и специальных кремов. Они же могут выполнять и дезактивирующие функции. При загрязнении кожных покровов соединениями плутония применяют высококонцентрированные (96 % ) глиняные пасты с добавкой некоторых ПАВ и карбосиметилцеллюлозы. Для других радионуклидов вместо глины вводят каолин, а в качестве остальных добавок — хозяйственное мыло и кальцинированную соду.

Изолирующие пленки предотвращают радиоактивные загрязнения открытых участков кожи, но не исключают бета- и гамма-облучения людей. Для снижения этой опасности служит биозащита. Принцип действия биозащиты заключается в поглощении излучения изолирующим слоем, который упомянут ранее.

Биозащита может быть индивидуальной и групповой. Первая из них нашла применение в защитной одежде с накладками из свинца (жилеты, фартуки, плавки, юбки и др.), а также путем применения экранов из различных материалов.

Групповая биозащита в технических системах состоит из экранированных кабин техники.

Изолирующие пленки и биозащита не исключают возможности попадания радиоактивных загрязнений на отдельные участки кожных покровов. Различные радионуклиды по-разному проникают в кожу. Наиболее простой способ дезактивации — мытье кожи подогретой водой с мылом. Бели кожа покрыта жиром, то она дезактивируется спиртом или эфиром. При попадании радиоактивной пыли в нос и уши, их промывают водой или водными дезинфицирующими растворами.

241

4.2.5.Химические и биологические способы защиты человека от радиации

Использование радиопротекторов

При облучении тела человека разрушаются клетки и молекулы ДНК, нарушаются жизненные процессы в организме. Замечено, что при вводе в организм некоторых химических или биологических веществ (перед облучением) последние препятствуют разрушению и (или) стимулируют процессы восстановления клеток и молекул ДНК. Такие вещества называют радиопротекторами.

К радиопротектору предъявляются ряд требований:

должен сохранять жизнь человека при возможно высоких дозах облучения;

должен быть нетоксичным (не иметь побочных эффектов, не разрушать и не отравлять отдельные органы и системы);

• должен действовать быстро и достаточно долго (в течение 2-8 часов);

при повторном применении он не должен накапливаться и вызывать длительных изменений в организме;

по возможности он должен защищать от разных видов радиации;

должен быть эффективным как при растянутом, так и при фракционном облучении;

не должен снижать устойчивость организма к другим неблагоприятным воздействиям внешней и внутренней среды;

не должен терять своих защитных свойств, по крайней мере, 3 месяца.

Человечество пока не располагает ни одним препаратом, который бы удовлетворял всем этим требованиям. Тем не менее есть много препаратов, соответствующих ряду требований.

Все радиопротекторы разделены на две основные группы: кратковременного и пролонгированного действия.

242

Ккратковременным радиопротекторам относятся препараты, защитное действие которых проявляется на протяжении 0,5—4 часа после введения. Они наиболее эффективны при облучении организма максимально переносимыми дозами.

Ксредствам пролонгированного действия относят препараты, обладающие радиозащитой от нескольких суток до нескольких недель. Эти препараты целесообразно применять профессионалам, постоянно работающим с ионизирующими излучениями, а также космонавтам и людям при долговременной радиотерапии.

Радиопротекторы также делят на следующие виды.

1. Серосодержащие (аминотиолы, меркаптоэтиламины). К ним можно отнести цистеин, цистамин, АЭТ, гаммафос, цистофос и др. На современном этапе развития науки серосодержащие препараты признаны наиболее эффективными среди кратковременных радиопротекторов. Их необходимо принимать за 30-45 минут до облучения. За счет нейтрализации свободных радикалов доза подавляется примерно в 2 раза, а продолжительность защитного действия составляет до 4 ч. Эффективны только при гамма- и рентгеновском облучении, менее эффективны при нейтронном облучении. Очень токсичны, поэтому необходимо соблюдать нормы приема. Лучше вводить в организм внутривенно, так как таблетки быстро разрушаются в кислой среде желудка.

2. Биогенные амины (или индолилалкиламины). К ним можно отнести триптамин, серотонин, мегафен, аминазин, мексамин и др. Эти препараты создают кислородное голодание, замедляют обмен веществ и тем самым обладают радиопротекторными свойствами. Они уступают серосодержащим тем, что оказывают радиозащитное действие на меньших промежутках времени. К явным преимуществам аминов относят быстрое развитие защитного эффекта и большую эффективность при малых дозах. Недостаток - они не защищают половые клетки.

3. Препараты., нарушающие в организме транспорт кислорода и его утилизацию клетками (цианиды, нитриты). Цианиды способны блокировать активность железосодер-

243

ж а щ и х дыхательных ферментов, которые обеспечивают перенос дитохрома к кислороду. Этим и достигаются радиопротекторные свойства.

4. Антибиотики (пенициллин, актиномицин и др.). Эти препараты увеличивают сопротивляемость организма бактериям. Особенностью антибиотиков является то, что они способны восстанавливать пептидные связи. Этим объясняются их радиопротекторные свойства. По сравнению с предыдущими препаратами их эффективность невысокая, но они обладают свойством пролонгированного действия.

5.

Фенольные

соединения.

Они

имеют

полимерную

структуру. Учеными

С Ш А был

выделен препарат мела-

нин. В

сочетании

с

витамином

С он

показал

достаточно

высокую эффективность. Меланин содержится в кофе, какао, красном вине, винограде, грибах.

Справка. Учеными США было замечено, что высоко в горах растут растения в условиях значительного УФ-облучения Солнца. Исследования показали, что значительное количество меланина в сочетании с витамином С и обеспечивает их выживание. В дальнейшем возникла проблема сырья для промышленного изготовления медицинского препарата. В качестве сырья начали использовать бычий глаз. Стоимость одного грамма меланина в 1990 г. составляла 60 долларов США.

6. Некоторые продукты, растения и вещества, обладающие радиопротекторными свойствами. К продуктам,

обладающим некоторыми радиопротекторными свойствами, можно отнести вещества-адаптогены: экстракты элеутерококка, женьшеня, китайского лимонника. Активными радиопротекторами являются также: меллитин-полицептид из пчелиного яда, аминокислоты, некоторые углеводы, липиды и витамины. Противолучевой эффект адаптогенов, как и витаминов, проявляется при длительном их введении в организм за много дней и даже недель до облучения. Уникальные радиопротекторные свойства имеет грецкий орех. Ядра грецкого ореха могут снижать пероксидное окисление липидов. В их состав входят калий, кальций, магний, фосфор, железо, марганец, медь, цинк и другие микроэлементы. Орех также содержит витамины С, В , Р

244

и каротин. Употребление орехов повышает устойчивость к инфекциям, нормализует зрение, увеличивает мочеотделение, обладает желчегонным эффектом, способствуя выведению радионуклидов из организма.

7. Другие радиопротекторы. Наиболее изучены радиопротекторы, рассмотренные выше, однако научными коллективами всего мира были исследованы тысячи других противолучевых препаратов. Они также обладают радиопротекторными свойствами. Это вытяжки из растений, микроорганизмов и других биологических объектов, сильнодействующие биологически активные вещества в малых концентрациях (яд змей, бактериальные эндотоксины, эстрогены), адаптогены, мелиттин, порфирины, их металлокомплексы и др. Большинство из них обладает пролонгированным действием. Установлено, что радиопротекторными свойствами обладают также микроэлементы кальция, пищевого железа и селена.

Механизм действия радиопротекторов до конца не изучен. Имеется только ряд гипотез, которые объясняют механизм воздействия некоторых радиопротекторов. В частности, ра-

диозащитные средства:

взаимодействуют со свободными радикалами и переводят их в неактивное состояние;

являются донорами электронов;

адсорбируются на клеточных макромолекулах и препятствуют их повреждению;

восстанавливают поврежденные радиацией молекулы;

создают клеточную гипоксию;

обладают антиокислительными свойствами;

вызывают биохимический шок;

оказывают комплексное биохимическое действие;

повышают в клетках содержание сульфгидрильных групп;

влияют на эндогенный фон радиорезистентности.

Подробнее с вышеперечисленными механизмами действия радиопротекторов можно ознакомиться в [3, 31].

245

Внимание! Людям, постоянно проживающим на радиоактивно загрязненной территории, применять радиопротекторы без рекомендаций врача нежелательно, так как большинство радиопротекторов ток-

° сичны или имеют побочные эффекты. Применять радиопротекторы необходимо только при угрозе облучения в течение короткого промежутка времени высокими уровнями радиации.

Ускоренное выведение радионуклидов из организма

Ускорить выведение радионуклидов из организма можно за счет ускорения процессов обмена. Этот обмен мож-

но ускорить следующими способами:

за счет массажа и занятий спортом;

при помывке в бане с парилкой;

при голодании;

при употреблении мочегонных средств и желчегонных средств (настои белой ромашки, зверобоя, бессмертника, тысячелистника, мяты, шиповника, укропа, тмина, зеленого чая);

при употреблении фруктовых соков, чая, компотов;

путем регулярного опорожнения кишечника, для чего включают в рацион питания: хлеб грубого помола, пшено, крупы (гречку, перловую, овсяную), капусту, свеклу, чернослив; рекомендуется также употреблять отвары семян льна, крапивы, ревеня, чернослива;

за счет употребления повышенного количества зеленых овощей, содержащих повышенное количество солей кальция и калия, выводящих из организма цезий-137 и стронций-90;

путем применения специальных медицинских препаратов: для выведения цезия-137 используют, в частности, гексацианоферрат железа; для выведения стронция-90 применяют хлорид аммония, сульфат бария или фосфат алюминия; для выведения плутония применяют внутривенное введение кальциевой соли с диамином или с триамином;

246

путем стимуляции лимфатического дренажа (используют лекарственные травы: овес обыкновенный, овсяные хлопья, листья черной смородины, подорожник, цветки календулы, кукурузные рыльца);

путем использования для питья кремниевой воды второго типа.

Особую опасность представляют радионуклиды в сочетании с нитратами или тяжелыми металлами.

Совместное ускоренное выведение из организма радионуклидов с нитратами достигается за счет насыщения организма водой с одновременным применением мочегонных средств.

Выведение радионуклидов с тяжелыми металлами - сложная проблема, решается с использованием специальной методики и проводится под наблюдением врача.

Внимание! Выведение радионуклидов из организма с использованием желчегонных и мочегонных средств без согласования с врачом не рекомендуется. Это

оопасно для вашего здоровья.

Применение принципа связывания радионуклидов в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ)

Связывают радионуклиды в ЖКТ продукты, богатые пектинами, фитатами, антоцианами, пищевыми волокнами, лигнинами. Пектины - это кислые полисахариды, образующие с ионами металлов стойкие нерастворимые соединения, которые выводятся из организма, не распространяясь по организму. Источниками поступления указанных соединений в организм являются ягоды, фрукты и овощи:

пектины: баклажаны, груши, свекла, черная смородина, морковь, яблоки, огурцы, мармелад, перец, зефир, тыква, соки с мякотью, персики, крыжовник, клюква, черешня, цитрусовые;

фитаты: зерновые, бобовые;

антоцианы: темноокрашенные плоды и ягоды, черноплодная рябина, слива, черная смородина, виноград, вишня;

пищевые волокна: цельное зерно, овощи, орехи, се-

мена, бобовые.

247

Применение принципа конкурентного замещения

Радионуклиды по своим химическим свойствам и соответственно путям метаболизма сходны с некоторыми стабильными элементами: цезий - с калием и рубидием; стронций - с кальцием; плутоний - с трехвалентным железом. При этом организм человека усваивает, прежде всего, калий и кальций, а при их дефиците - их радиоактивные конкуренты цезий-137 и стронций-90. Поэтому необходимо больше потреблять продуктов, содержащих калий, рубидий, кальций, железо.

Источниками калия являются (суточная потребность 3 г): курага, урюк, изюм, чернослив, чай, орехи, лимон,

фасоль, картофель, пшеница, рожь, редька, овсяная крупа, яблоки, хурма, черешня, томаты, капуста, чеснок, мор ковь, черная смородина, свекла, абрикосы, молочные продукты, какао, пивные дрожжи и др. Содержат калий и продукты животного происхождения - свинина, икра, сливочное масло.

Кроме продуктов питания для насыщения организма калием можно использовать и некоторые медицинские препараты.

Нормальное содержание калия в организме взрослого человека около 140 г (0,2 % от массы тела). Употребляя продукты, содержащие калий, следует помнить, что его дефицит вызывает дефицит магния, а также избыток натрия, кальция. Постоянный избыток калия в организме может вызвать почечную недостаточность.

Источником рубидия является красный виноград.

Источником кальция (суточная потребность 1 г в сутки) являются: творог, сыр, мясо, рыба, яйца, капуста, зеле-

ный лук, бобы, укроп, репа, петрушка, хрен, шпинат, зеленый горошек, яблоки, огурцы, морковь, овсяная крупа, пшеница, апельсины, лимоны, картофель, семечки, сухие сливки, сухое молоко, сухая сыворотка молока, икра.

Следует помнить, что молоко и молочные продукты являются основным поставщиком солей кальция. При недостатке кальция в рационе повышается всасывание (от 20 до 70 %) радиоактивного аналога кальция - стронция-90.

Необходимо учитывать, что стронций-90 откладывается в костной ткани и облучает костный мозг, поэтому

248