Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Защ.нас-я в ЧСdoc3

.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.72 Mб
Скачать

4.2.3. Классификация способов и средств защиты человека от радиации

Различают физические, химические и биологические способы защиты человека от радиации. На практике все три или два способа применяются в комплексе (см. рис. 4.2).

Рис. 4.2. Классификация основных способов защиты человека от радиационного облучения

230

Кфизическим способам защиты человека от радиа-

ции относятся: защита временем и расстоянием, использование экранов от источников излучения, дезактивация территории, зданий, помещений, различных поверхностей, продуктов питания, воды, использование средств защиты органов дыхания, вентиляция и регулярное проветривание помещений, рабочих объемов, санитарно-гигиеничес- кие мероприятия, применение минимального количества радиоактивных веществ в приборах и установках, применение стройматериалов с минимальным количеством радионуклидов и др.

Кхимическим способам защиты относятся: использование радиопротекторов, отдельных лекарственных препаратов, микроэлементов, кремниевой воды второго типа.

Кбиологическим способам защиты относятся: использование некоторых радиопротекторов, отдельных продуктов питания, витаминов.

4.2.4. Физические способы защиты человека от радиации

Проживая на радиоактивно загрязненной территории, следует помнить, что вы можете уменьшить степень своего облучения, ограничивая время пребывания на наиболее опасных участках территории, а также используя в качестве экранов жилые помещения, кабины транспортных средств и т.п. В ряде случаев можно использовать и защиту расстоянием. Можно использовать и другие способы защиты.

Наиболее эффективным способом физической защиты является дезактивация. Подробнее этот способ рассмотрен в разд. 4.3. Сущность дезактивации заключается в удалении радиоактивных веществ с различных поверхностей, из продуктов питания, воды и т.д. Так как основными продуктами питания являются продукты местного производства, то наиболее актуальная задача - дезактивация этих продуктов.

231

Дезактивация продуктов питания

Следует помнить, что при загрязнении территории радионуклидами активностью свыше 10 Ku/км2 продукты животноводства и земледелия часто превышают допустимые уровни радиоактивности. Однако такие продукты можно употреблять, если провести их дезактивацию.

Овощи и фрукты

Общие рекомендации. Дезактивацию следует начинать с механической очистки поверхности продуктов от земли, затем необходимо их промыть в теплой проточной воде. Перед мытьем капусты, лука, чеснока необходимо удалить верхние наиболее загрязненные листья. Ботву корнеплодов и места прикрепления листьев (венчики) срезать. Более полная дезактивация овощей происходит после варки.

По степени накопления цезия и стронция овощи размещают в следующей последовательности: капуста, огур-

цы, томаты, лук, чеснок, картофель, морковь, свекла, редис, фасоль, горох, бобовые, щавель.

Картофель. Перед употреблением в пищу или на корм животным клубни тщательно обмывают от частиц почвы. Моют клубни в проточной воде или со сменой воды 2 - 3 раза. Это снижает степень радиоактивного загрязнения в 5 - 7 раз. Очистка мытых клубней от кожуры приводит к дополнительному снижению радиоактивного загрязнения примерно в 2 раза.

При подготовке картофеля к варке необходимо учитывать, что радиоактивный цезий накапливается в кожуре, вблизи нее и частично в самом центре клубня. Поэтому необходимо не только очищать картофель от кожуры на толщину 3—5 мм, но и разрезать ее пополам. После варки картофеля в подсоленной воде в течение 10-15 минут воду можно слить, залить новой и продолжить варку. Это уменьшит количество радионуклидов еще на 40-70 %. Самый «грязный» картофель можно употреблять в пищу, если воду сливать трижды после того, как она закипит.

Соблюдение приведенных правил приготовления и варки картофеля позволяет использовать местный картофель

232

во всех зонах, за исключением зоны, где активность по цезию-137 превышает 40 Ки/км2. Картофель жареный можно готовить только в зонах проживания с периодическим радиационным контролем и правом отселения. При этом рекомендуется перед приготовлением картофеля жареного очищенный картофель вымачивать в подсоленной воде в течение 2 - 3 часов. Это частично снизит радиоактивность картофеля.

Капуста. Ее можно использовать как в сыром виде, так и для засолки. При этом необходимо соблюдать следующие меры радиационной безопасности. Прежде всего качан капусты необходимо промыть в проточной воде. Затем удалить 4 - 5 верхних кроющих листьев, что уменьшит радиацию в 40 раз. Радиоактивной остается верхняя часть кочерыжки, поэтому употреблять ее в сыром виде не рекомендуется. При засолке капусты, выращенной на территории с активностью почвы более 10 Ки/км2, следует учитывать, что до 40 % радиоактивных веществ переходит в рассол. Поэтому этот рассол употреблять не рекомендуется.

Морковь. Можно употреблять ее как в сыром, так и в вареном виде, если она была выращена в зоне проживания с периодическим радиационным контролем. При этом ее очищают от остатков земли, что позволяет удалить до 50 % радионуклидов, находящихся на поверхности моркови. Затем тщательно промывают в проточной воде, срезают 0,5—1 см верхней части, учитывая, что радионуклиды в моркови накапливаются именно в венчике. Это уменьшает количество радионуклидов в 5-10 раз. Только после этого морковь можно употреблять в сыром виде.

При радиоактивности, превышающей 10 Ки/км2, морковь в сыром виде употреблять не рекомендуется, ее необходимо варить. Предварительная дезактивация проводится как изложено выше. Для варки морковь разрезают вдоль, так как радиоактивный цезий находится в верхушке корнеплода"4 и сердцевине. Это позволяет вывести радиоактивный цезий Из всей моркови. Если морковь выращена на территории с активностью, превышающей 15 Ки/км2, то рекомендуется при варке моркови чаще менять воду. Так, при варке в течение 15 минут после закипания количество радионуклидов в моркови уменьшается на 90 %.

233

Свекла. Следует отметить, что срезание венчика у корнеплода уменьшает радиацию в 15-20 раз. Учитывая, что радионуклиды накапливаются в верхнем слое и верхушке корнеплода, первичную дезактивацию проводят так же, как и моркови, но для варки необходимо верхнюю третью часть свеклы разрезать на более мелкие доли. При варке свеклы необходимо чаще менять воду. Следует учитывать, что при варке свеклы в течение 10 минут в подсоленной воде количество радионуклидов уменьшается на 50-80 %.

Томаты, огурцы. Эти овощи в меньшей степени накапливают радионуклиды. Поэтому дезактивация заключается, прежде всего, в том, чтобы тщательно вымыть их в проточной воде. В этом случае снижается степень загрязнения радионуклидами в 5 - 7 раз. В огурцах больше накапливается радионуклидов обычно в кожуре и нижней части плода. Поэтому при употреблении свежих огурцов необходимо в ряде случаев кожуру очищать, а нижнюю часть плода отрезать.

Можно также проводить засолку и маринование, как томатов, так и огурцов, но рассол употреблять нельзя. Обычно засолка овощей снижает количество радиоцезия на. 30-40 %, так как последний переходит в рассол. Тушение помидоров обычно снижает количество радионуклидов на 50 % .

Другие овощи. Такие овощи, как шпинат, щавель, лук, чеснок и другие, тщательно моют в теплой проточной воде. Наиболее радиоактивными считаются бобовые и щавель, поэтому желательно знать степень их радиоактивности, чтобы принять решение об их использовании. Горюх труднее поддается дезактивации, но все же при варке в отвар уходит до 45 % радионуклидов.

Фрукты. Фрукты в целом не содержат большого количества радионуклидов. Среди ягод и фруктов менее восприимчивы к радиации яблоки и груши, более — красная и черная смородина. Дезактивация фруктов заключается только в их промывке проточной водой. Радионуклиды в фруктах накапливаются в основном в косточках и частично в кожуре. Очистка кожуры уменьшает количество

234

радионуклидов на 50 % . Поэтому фрукты, выращенные на всей территории Республики Беларусь, можно употреблять в пищу.

Сушку фруктов следует проводить после мытья, в местах, защищенных от пыли. Перед употреблением сухофрукты также целесообразно тщательно промыть.

Мясные продукты и яйца

Мясные продукты. Мясные продукты из говядины и баранины поступают в продажу относительно «чистые». Обычно выпас откормочного скота разрешается на местности, где радиоактивность не превышает 5 Ku/км2. Но если радиоактивность территории превышает это значение, то за 1,5-2 месяца до убоя выпас скота организуют на «чистых» территориях. Если таких участков территории нет, то скот переводится на стойловое содержание и его кормят чистыми кормами со специальными добавками (например, 1 кг комбикормов с химическим сорбентом типа «берлинская глазурь» позволяет снижать содержание цезия-137 в молоке и мясе в 3 - 4 раз^). Однако и это не всегда гарантирует чистоту мясных продуктов из говядины и баранины. Поэтому граждане сами должны уметь провести их дезактивацию, учитывая, что нормы их радиоактивного загрязнения значительные.

В мясе и мясных продуктах накапливаются радионуклиды цезия и стронция. Цезий-137 накапливается прежде всего в мышечных тканях, в почках, печени^ сердце. Стронций-90 накапливается преимущественно в костях, особенно молодых. Количество радионуклидов в мясе можно значительно снизить, если провести его дезактивацию одним или несколькими способами. Например, промывка в проточной воде уменьшает радиацию в 1,5-3 раза, вымачивание в 85 % растворе поваренной соли (2 столовые ложки соли на литр воды) в течение 2 часов уменьшает радиацию не менее чем в 3 раза. При этом, чем более измельчено мясо и дольше происходит вымачивание, тем больше радионуклидов уходит из мяса. Из молодого мяса радиоактивные вещества уходят значительно быстрее, чем из старого. Следует помнить и другое: чем больше времени происходит вымачивание и чаще сливается вода, тем больше теряется питательных веществ.

235

Эффективным способом дезактивации мяса является слив отвара после варки в течение 10 минут. В этом случае радиация уменьшается примерно в 2 раза, а после варки в течение 30-40 минут радиация уменьшается в 3 - 6 раз. При засолке и вымачивании солонины (четырехразовая обработка со сменой рассола) радиация может быть уменьшена в 100 раз. Кости говядины для приготовления бульонов использовать не рекомендуется.

Мясо кур, другой домашней птицы, свинины, как правило, мало содержит радионуклидов и специальной обработки не требует, так как их обычно кормят относительно чистыми кормами.

Мясо диких животных требует обязательной проверки на содержание в нем радионуклидов и обязательной дезактивации..

Не рекомендуется:

жарка мясных продуктов, содержащих предельное количество радионуклидов, так как этот процесс может увеличить концентрацию радионуклидов в готовом блюде из-за выпаривания жидкости;

потребление мяса диких животных, особенно кабана, лося, без предварительной проверки на радиоактивность;

вяление и копчение мясных продуктов, содержащих предельные уровни радиоактивного загрязнения, так как в готовых продуктах могут быть превышены допустимые уровни.

Следует знать, что в куриных яйцах большинство радионуклидов содержится в скорлупе, но радиоцезий частично - и в желтке. В связи с этим не рекомендуется варить яйца, так как возможен переход радионуклидов во внутреннюю часть яйца. Перед употреблением яйца необходимо хорошо вымыть и лучший способ приготовления - жарить.

Рыба

Рыба, выловленная в морях и океанах, считается радиационно безопасной. Но рыба, выловленная в водоемах и реках республики, часто бывает радиоактивно загрязненной и представляет опасность для здоровья человека.

236

Следует помнить, что в рыбе озер радионуклидов больше, чем в рыбе рек. При этом у придонных рыб (карась, карп, сом, линь) стронция-90 больше в костях, а цезия-137 - в мягких тканях. Наибольшее содержание радионуклидов находится в голове и во внутренностях рыбы, выловленной в водоемах республики.

Свежую рыбу необходимо очистить от чешуи, удалить внутренности, а у донных рыб и хребет. Особенно важно удалить жабры, а у крупных донных рыб - голову. Затем рыбу разрезать на куски и вымочить в течение 10-15 часов, сменяя периодически воду. Этот способ уменьшает количество радиоцезия на 70-75 %. При отварах количество це- зия-137 в рыбе уменьшается в 10 раз, а стронция-90 - в 2 раза. В жареной рыбе количество цезия-137 уменьшается в 1,7 раза, а содержание стронция-90 практически не изменяется.

Наиболее активно аккумулирует радиоцезий донная рыба: линь, карась, карп, щука, сом.

Молочные продукты

Количество радионуклидов в молоке зависит от используемых кормов. Переработка молока позволяет значительно уменьшить количество радионуклидов. Так, после сепарирования до 90 % радионуклидов остается в сыворотке и обрате. Дальнейшая переработка показывает, что в сливках остается 15 % цезия и 8 % стронция, в твороге обезжиренном - 10 % цезия и 12 % стронция, в сливочном масле - 2,5 % цезия и 1,5 % стронция, в топленом масле - 0 % (см. рис. 4.3). Наиболее безопасный способ пить молоко - разбавлять сливки кипяченой водой.

Другими словами, при переработке молока на сливки, творог и сметану количество цезия уменьшается в 4 - 6 раз, при переработке на сыр и сливочное масло количество цезия уменьшается в 8-10 раз, при переработке на топленое масло в 90-100 раз. Переработку молока можно проводить и в домашних условиях.

В молоке соотношение цеаия и стронция примерно 50:1. Существуют промышленные способы дезактивации, к ним относятся: технологический, ионообменный и с помощью сорбентов.

237

Рис. 4.3. Содержание радиоактивного цезия в молочных продуктах

Технологический

способ заключается в переработке

молока на сливки, сметану, масло, творог, сыр, сухое и сгущенное молоко. При этом основное количество радионуклидов остается в сыворотке и в пахте.

Так как стронций-90 соединяется с белками, которые его разрушают, переводя а растворимую форму, то, добавляя в молоко лимонную или соляную кислоту, можно получить растворимые соли стронция. Впоследствии эти соли удаляются вместе с пахтой.

Для получения казеина, творога и сыра необходимо провести свертывание молока. В этом случае в сыр российский, голландских!, костромской переходит до 80 % стронция-90. В случае использования кислотного способа, наоборот, в сыре сохраняется до 8 0 % цезия-137, но стронций практически отсутствует.

Дезактивация молока путем ионного обмена и приме-

нением сорбентов дает коэффициент очистки до 100 % . Для этого созданы специальные установки.

Чтобы выжить в условиях радиоактивного загрязнения территории каждый житель республики должен соблюдать вышеперечисленные рекомендации, зная, что согласно РДУ для каждого вида продуктов существуют допустимые уровни радиоактивного загрязнения. Для измерения радиации дозиметрические приборы имеются на рынках, на санитарно-эпидемических станциях, там и можно проверить продукты на содержание в них радионуклидов.

238

Грибы

Грибы могут оказаться сильно радиоактивно загрязненными. Обычно грибница одного гриба может поглощать радионуклиды с площади более 1 м2.

оПоэтому их кулинарная обработка должна быть более тщательной и они обязательно должны проверяться на пунктах контроля.

Кулинарная обработка грибов зависит от их типа.

По способности аккумулировать цезий-137 грибы сильно различаются между собой, и условно их можно

разделить на три группы-.

1.Слабо и средненакапливающие радионуклиды.-, белые, подзеленки, опята осенние, лисички, подберезовики, подосиновики, шампиньон, сыроежка обыкновенная. Их разрешается собирать на территориях с радиоактивностью менее 2 Ки/км2.

2.Сильно накапливают радионуклиды: груздь настоящий и черный, волнушка розовая, зеленка. Их разрешается собирать только на территориях с1 радиоактивностью менее 1 Ku/км2 с обязательной проверкой на пунктах контроля.

3.Аккумуляторы радионуклидов: моховик, рыжик, козляк, горькуша, польский гриб, масленок. Особенно отличается масленок осенний.

Следует иметь в виду, что степень поглощения радионуклидов цезия-137 и стронция-90 грибами зависит не только от плотности загрязнения, но и от типа почвы и ее влажности. По этой причине такие грибы, как лисички, зеленки, подзеленки, рыжики могут оказаться более или менее радиоактивными и относить их можно к разным группам.

Различные части грибов поглощают радионуклиды неодинаково. Так, в шляпках польского гриба, подберезовика, боровика наблюдается большая концентрация це- зия-137, чем в ножках.

Следует отметить общее правило, что темноокрашенные грибы впитывают в себя стронция-90 в полторы ты-

239