Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Защ.нас-я в ЧСdoc3

.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.72 Mб
Скачать

В этом случае клетка или погибает, или начинает бесконтрольно делиться.

Если учесть воздействие ионизирующего излучения и на другие основные органеллы клетки, то можно выде. лить следующие возможные последствия облучения:

при облучении ядра клетки возможны: подавление клеточного деления (если клетка делится), двухнитиевые разрывы нуклеотидов и хромосомные аберрации, однонитиевые разрывы нуклеотидов в репарация (восстановление) связей, нарушение синтеза ДНК и остановка деления (для делящихся клеток), генные мутации, нарушение транспортной функции и репарация, нарушение синтеза клеточных белков, запуск механизма бесконтрольного деления (в соматических клетках);

нарушение проницаемости цитоплазматической мембраны;

цитолиз лизосом (лизосомы - цитоплазматическис включения, с которыми связано накопление некоторых ферментов и процессы внутриклеточного пищеварения);

нарушение энергетического обмена за счет разрушения (повреждения) митохондрий и молекул АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты);

нарушение синтеза белков в рибосомах;

радиационный автолиз эндоплазматической сети (специальная структура цитоплазмы).

Если обобщить реакцию клетки на облучение (биологическая стадия), то можно выделить три возможных типа реакции на облучение:

радиационный блок митозов (временная задержка деления)',

митотическая (репродуктивная) гибель клетки-,

интерфазная гибель клетки.

Наиболее универсальная реакция клетки на воздействие ионизирующих излучений - временная задержка деления (радиационный блок митозов). Длительность егс

110

зависит от дозы: на каждый Грей дозы облучения клетка отвечает задержкой митоза в 1 час. Проявляется этот эффект независимо от того, выживет ли клетка в даль- нейшем. Причем с увеличением дозы облучения увеличивается не число реагирующих клеток, а именно время деления каждой клетки. Эта реакция имеет огромное приспособительное значение: увеличивается длительность интерфазы, оттягивается вступление клетки в митоз, создаются благоприятные условия для нормальной работы системы репарации ДНК.

При увеличении дозы облучения развивается митотияеская гибель клетки. Это относится К клеткам, которые не делятся или делятся редко. В клетке не выражены дегенеративные процессы.

Показателем выживаемости клетки является ее способность проходить 5 и более делений.

Варианты митотической гибели:

1)клетка гибнет в процессе одного из первых четырех пострадиационных митозов, невзирая на отсутствие видимых изменений;

2)облученные клетки после первого радиационного митоза формируют так называемые «гигантские» клетки (чаще в результате слияния «дочерних» клеток). Такие клетки способны делиться не более 2 - 3 раз, после чего погибают. Основная причина

митотической гибели клетки — повреждение ее хромосомного аппарата, приводящее к дефициту синтеза ДНК.

Интерфазная гибель клетки наступает до вступления клетки в митоз. Для большинства соматических клеток человека она регистрируется после облучения в дозах в десятки и сотни Грей. Лимфоциты (радиочувствительные клетки) гибнут по этому механизму даже при небольших Дозах.

Механизм интерфазной гибели клетки следующий. За счет разрывов в молекуле ДНК нарушается структура хроматина. В мембранах идет процесс перекисного окисления липидов. Изменения ДНК-мембранного комплекса вызывают остановку синтеза ДНК. Повреждение мембраны лизосом приводит к выходу из них ферментов - про-

111

теаа и ДНК-аз. Эти ферменты разрушают ДНК, что ведет

кпикнозу ядра. Повреждение мембран митохондрий ведет

квыходу из них кальция, который активирует протеазы. Все это приводит к гибели клетки.

Степень разрушения клетки зависит не только от поглощенной дозы, но и ее распределения во времени. Если полученная доза растянута во времени, то ущерб будет меньше. Особенно это касается делящихся клеток. Впрочем последствия для делящихся клеток во многом зависят от того, на какой фазе деления клетки имело место облучение.

Итак, возможны три варианта последствий облуче-

ния клетки:

-полное выживание клетки без последствий;

-процесс выживания и деления осложнен и клетка погибает;

-появление живой, но измененной клетки.

Третий вариант наиболее опасен. При облучении делящейся соматической клетки возможно развитие рака, так как может быть порожден процесс бесконтрольного деления измененных клеток.

Действие ионизирующих излучений на клетки крови

Как уже отмечалось, клетки крови чувствительны к облучению. Поэтому предупреждение ее заболевания - одна из важных проблем радиационной безопасности.

Справка. Кровь - непрозрачная, клейкая жидкость красного цвета, солоноватого вкуса, состоящая из двух частей: плазмы и форменных ферментов (эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов). Объем плазмы у человека равен 55-60 % общего объема крови. Она состоит (на 90-91 %) из воды и сухого остатка (9- 10%), в котором имеются белки и соли. В плазме содержатся также глюкоза, молочная кислота, жирные кислоты, ферменты, некоторые микроэлементы.

Основную массу форменных элементов крови составляют эритроциты.

Это самые многочисленные элементы крови (4-5,5 млн. в 1 мм'). Продолжительность жизни эритроцитов 30-

112

120 суток. Образуются эритроциты в красном костном мозге, а разрушаются в печени и селезенке. Они выполняют ряд важных функций:

1)поглощение кислорода в легких и перенос его в капилляры, поглощение углекислоты в капиллярах тканей и доставка ее в легкие;

2)сохранение активной реакции крови;

3)поддержание ионного состава крови;

4)участие в водно-солевом обмене;

5)адсорбция токсинов.

При облучении крови ионизирующими лучами количество эритроцитов ежесуточно снижается, и за месяц их потеря может достигнуть 25 % от исходного уровня. В результате развивающаяся анемия замедляет процессы репарации, а дефицит кислорода в костном мозге нарушает его способность восстанавливать кроветворение.

Лейкоциты - типичные ядерные клетки. Они выполняют защитную функцию в борьбе с инфекцией.

Один лейкоцит может поглотить, 15-20 микробов. Благодаря фагоцитозу лейкоциты принимают участие в создании иммунитета, вырабатывая антитела, а также освобождают организм от погибших клеток. Время жизни лейкоцитов 3 - 5 суток. Антитела - белковые вещества, способные склеивать микроорганизмы, растворять, разрушать их. Антитоксины обезвреживают яды, выделяемые микробами.

При облучении ионизирующими лучами крови количество лейкоцитов уменьшается пропорционально полученной дозе. Сокращение лейкоцитов снижает сопротивляемость организма человека инфекциям.

Лимфоциты - наиболее чувствительный показатель тяжести поражения от ионизирующих излучений. Сокращение числа лимфоцитов наблюдается сразу после облучения и достигает максимума на 1 - 3 сутки, тем самым подавляется иммунная система.

Тромбоциты играют важную роль в процессе свертывания крови. При облучении ионизирующими лучами их количество падает, а следовательно, появляются проблемы со свертываемостью крови.

113

Под действием ионизирующих излучений могут возникнуть нарушения кроветворения на различных этапах клеточного обновления. Может быть временное прекращение деления клеток, гибель малодифференцированных клеток, нарушение продолжительности созревания, жизни большинства зрелых функционирующих клеток. Самым серьезным из названных заболеваний является нарушение дифференциации клеток, приводящее к лейкозу.

Лейкоз - это заболевание, характеризующееся избыточным образованием неполноценных клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов). Эту болезнь называют «раком» крови, или «белокровием».

Выводы:

1.Молекулы ДНК и клетки человека могут противостоять радиационному облучению, но только при определенной интенсивности и времени действия облучения.

2.Гибель отдельных клеток не означает гибели органа или организма в целом, вместо погибших клеток стимулируется деление новых. Появление живой, но измененной клетки вызывает опасность развития рака.

3.Наиболее разрушительными для организма человека являются радикалы воды.

Особенность раковых заболеваний - длительный латентный период, то есть рак проявляется не сразу, а через значительное время после облучения (см. рис. 2.5). Графические зависимости, приведенные на рис. 2.5, подтверждаются и статистическими данными о заболеваемости онкологическими болезнями людей на территории с повышенными уровнями радиации.

Рис. 2.5. Время появления злокачественных опухолей с момента облучения

114

2.1.3.Радиочувствительность органов

исистем человека

Как известно, группы клеток образуют ткани, из которых состоят органы и системы человека. Ткани - это не просто совокупность клеток, а система, которая выполняет свои функции. Разные органы и ткани имеют и свою радиочувствительность.

Радиочувствительность — это чувствительность биологических объектов к действию ионизирующих излучений. Альтернативным понятием является радиоустойчивость

(радиорезистентность).

Наиболее часто в качестве меры радиочувствительности используется ЛД50 - доза облучения, вызывающая гибель 50 % облученных биологических объектов (таблица 2.3). Степень радиочувствительности сильно варьируется в пределах вида, организма, клетки.

Чтобы правильно оценить последствия облучения организма человека, необходимо оценить радиочувствительность на клеточном, тканевом, орГайном и организменном уровнях.

На клеточном уровне радиочувствительность зависит от: организации генома, состояния системы репарации ДНК, содержания в клетке антиоксидантов, активности ферментов, утилизирующих продукты радиолиза, от интенсивности окислительно-восстановительных процессов.

Таблица 2.3

Диапазоны радиочувствительности различных организмов

Разновидность живых организмов

ЛД50, Гр

Овца

1,5-2,5

Рыбы

8,0-20,0

Собака

2,5-3

Змея

80-200

Насекомые

10-100

Растения

10-1800

Птицы

8-20

Бактерии

1000-3000

Обезьяна

2,6-6,0

Человек

2,5-4

115

На тканевом уровне должно выполняться правило Бергонье—Трибондо: радиочувствительность ткани прямо пропорциональна пролиферативной активности и обратно пропорциональна степени дифференцирования составляющих ее клеток.

Следовательно, наиболее радиочувствительными в

организме будут ткани, имеющие резерв активно размножающихся малодифференцированных клеток (кроветворная ткань, гонады, эпителий тонкого кишечника).

Наименее радиочувствительными (наиболее радиоустойчивыми) будут высокоспециализированные малообновляющиеся ткани (мышечная, костная, нервная). Исключение составляют только лимфоциты.

На уровне органов радиочувствительность зависит не только от радиочувствительности тканей, составляющих данный орган, но и от его функций.

Наиболее высокой радиочувствительностью (наибольшей поражаемостью) при внешнем облучении обладают орга-

ны и ткани с интенсивно делящимися клетками:

кроветворной системы (красный костный мозг, селезенка, лимфатические узлы);

половой системы;

пищеварительной системы (слизистые оболочки тонкой кишки, желудка).

1.Радиоустойчивость кроветворной системы.

О последствиях облучения кроветворной системы и системы крови говорилось выше. Кроветворная система и красный костный мозг теряют способность нормально функционировать уже при дозах 0,5-1 Гр. Однако они обладают способностью восстанавливаться, и если не все клетки поражены, кровеносная система может восстанавливать свои функции.

2. Радиоустойчивость половой системы.

• Семенники. В них постоянно идет размножение сперматогониев, которые обладают высокой радиочувствительностью. Напротив, сперматозоиды (зрелые клетки) являются более устойчивыми к облучению. Уже при дозах 0,15 Гр происходит клеточное опустошение семенни-

116

ICOB. При облучении в дозах 3,5—6 Гр возникает постоянная стерильность.

• Яичники взрослой женщины содержат популяцию л е з а м е н я е м ы х овоцитов. Воздействие однократного облу- ч е н ия в дозе 1—2 Гр на оба яичника вызывает временное б е сп л о д ие и прекращение менструаций на 1 - 3 года. При остром облучении в диапазоне 2,5-6 Гр развивается стойкое бесплодие.

3.Радиоустойчивость пищеварительной системы.

Органы пищеварения. Наибольшей радиочувствительностью обладает тонкий кишечник, облучение которого дозами в 10-100 Гр приводит к его гибели. Далее по снижению радиочувствительности следуют ПОЛОСТЬ рта, язык, слюнные железы, пищевод, желудок, прямая и ободочная кишки, поджелудочная железа, печень.

4.Краткая характеристика радиоустойчивости других органов и систем.

Сердечно-сосудистая система. В сосудах большей радиочувствительностью обладает наружный слой сосудистой стенки, что объясняется высоким содержанием коллагена. Сердце считается радиоустойчивым органом, однако при локальном облучении в дозах 5-10 Гр можно обнаружить изменения миокарда. При дозе 20 Гр отмечается поражение эндокарда.

Органы дыхания. Легкие взрослого человека - стабильный орган с низкой пролитеративной активностью. Последствия облучения легких проявляются не сразу. При локальном облучении может развиться радиационный пневмонит, воспаление дыхательных путей, приводящих к фиброзу. Это часто лимитирует лучевую терапию. При однократном воздействии гамма-излучения LD50 для человека составляет 8-10 Гр, а при фракционировании в

течение 6 - 8 недель - 30-50 Гр.

Органы выделения. Почки достаточно радиоустойчи-

вы. Однако облучение почек в дозах более 30 Гр за 5 недель может привести к развитию хронического нефрита.

Органы-зрения. Возможны два типа поражений глаз:

в°спалительные процессы в конъюнктиве и склере (при

117

дозах 3-8 Гр) и катаракта (при дозах более 8 Гр). В этом случае наиболее опасно нейтронное облучение.

Центральная нервная система. Это высокоспециализированная ткань человека радиоустойчива. Клеточная гибель наблюдается при дозах свыше 100 Гр.

Эндокринная система. Она обладает относительной радиоустойчивостью. Но при дефиците йода в щитовидной железе и при попадании в нее радиоактивного йода устойчивость системы резко снижается.

• Кости, сухожилия. У взрослых они радиоустойчивы, в детском возрасте или при заживлении переломов радиочувствительность повышается. Наибольшая радиочувствительность скелетной ткани характерна для эмбрионального периода.

• Мышцы. Высокорадиоустойчивы.

Таким образом, при облучении степень поражения

органов можно расположить в следующей последовательности (от большего к меньшему поражению):

-органы кроветворения, костный мозг, селезенка, лимфатические железы;

-половые железы;

-желудочно-кишечный тракт, печень, сердечно-сосу- дистая система, органы дыхания;

-железы внутренней секреции (надпочечники, гипофиз, щитовидная железа, островки поджелудочной железы, паращитовидная железа);

-органы выделения, мышечная и соединительная ткань, хрящи, нервная ткань.

2.1.4. Реакция органов и систем человека на облучение

Степень опасности облучения человека ионизирующими лучами для его здоровья зависит: от вида излучения, времени облучения, равномерности облучения (тело или отдельные органы и системы), внешнее облучение и (или) внутреннее.

118

Для решения задач защиты от радиации необходимо знать не только радиочувствительность отдельных органов и систем к облучению, но и их способность противостоять облучению.

Ранее было показано, что радиации могут противостоять молекулы ДНК, белки на биологическом уровне, соматические клетки. Правда, эти возможности ограничены. Реакция органов и систем человека на облучение во многом зависит от того, какое это облучение — внешнее или внутреннее.

Внешнее облучение - когда источник излучения находится вне организма человека. Внешнее облучение создается в основном гамма-излучением, рентгеновским излучением и нейтронным излучением. Его поражающая способность зависит от: энергии излучения, продолжительности, расстояния от источника до объекта облучения, от защитных мероприятий.

Для жителей Республики Беларусь актуальной проблемой при внешнем облучении является облучение гаммалучами и рентгеновскими лучами. Гамма-лучи проявляют себя в зонах радиоактивного загрязнения территории це- зием-137 после аварии на Чернобыльской АЭС. Рентгеновское облучение люди получают при медицинских обследованиях.

Внешнее облучение может быть равномерным по всему телу или неравномерным (от точечного источника). При внешнем облучении степень поражения в основном определяется радиочувствительностью тканей, органов и систем человека, которые подвергаются облучению, полученной дозой и продолжительностью облучения. Замечено, что наиболее опасно для здоровья равномерное непрерывное облучение всего тела (таблица 2.4) даже небольшими Дозами. Менее опасно многократное облучение', долями суммарной дозы и еще менее опасно местное облучение, если этот орган или система не относятся к группе с высокой радиочувствительностью. Более подробное объяснение этим процессам приводится ниже.

119