Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Защ.нас-я в ЧСdoc3

.pdf
Скачиваний:
76
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
9.72 Mб
Скачать

Радиационная безопасность населения обеспечивается:

созданием условий жизнедеятельности людей, отвечающих требованиям НРБ-2000 и Правил;

установлением квот на облучение от разных источников излучения;

организацией радиационного контроля;

эффективностью планирования и проведения мероприятий по радиационной защите в нормальных условиях и в случаях радиационной аварии;

организацией системы информации о радиационной обстановке.

При разработке мероприятий по снижению доз облучения персонала и населения следует исходить из следующих основных положений:

индивидуальные дозы должны в первую очередь снижаться там, где они превышают допустимый уровень облучения;

мероприятия по коллективной защите людей в первую очередь должны осуществляться в отношении тех источников излучения, где возможно достичь наибольшего снижения коллективной дозы облучения при минимальных затратах;

снижение доз от каждого источника излучения должно, прежде всего, достигаться за счет уменьшения критических групп для этого источника излучения.

Классификация радиационных объектов по потенциальной опасности

Потенциальная опасность радиационного объекта определяется его возможным радиационным воздействием на население при радиационной аварии.

Потенциально более опасными являются радиационные объекты, в результате деятельности которых при аварии возможно облучение не только работников объекта, - но и населения. Наименее опасными радиационными объектами являются те, где исключена возможность об-

лучения лиц, не относящихся к персоналу.

160

радионуклидов, содержащихся в строительных изделиях, природные радионуклиды в питьевой воде, удобрениях и полезных ископаемых.

Относительную степень радиационной безопасности населения характеризуют следующие значения эффективных доз от природных источников излучения:

менее 2 мЗв/год - облучение не превышает средних значений доз для населения страны от природных источников излучения;

от 2 до 5 мЗв/год - повышенное облучение;

более 5 мЗв/год - высокое облучение. ,

Мероприятия по снижению высоких уровней облучения должны осуществляться в первоочередном порядке.

При выборе участков территорий под строительство-жи- лых домов предпочтительны участки с уровнем мощности гамма-излучения, не превышающим 0,3 мкГр/ч, и плотностью потока радона с поверхности грунта не более 80 мБкДкв.м • с).

При отводе для строительства здания участка с плотностью потока радона более 80 мБкДкв.м • с) в проекте здания должна быть предусмотрена система защиты от радона (монолитная бетонная подушка, улучшенная изоляция перекрытия подвального помещения и др.).

Радиационная безопасность при радиационной аварии

Система радиационной безопасности персонала и населения при радиационной аварии должна обеспечивать сведение к минимуму негативных последствий аварии, предотвращение возникновения детерминированных эффектов и минимизацию вероятности стохастических эффектов.

При обнаружении радиационной аварии должны быть предприняты срочные меры по прекращению ее развития, восстановлению контроля над источником излучения и сведению к минимуму доз облучения и количества облученных лиц из персонала и населения, радиоактивного загрязнения производственных помещений и окружающей среды, экономических и социальных потерь, вызванных аварией.

162

Основной комплект СИЗ включает: специальное белье, носки, комбинезон или костюм (куртка, брюки), специальную обувь, шапочку или шлем, перчатки, полотенца и носовые платки одноразовые, средства защиты органов дыхания (в зависимости от загрязнения воздуха).

При работах 2 класса и при отдельных работах $ класса персонал должен быть обеспечен халатами, шапочками, перчатками, легкой обувью и при необходимости средствами защиты органов дыхания.

Персонал, работающий с радиоактивными растворами и порошками, а также персонал, проводящий уборку помещений, кроме этого должен иметь дополнительную спецодежду с полимерным покрытием: фартуки, нарукавники, полухалаты, резиновую и пластиковую обувь.

Радиационная безопасность пациентов и населения при медицинском облучении

Медицинское облучение пациента с целью получения диагностической информации или терапевтического эффекта проводится только по назначению врача и с согласия пациента.

Если облучение производится с целью получения научной информации, то должно быть письменное согласие пациента.

Доза, полученная пациентом, подлежит регистрации. Должен быть персональный лист учета доз в амбулаторной карте.

По требованию пациента ему предоставляется информация об ожидаемой или полученной дозе облучения и об возможных последствиях от проведения процедур с облучением.

Радиационная безопасность населения при воздействии природных источников излучения

Требования по обеспечению радиационной безопасности населения распространяется на регулируемые природные источники излучения: изотопы радона и продукты их распада в воздухе помещений, гамма-излучений природных

162

Для населения, проживающего за пределами санитар- но-защитных зон при нормальной работе объекта, если за год доза превышает 10 мкЗв.

2.2.4. Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов g продукта* питания и воде

При планировании мероприятий по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Правительственная комиссия установила для населения временные нормативы: в первый год 100 мЗв, в последующие три года соответственно 3, 25 и 8 мЗв. Исходя из этих ограничений дозы и с учетом наличия радионуклидов в продуктах питания были рассчитаны Временные допустимые уровни

(ВДУ-86) содержания активности в этих продуктах (таблица 2.12).

Таблица 2.12

Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пшцевых продуктах и питьевой воде

Продукт

ВДУ-86,ИСУ-90, РДУ-92,

РДУ-96,

РДУ-99, РДУ-2001,

 

Бк/кг<л)

Бк/га(л) Бк/кг(л)

Вк/га^л)

Бк/кг(л)

Бк/кф1)

1

2

3

4

5

6

7

 

 

Для

цезия-137

 

 

 

Вода питьевая

т

id,5

18,5

18,5

10

10

Молоко и цельно-

 

 

 

 

 

 

молочная продук-

370

185

111

111

100

100

ция

Молоко сгущенное

 

 

 

 

 

 

и концентриро-

7400

370

111

370

200

200

ванное

Творог и творож-

3700

185

111

370

50

50

ные изделия

Сыры сычужные

3700

185

111

370

50

50

и плавленые

Масло коровье

7400

370

111

370

100

 

Мясо и мясные

 

 

 

 

 

 

продукты из говя-

3700

592

600

600

500

500

дины и баранины

164

На радиационном объекте должен быть план мероприятий по защите персонала и населения в случае радиационной аварии. Он должен содержать следующие основные разделы:

прогноз возможных аварий на радиационном объекте с учетом вероятных причин, типов и сценариев развития аварии, а также прогнозируемой радиационной обстановки при авариях разного типа;

критерии для принятия решений о проведении защитных мероприятий;

перечень организаций, с которыми осуществляется взаимодействие при ликвидации аварии и ее последствий;

организация аварийного радиационного контроля;

оценка характера и размеров радиационной аварии;

порядок введения аварийного плана в действие;

порядок оповещения и информирования;

поведение персонала при аварии;

обязанности должностных лиц при проведении аварийных работ;

противопожарные мероприятия;

мероприятия по защите населения и окружающей среды;

оказание медицинской помощи пострадавшим;

меры по локализации и ликвидации очагов (участков) радиоактивного загрязнения;

• подготовка и тренировка персонала к действиям в случае аварии.

На радиационном объекте должна быть инструкция по действиям персонала в аварийных случаях. В медпункте должны быть аптечки с набором необходимых средств первой помощи.

Медицинское обследование лиц из населения, подверг-

шихся

за год

облучению

в эффективной

дозе более

200 мЗв,

или

с накопленной

дозой более 500

мЗв от од-

ного из основных источников облучения, или 1000 мЗв от всех источников облучения, организуется территориальным органом здравоохранения.

164

В 1990 г. были установлены республиканские контрольные уровни, а позже и республиканские допустимые уровни, которые периодически уточнялись и, как правило, становились более жесткими. При этом учитывался как естественный спад радиации на радиоактивно загрязненных территориях, так и мероприятия по снижению количества радиоактивных веществ в сельскохозяйственной продукции, рацион питания людей, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения, их социальное положение и другие факторы.

Следует подчеркнуть, что комплекс мероприятий по радиационной защите позволил Министерству здравоохранения уже в РДУ-99 ужесточить нормы по содержанию радионуклидов в рационе питания исходя из того, чтобы эффективная доза не превышала 1 мЗв/год. РДУ-2001 фактически продлевает нормы, предусмотренные РДУ-99, ' до накопления данных, которые позволят уточнить нормы загрязнения отдельных продуктов.

Руководствуясь РДУ-2001, следует учитывать, чтобы в рационе питания было меньше продуктов питания с относительно высоким содержанием радионуклидов. При разработке РДУ учитывалось, что человек одни продукты употребляет ежедневно, в то время как другие - значительно реже. Этот критерий необходимо учитывать в повседневной жизни, планируя меню на каждый день. Необходимо помнить, что стохастические эффекты при воздействии радиации на здоровье человека проявляются именно при малых дозах облучения и соблюдение мер безопасности при организации питания — актуальная задача каждого человека. Это особенно важно для жителей сельской местности, которые, проживая на радиоактивно загрязненной территории, используют продукты, не переработанные на государственных предприятиях и не прошедшие радиационный контроль.

2.2.5. Некоторые аспекты безопасной работы АЭС

Страна, принявшая решение о строительстве АЭС, несет ответственность за безопасность не только населения своей страны, но и перед международным сообществом.

166

 

 

 

 

 

Окончание табл. 2.12

 

1

2

3

4

5

6

7

Свинина, птица

 

 

 

 

 

 

и продукты из

3700

692

600

370

180

180

них

 

Картофель

3700

592

370

100

80

80

Хлеб и хлебобу'

 

370

Шй

 

4Q

4Q

лочр^е

изделич

 

74

Мука,

крупы,

 

370

370

100

60

60

сахар

 

 

Жиры расти-

7400

185

185

185

40

40

тельные

Жиры

животные

7400

185

185

185

100

100

и маргарин

Фрукты

-

-

185

185

40

40

 

 

 

 

 

 

Садовые ягоды

-

185

185

185

70

70

 

 

 

 

 

 

 

Овощи и корне-

 

185

185

100

100

100

плоды

 

 

Консервированные

 

 

 

 

 

 

продукты из ово-

 

185

185

74

74

74

щей и фруктов

 

Дикорастущие

 

 

 

 

 

 

ягоды

и кон-

 

 

 

 

 

 

сервированные

 

3700

185

185

185

1850

продукты из них

 

Грибы

свежие

-

185

185

370

370

370

 

 

 

 

 

 

 

Грибы

сушеные

-

3700

3700

3700

2500

2500

Специализированные продукты детского питания

Прочие продукты питания

Вода питьевая

Молоко натуральное

Картофель

Хлеб, хлебопродукты

Детское питание

 

37

37

37

37

37

 

592

370

370

370

370

 

Для стронция-90

 

 

 

-

0,37

0,37

0,37

0,37

0,37

 

3,7

3,7

3,7

3,7

3,7

-

-

3,7

3,7

3,7

3,7

 

1,85

3,7

3,7

3,7

3,7

-

1,85

1,85

1,85

1,85

1,85

166

Разница в массах соответствует энергии, выделяемой при делении. Часть этой энергии переходит в кинетическую энергию осколков, а другая часть — в энергию излучения, переносимую элементарными частицами, гаммаквантами и др.

Суммарная кинетическая энергия осколков деления урана и трансурановых элементов составляет около 200 МэВ, энергия излучения - около 20 МэВ. Осколки быстро тормозятся в среде, вызывая ее нагревание.

Если утилизация кинетической энергии осколков деления за счет нагревания ими среды — основа использования ядерной энергии, то утилизация радиационного излучения является основой радиационной безопасности работы АЭС.

Для реализации указанных выше факторов и служат основные элементы реактора. Принцип работы ядерного реактора рассмотрен в 1.1.3. Остановимся только на особенностях устройства реактора, которые связаны с безопасностью его работы.

Внутренняя структура ядерного реактора (активная зона реактора) на тепловых (медленных) нейтронах включает пять основных, элементов: делящегося вещества, замедлителя быстрых нейтронов, отражателя нейтронов, системы охлаждения, системы безопасности и регулирования.

В настоящее время в качестве делящегося вещества в ядерных реакторах на тепловых нейтронах используется в основном изотоп урана-235 (U23B).

Схема деления урана-235 следующая:

п (нейтрон)

О

+ (2-3)п

Необходимым условием работы ядерного реактора является использование урана-238, обогащенного изотопом урана-235 до 3 - 6 %. Устройство, в котором осуществля-

168

Международной организацией, которая контролирует безопасность работы, является МАГАТЭ.

В настоящее время в мире работает более 400 ядерных реакторов различного назначения. Однако пока сохраняются, прежде всего, технические проблемы обеспечения радиационной безопасности их работы.

Система радиационной безопасности работы АЭС должна решать две функциональные задачи:

1.снижение уровня радиационного облучения персонала и населения до регламентируемых пределов на основе комплекса проектных, технических, медикосанитарных и гигиенических мероприятий;

2.создание эффективной системы радиационного контроля, которая позволяла бы оперативно регистрировать изменение различных параметров радиационной обстановки, на основании которых можно судить об уровнях облучения персонала и населения, радиоактивного загрязнения объектов внешней среды, и на этой основе принимать меры по нормализации радиационной обстановки в случае превышения допустимых уровней.

Безопасность работы ядерного реактора, прежде всего, зависит от его конструктивных решений, которые могут повысить управляемость реактором и снизить вероятность возможных нештатных ситуаций. При этом должна гарантироваться безопасность обслуживающего АЭС персонала.

Основным действующим фактором, определяющим безопасную работу АЭС, является радиационное излучение, возникающее в результате деления исходного (топливного) элемента ядерного топлива.

Причиной возникновения повышенной радиационной опасности при работе АЭС в основном является процесс деления атомных ядер исходного делящегося компонента ядерного топлива.

Согласно законам ядерной физики в процессе деления атомного ядра образуется несколько более легких ядер (осколков), близких по массе. Масса тяжелого ядра (исходного) больше суммы масс образующихся осколков.

168

Важнейшим элементом безопасности обслуживающего персонала АЭС является биологическая защита. Для поглощения энергии радиационного излучения, образующегося в результате протекания реакции деления, активная зона реактора окружается массивными слоями вещества, сильно поглощающих нейтроны и гамма-лучи (например, свинец, бетон и их комбинация), которая называется биологической защитой. Система также обеспечивает безопасность полной замкнутости контура движения теплоносителя. Уровень радиационного излучения на наружной поверхности корпуса реактора регламентируется нормативными документами.

Итак, система биологической защиты должна обеспечить снижение уровня внешнего гамма-нейтронного излучения (остальные виды излучения альфа, бета и др., как правило, поглощаются внутренними элементами активной зоны) до регламентируемого предела и исключить распространение радиоактивных веществ, накапливаемых при работе реактора, по помещениям АЭС.

Наряду с конструктивными элементами реактора для обеспечения снижения уровня внешнего гамма-нейтронно- го излучения в окружающую среду, в строительной части АЭС предусматривается максимальная изоляция реакторного блока от других служебных и производственных помещений станции и сооружение колпака безопасности над реакторным и турбинным блоками станции.

Таким образом, можно констатировать, что современная система радиационной безопасности АЭС включает следующие элементы - барьеры, обеспечивающие безопасность, как обслуживающего персонала, так и населения, проживающего вблизи АЭС.

Первый барьер - помещение делящего вещества в герметично заваренные металлические трубы, которые способны длительно противостоять высоким температурам и давлению, создаваемому в ТВЭлах в результате накопления газообразных продуктов деления, тем самым препятствуя их распространению в активную зону реактора.

Второй барьер — герметичность реакторного контура и работа его в замкнутом цикле, т.е. исключается сообщение теплоносителя первого контура с внешней средой. Поэтому даже в случае потери герметичности некоторого

170