Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая часть.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
904.03 Кб
Скачать

3.2 Технологический процесс в подразделении

Агрегат после мойки прибывает в агрегатное отделение. Где его ставят на подставку для агрегатов, если стенд для его ремонта занят. Если нет, то его устанавливают на стенд: коробку устанавливают на стенд Р-500Е стенд для ремонта КПП, мост устанавливают на стенд ПС-54, рулевое управление устанавливают на стенд Р-223,пневмооборудования устанавливают на стенд К-203,сцепление устанавливают на стенд Р-724.

С коробки переключения передач, установленную на стенд, сначала сливаю масло находящиеся в ней в специальную емкость. После чего ее разбираю. Снятые детали моют в специальной ванне. После чего их осматривают на износ и сильно изношенные детали заменяют на новые. После того как в КПП замени неисправную деталь на новую ее собирают обратно Заливают чистое масло и устанавливают на обкаточный стенд КС-02 и обкатывают в двух режимах, сначала на холостых оборотах а потом под нагрузкой. После испытаний коробку опять ставят на подставку, а оттуда ее забирают или на склад, или ставят обратно на машину.

3.3 Распределение рабочих по специальностям, квалификации и рабочим местам

Агрегатное отделение транспортного цеха АОА «БелАЗ» состоит из двух помещений, по которым можно и произвести распределение рабочих. Один рабочий занимается разборкой и регулировкой сцепления, клепкой фрикционных дисков сцепления и тормозных накладок, а другой рабочий ремонтирует КПП, задний мост, рулевое управления, пневмогидро оборудование и при этом они могут помогать друг другу. В агрегатном отделении работают два слесаря по ремонту автомобилей 5 разряда.

3.4 Составление технологической карты

Любая технологическая карта является руководящей инструкцией для каждого исполнителя и, кроме того, служит документом для технического контроля выполнения обслуживания или ремонта.

Рис. Пневмокомпрессор 536-3509012-10

Пневмокомперссор 5336-3509012-10

Предназначен для нагнетания сжатого воздуха в пневматическую систему

привода тормозов грузовых автомобилей семейства МАЗ, БелАЗ, КрАЗ, УралАЗ,

и устанавливается на дизельные двигатели ЯМЗ-236, ЯМЗ-238 и их модификации. На этом компрессоре применяется лепестковый клапан вместо традиционного пружинного, что позволило увеличить на порядок производительность компрессора.

1. Собрать поршень с шатуном;

2. Установить на поршень поршневые пальцы;

3. Установить коленчатый вал в картер компрессора;

4. установить первичную крышку компрессора.

5. Установить в гнездо коленчатого вала пружину и уплотнитель;

6. Установить прокладку и собрать картер с блоком цилиндров;

7. Установить в цилиндры поршни в сборе;

8. Собрать нижние головки шатунов и зашплинтовать;

9. Установить прокладку и головку цилиндров; Установить нагнетательный клапан;

10. Установить шпонку и напрессовать шкив.

5. Ресурсосбережение

5.1 Основные направления политики ресурсосбережения в Республике Беларусь

Республика Беларусь относится к странам, не имеющим в достаточном количестве собственных топливно-энергетических ресурсов. Стоимость им­портируемых ресурсов ежегодно увеличивается, поэтому их экономия с каж­дым годом становится все актуальнее.

Энергоемкость валового внутреннего продукта в Республике Беларусь составляет 0,43, в России и Украине - 0,49 и 0,50 соответственно, а энергоем­кость ВВП в Республике Польша в 2 раза ниже, чем в Беларуси. В Германии она ниже в 2,7 раза. Чем больше РБ приближается к показателям высокоразви­тых стран, тем более конкурентоспособными станут отечественные услуги и товары.

В этой связи, реализация основных направлений, предусмотренных в Директиве Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 года № 3 позво­лит реально приблизиться к показателям ресурсо- и энергосбережения разви­тых государств. Министерство транспорта и коммуникаций активно включи­лось в решение этой важной для государства задачи.

Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь Министром транспорта и коммуникаций в октябре 2007 года подписано соот­ветствующее Указание, в котором даны поручения по организации работы в области ресурсо- и энергосбережения и утверждены: План мероприятий и Пе­речень инновационных и инвестиционных проектов.

Для планомерного решения задач, поставленных Директивой Президента Республики Беларусь № 3 Минтрансом на ближайшие годы разработано ряд отраслевых программ. Это Программа ресурсосбережения и снижения себе­стоимости продукции, работ и услуг организациями системы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь на 2007 - 2010 годы, Про­грамма импортозамещения Министерства транспорта и коммуникаций Рес­публики Беларусь на 2008 год, Проект Программы по экономии моторного то­плива в организациях системы министерства транспорта и коммуникаций Рес­публики Беларусь на 2007 - 2010 годы и Программа по энергосбережению Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь на 2008 год.

Мероприятия, запланированные в программе ресурсосбережения и сни­жения себестоимости продукции, работ и услуг организациями системы Ми­нистерства транспорта и коммуникаций на 2007-2010 годы, позволили к 2010 году за счет энергосбережения получить эффект более 54 миллиардов рублей, за счет повышения эффективности основных фондов более 34 миллиардов рублей, за счет внедрения нового оборудования и прогрессивных технологий более 12 миллиардов рублей, а в целом за счет реализации всех предусмот­ренных программой мер получить эффект в размере более 225 миллиардов рублей.

Работа, проводимая Минтрансом по ресурсо- и энергосбережению по­зволила выполнить задание, установленное Правительством Республики Бела" русь и обеспечить реализацию направлений, утвержденных Президентом Рес­публики Беларусь в Директиве № 3.

5.2 Мероприятия по ресурсосбережению в подразделении

В агрегатном отделении транспортного цеха ОАО «БелАЗ»

- ремонт агрегатов, а не их утилизация что позволяет экономить на их переработке;

- использование малогабаритного оборудования;

- сбор отработанных масел;

- своевременное ТО и ТР что позволяет своевременно выявить неисправность агрегатов и произвести качественный ремонт;

- совершенствование тех процесса.

6.Энергосбережение

6.1 Основные направления политики энергосбережения в Республике Беларусь

Стратегической целью деятельности в области энергосбережения на пе­риод до 2015 года является снижение энергоемкости ВВП Республики Бела­русь на 50 процентов к уровню 2005 года и увеличение доли МВТ в балансе КПТ до 28 процентов с учетом соблюдения экологических требований, соци­альных стандартов и обеспечения индикаторов энергетической безопасности.

Постановлением Совета министров Республики Беларусь от 24 декабря 2010 г. № 1882 утверждена Республиканская программа энергосбережения на 2011-2015 годы. Цель и задачи программы - разработка и организация выпол­нения комплекса организационных и технических мероприятий, взаимоувя­занных по ресурсам, исполнителям, срокам реализации, направленных на снижение энергоемкости ВВП, замещение импортируемых топливно- энергетических ресурсов местными и создание необходимых условий для по­вышения уровня энергетической безопасности республики. Основныенаправленияпрограммы:

  • повышение эффективности работы генерирующих источников, использую­щих традиционные виды топлива;

  • развитие нетрадиционных и возобновляемых источников энергии;

  • снижение потерь при транспортировке энергии;

  • утилизациятепловыхвторичныхэнергоресурсов;

  • повышение энергоэффективности в промышленности, строительстве, сель­ском хозяйстве и бюджетной сфере;

  • снижение энергозатрат в жилищно-коммунальном хозяйстве;

  • развитие экономической заинтересованности производителей и потребителей энергоресурсов в повышении эффективности их использования;

  • активизация работы по созданию новых энергоэффективных и импортоза­мещающих технологий, оборудования и материалов;

  • работа по популяризации энергосбережения и рационального использования энергетических ресурсов;

  • реализация проектов международной технической помощи в сфере энерго­сбережения;

  • осуществление контроля за ходом выполнения Республиканской программы

Ожидаемыерезультатыреализациипрограммы:

  • снижение энергоемкости ВВП в 2015 году на 29-32 процента по отношению к 2010 году;

  • достижение экономии ТЭР за счет использования современных технологий, оборудования и внедрения других энергосберегающих мероприятий - 7,1 млн. тонн условного топлива в течение 2011 - 2015 годов;

  • достижение доли местных топливно-энергетических ресурсов в балансе ко-тельно-печного топлива республики не менее 28 процентов в 2015 году;

  • соблюдение требований по уровню выбросов парниковых газов в атмосферу (в эквиваленте С02).

Для выполнения поставленных задач Минтрансом ведется системная ра­бота по энергосбережению. В результате этой работы энергоемкость выпол­ненных работ, услуг и производимой продукции, организациями системы Минтранса,

постоянно снижается. За три последних года энергоемкость вы­полнения работ и оказания услуг в системе Минтранса снизилась на 26,3 %, а выручка возросла на 38,7 %.

Для отслеживания ситуации по энергосбережению в Минтрансе и во всех подведомственных организациях созданы комиссии по контролю за эко­номией и рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, на заседаниях которых рассматриваются текущие проблемы энергосбережения и принимаются оперативные решения по исправлению недостатков. Для по­вышения эффективности контроля за работой предприятий отрасли в области энергосбережения утвержден перечень вопросов, обязательный для оценки их работы в этом направлении при проведении плановых ревизий. Кроме того, в контрактах с руководителями организаций предусмотрены меры ответствен­ности за невыполнение задач энерго- или ресурсосбережения.

Основными целями программы энергосбережения предприятия являют­ся:

  • повышение эффективности использования энергетических ресурсов на единицу продукта предприятия;

  • снижение финансовой нагрузки за счет сокращения платежей за топли­во, тепловую и электрическую энергию;

  • улучшение финансового состояния предприятия за счет снижения пла­тежей за энергоресурсы и, соответственно, дополнительное пополнение бюд­жета области за счет налоговых поступлений.

Основные направления энергосбережения:

-Энергоаудит. Проведение энергетических обследований организаций. -Энергоучет. Внедрение централизованных систем учета энергоресурсов на промышленных предприятиях.

-Регулирование энергопотребления. Внедрение систем регулирования потребления энергоресурсов от источника их производства до конечного по­требления.

  • Реконструкцияпромышленныхвентиляционныхустановок.

  • Модернизация топливных и электрических печей.

  • Модернизацияэнергетическогооборудования.

Для получения эффекта необходимо провести ряд мероприятий:

  • обновитьпарктранспортныхсредств;

  • минимизировать использование транспортных средств с бензиновыми двига­телями;

  • реализовать меры по увеличению работы транспортных средств, исполь­зующих газ в качестве моторного топлива;

  • усовершенствоватьтехнологиистроительствадорог;

  • шире использовать в предприятиях электрогенерирующее оборудование;

  • повысить эффективность работы котельных и компрессорных установок, оп­тимизировать систему теплоснабжения, освещения, вентиляции, горячего во­доснабжения;

  • внедрить в организациях отрасли современное энергосберегающее оборудо­вание и машины;

  • автоматизироватьсистемыуправленияосвещением;

  • увеличить использование местных видов топлива в энергосистемах органи­заций;

  • передать тепловые нагрузки от ведомственных котельных на теплоэлектро­централи;

  • модернизировать и технически перевооружить производства на базе науко­ёмких ресурсо- и энергосберегающих и экологически чистых технологий;

  • совершенствовать существующие схемы энергоснабжения предприятий;

  • использовать вторичные ресурсы и альтернативные виды топлива, в т.ч. го­рючих отходов производства;

  • применять источники энергии с высокоэффективными термодинамическими циклами.