Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБОРУДОВАНИЕ, ПОДРУЧНЫЕ СРЕДСТВА, ПОДГОТОВКА К....docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
33.89 Кб
Скачать

Оборудование и подручные средства

Какой бы ни была причина, благодаря которой вы решили вступить в многочисленные ряды любителей вышивания, что бы вас ни подтолкнуло взяться за иголку именно в этот момент, необходимо соблюдение одного правила — вышивка всегда должна приносить радость" и вызывать чувство удовлетворения. Иначе даже не надей­тесь, что вашего усердия и терпения хватит до того мо­мента, когда будет сделан заключительный стежок.

Залогом хорошего настроения во время вышивания служит правильное обустройство рабочего места. Пред­ставляете, сколько нервово вы потратите, когда в самый ответственный момент под рукой не окажется ножниц или, того хуже, закончится мулине нужного цвета. Ну и безусловно, вряд ли найдется мастерица, которую приве­дут в восторг дефекты ткани, обнаруженные на последнем этапе работы. Если все вышеперечисленные преграды встают на пути, ни о каком удовольствии уже не может быть и речи. Поэтому, прежде чем приступить к вышива­нию, позаботьтесь о необходимом оборудовании и под­ручных средствах.

Ткань

Основой для вышивки крестом может служить прак­тически любая ткань — от нежного шелка до толстого дра­на. Существует только одно условие: количество продоль­ных и поперечных волокон на определенную величину длины ткани должно быть одинаковым. По общеприня­тым стандартам этой величиной является дюйм, которыйпри переводе в привычную нам метрическую систему превращается в 2,5 см.

Отдавая предпочтение той или иной основе для вы­шивки, необходимо помнить, что независимо от плот­ности стежков ткань будет проглядывать между ними. Ма­териал низкого качества, выбивающийся из общей цветовой гаммы изделия, обладающий какими-либо дефек­тами, способен испортить впечатление от любой, даже самой изысканной, работы. В прошлые века вышивальщи­цы, как правило, брали за основу тонкие ткани с изящной выработкой. Эту тенденцию легко проследить на примере работ итальянских мастериц. Однако не каждому дается овладение всеми тонкостями вышивального искусства, необходимыми для подобного творчества. Лишь дли­тельная практика и систематическая кропотливая рабо­та помогают приблизиться к желаемому результату.

Оттачивать свое вышивальное мастерство можно, ис­пользуя в качестве основы специальные счетные ткани, которые выпускает современная текстильная промыш­ленность. Их структурные особенности заметно облегча­ют процесс вышивания крестом, позволяя медленно, но верно преодолевать путь от азов до вершин этого вида ру­коделия. Освоив все приемы и хитрости вышивания на счетных тканях, вы сможете работать с любыми, даже самыми деликатными, материалами, поддерживая мно­говековые традиции мастерства.

Тем, кто находится в начале пути освоения выши­вального искусства, рекомендуется использовать в каче­стве основы для своих работ специализированные ткани, предназначенные для счетной вышивки. Те, кто облада­ют определенным опытом в данном виде рукоделия, мо­гут не стеснять себя в выборе материала. Основой для работы им могут служить шелк, лен и другие виды ткани. Все зависит от авторского замысла и особенностей выбран­ного орнамента.

Вышивать крестом на ткани, структура которой вы­ражена нечетко, весьма трудно. Однако безвыходных положений не бывает. При желании счетный шов можно проложить по любой, даже абсолютно гладкой, ткани (та­кой, как атлас). Вспомогательным средством при работе с подобными материалами служит канва. Это своего рода трафарет, используемый вышивальщицами в процессе работы. Состоит канва из тонких, но очень крепких ни­тей поперечного переплетения, которые удаляются пос­ле того, как вышивка будет закончена.

Интерес к вышивальному искусству, разгоревшийся в последние десятилетия, привел к росту и развитию про­изводства специализированных товаров. Сегодня в мага­зинах без особого труда можно приобрести все необхо­димые аксессуары для работы, среди которых присутствуют как товары отечественного производства, так и заграничные аналоги.

Спектр тканей, предназначенных для счетной вышив­ки, разнообразен. В зависимости от художественного замыс­ла, тематики и собственного умения вы можете выбрать ткань с определенной плотностью, различным количеством ячеек на 1 дюйм и необходимой цветовой гаммы.

Самой известной торговой маркой, под которой вы­пускаются ткани для счетной вышивки, на сегодняшний день является «Aida». Изготавливается ткань из 100%-ного хлопка.

Особенностью этих тканей служит наличие отчетли­вых отверстий, в которые нужно вводить иглу во время вышивания. Плетение указанных тканей строится из четырех нитей в утке и в основе. Причем вверху располага­ются две средние нити, внизу — две крайние.

Существует четыре разновидности тканей «Aida». Каждой из них присвоен свой номер, обозначающий чис­ло клеток на 1 дюйм ткани. Ориентируясь на номер, мож­но без труда определить, для какого вида вышивки пред­назначена данная ткань:

«Aida7» — ткань с широким квадратным переплете­нием. Она служит прекрасным учебным пособием для работы начинающих вышивальщиков. Кроме того, на ней легко выполнять половинные стежки, то есть вышивать полукрестом.

«Aidall» — ткань с более мелким делением. На ней можно вышивать орнаменты, не отличающиеся особой сложностью композиций. Как правило, ее используют в ка­честве основы для изготовления вышитых скатертей, сал­феток, обложек для книг и т. д.

«Aidal4» — ткань, достойная стать основой для вы­полнения декоративных вышивок, в том числе народных орнаментов.

«Aidal8» — ткань, которая идеально подходит для вы­шивания мелким крестом, который складывается в резуль­тате в точечную вышивку.

Прежде чем отдать предпочтение тому или иному виду ткани, следует обозначить все необходимые требо­вания.

В качестве основы для предметов бытового назначе­ния (салфеток, скатертей и т. д.) не стоит использовать изящные ткани с тонким переплетением. Частые стирки быстро приведут в негодность вышитый рисунок. Шелку не место за обеденным столом. Лучше изящную работу поместить в рамочку под стекло. Выбирая ткань, следует ориентироваться не только на функциональное применение готового изделия, но и на особенности счетной схемы. Если орнамент предполагает выполнение дробных стежков (например, '/2 или 3/4), от тканей «Aida» придется отказаться. Особенность их пере­плетения требует дробления размеченных клеточек, что может привести к перекосу стежков. В таком случае реко­мендуется взять за основу лён или другую счетную ткань, на которой каждый вышитый крестик занимает 2 волокна и более.

Ткань основы должна хорошо гармонировать с пред­полагаемым рисунком. Для нежных цветочных мотивов, например, вряд ли подойдет грубоватая ткань в деревен­ском стиле, а броская, ярко окрашенная ткань с вкрапле­ниями люрекса будет отвлекать внимание от эффектно­го орнамента из замысловатых переплетений'нитей. В том случае, если предполагается использовать ткань в качестве элемента узора (например, вышивка распола­гается в центре, а края остаются свободными), можно от­дать предпочтение цветной ткани. Цвет ее в этом случае должен быть подобран в тон ниткам или, напротив, кон­трастировать с ними.

Выбирая ткань, помните, что главное ее предназна­чение — подчеркнуть и выгодно оттенить достоинства, вышивки. Прежде чем приобрести материал, убеди­тесь, что специальный уход ей не требуется. В против­ном случае вы рискуете нанести своей работе непопра­вимый ущерб.

Чтобы рассчитать необходимое количество ткани, следует определить площадь, которую займет готовая вышивка, после чего прибавить к полученному результа­ту с каждой стороны по 10 см. Нитки

Конечный результат вашей работы зависит не толь­ко от вида ткани, но и от качества ниток. Вышивать мож­но любыми нитками: шелковыми, катушечными, металли­зированными, шерстяными и т. д. Хотя, как правило, лучше всего для этого вида рукоделия подходят специаль­ные нити мулине.

Хлопчатобумажное мулине — один из излюбленных видов ниток, используемых для вышивания. Они харак­теризуются высокой прочностью, богатой цветовой па­литрой и мягкостью. В распоряжение российских люби­телей вышивки предоставлены товары как отечественных, так и заграничных фирм-производителей. Наборы для вы­шивания, которые можно приобрести в специализирован­ных магазинах, как правило, укомплектованы всем необ­ходимым. К ним прилагаются подробные инструкции по подбору цветов или сами нити. При работе с обычными счетными схемами вышивальщикам приходится подби­рать нити самостоятельно. Это, безусловно, создает ряд трудностей, но также делает работу более интересной и творческой.

Среди любителей вышивального искусства особой популярностью пользуются три вида мулине: DMC, выпус­каемые во Франции, германские нити Madeira и мулине Anchor английского производства. Все эти нити маркиро­ваны по цветам, что делает их использование очень удоб­ным. У вас нет необходимости отдавать предпочтение той или иной фирме. Продукция каждой из них обладает сво­ими достоинствами и недостатками. При необходимости мулине перечисленных производителей может взаимоза-меняться или дополнять друг друга. Для облегчения этойзадачи существует целый ряд таблиц соответствия цветов. Одна из них приведена в приложении нашей книги.

Строение мотка мулине стандартно вне зависимости от фирмы-производителя. Он состоит из 14 пасм, вклю­чающих в себя 6 тонких, легко отделяемых друг от друга, нитей. Вышивать следует в 1, 2, 3 или 4 сложения. Выбор техники в данном случае зависит от авторского замысла, толщины ткани и особенностей дизайна. Результат в каж­дом случае будет разным. Если вы хотите, чтобы готовая вышивка напоминала внешне нежную акварель, для рабо­ты следует взять нить в 1 сложение. Вышивание нитью в 3 или 4 сложения поможет создать яркое произведение искусства, сходное по цветовой насыщенности с картиной, написанной маслом.

Выбирая нитки, следует обратить внимание на толщи­ну ткани, предназначенной для основы вышивки. На тол­стых тканях с грубым плетением рекомендуется проклады­вать стежки мулине в несколько сложений или вышивать шерстяными нитками. Для украшения шелка и батиста луч­ше всего подойдут шелковые или хлопчатобумажные нити.

Длина нити во время вышивания не должна быть слишком большой (не более 50 см). В противном случае нить станет перекручиваться, и будет трудно проследить за ее направлением. В результате крестики получатся не­аккуратными.

Хранить в мотках нити, предназначенные для выши­вания, не рекомендуется. Лучше всего поместить мулине на картонную основу, разрезанную в виде плоских кату­шек или полукругов.

Для удобства работы можно разместить нити не­скольких оттенков цвета на одной картонной заготовке (например, всех оттенков синего или желтого). Для это-го достаточно сделать несколько надсечек. Хранение ниток подобным образом имеет несколько плюсов:

— во-первых, нитки не спутываются;

— во-вторых, невооруженным глазом видна вся палит­ра имеющихся цветов;

— в-третьих, можно быстро и без труда отыскать нуж­ный оттенок.

Если качество ниток высокое, не нужно опасаться их линьки во время стирки. Однако предварительная проверка устойчивости окрашивания нитей поможет из­бежать любых неприятностей подобного рода. Прежде чем приступить к работе, рекомендуется прополоскать нити в горячей воде, завернуть в светлую ткань и слегка отжать. Если не останется следа, краска держится креп­ко. Если на ткани появятся следы, необходимо полоскать нитки, меняя воду, до тех пор, пока ситуация не изменится. В противном случае лучше не рисковать и отказаться от использования некачественного материала.

После завершения работы вышивку следует пропо­лоскать в теплой воде с добавлением уксуса. Это не толь­ко вернет ниткам первоначальный блеск, но и закрепит их цвет.

Иглы

Для работы в технике креста следует использовать иглы небольшой длины, с закругленным концом и боль­шим ушком. Вышивальщик имеет возможность раздвигать волокна ткани тупым концом иглы точно в предназначен­ном для этого месте. Это позволяет избежать прокалыва­ния готовых стежков и делает вышивку более аккуратной. Многослойные нити легко проходят в большое ушко, размеры которого также способствуют снижению трения В процессе передвижения нити. Ткань и нити при этом дольше сохраняют свою целостность.

По всем перечисленным выше критериям для вы­шивки крестом подходят гобеленовые иглы длиной не более 3 см. Номера игл выбираются в соответствии с тол­щиной используемых в работе материалов (табл. 1):

Таблица 1