Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образование как социо-культурный феномен.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
27.38 Кб
Скачать

Характерная черта образования — то, что оно интегрирует в себе воспитание как общественное явление, педагогическую деятельность, самостановление личности и на этих трех китах выстраивает реальный целостный педагогический процесс, который проектируется различными образовательно-воспитательными концепциями, теориями и воплощается в образовательных системах и учреждениях. Понятие «образование» есть категория всеобщая, целостная, полифункциональная и полисмысловая. 1) Образование, в отличие от воспитания как насилия, есть свободный от силового давления на личность процесс, способствующий только накоплению знаний, умений и навыков и интеллектуальному развитию. 2) придавая познавательному и развивающему характеру образования первостепенное значение, считают, что именно в этом и состоит воспитание и что никакой другой дополнительной, специально-воспитывающей работы и не требуется.  3) религиозная теория. Сущность:

суть образования заключается в том, что оно как идея есть концентрированное выражение и отражение социально-экономических, политических, нравственно-правовых и культурных потребностей общества в образованных и развитых людях, удовлетворяемых специально созданной государственно-общественной системой общеобразовательных и специальных учебных учреждений. Цель Цель образования, материализованной государственно-общественной системы и движения духа, имеет как внешнюю, так и внутреннюю направленность. Внешняя цель образования как государственно-общественного института состоит в жизнеобеспечении общества в конкретно-исторических условиях, в развитии его производительных сил, общей культуры и цивилизованности; в укреплении гражданского статуса отношений и морально-правовых устоев членов общества.

Необходимо уделять внимание таким проблемам содержания образования, как

1) совершенствование стандарта общего среднего образования, разработка системы преемственных стандартов профессионального образования всех уровней;

2) обновление содержания, методов и средств общего среднего образования;

3) информатизация образования;

4) обновление содержания, методов и средств многоуровневого профессионального образования;

5) изучение проблем гуманитаризации образования;

6) разработка перспективных моделей образования;

7) совершенствование системы непрерывного профессионального образования в условиях рыночной экономики.

В педагогике традиционно категория «обучение» всегда рассматривалась как самостоятельная и специфическая, отличная от воспитания. Государственно-общественная образовательная деятельность называлась просвещением (министерство просвещения), а понятие «образование» использовалось для обозначения системы (просвещения) образования. Обучение же, как педагогическая категория, несло двоякую смысловую нагрузку: с одной стороны, оно выполняло функцию передачи детям элементарных, основных знаний, умений и навыков; развития их мышления, памяти, восприятия, воображения, чувств и речи; с другой — оно давало в руки учителю механизм нравственно-правовою, воспитывающего действия, именуемого воспитывающим обучением.

Глубинно-сущностный смысл обучения состоит прежде всего в том, что в этом феномене органически соединяются три категориально значимых педагогических явления: собственно педагогическая деятельность (преподавание), воспитательное самостановление детской личности (самообразование и самовоспитание) и целостный педагогический процесс, святилище, в недрах которого вершится воспитательно-образовательное таинство.

Формы образовательно-воспитательной феноменологии 1) изначальная: конкретно-прикладная и методически.эффективная. -коллективная работа

-парная работа

-индивидуальная работа

2) форма конкретно-сущностного бытия образования есть организация государством или обществом с использованием прямых и непосредственно-конкретных форм обучения общеобразовательных и профильно-профессиональных учреждений: различных видов учебных заведений, реализующих посредством обучения образовательно-воспитательные задачи общества и удовлетворяющих потребности рыночных отношений. 3) форма проявления всеобщности и одновременно конкретности феномена образования, с органической его сердцевиной и движущей силой — обучением в основе, воплощается и реализуется в цельной, ментально своеобразной, учитывающей народные традиции в просвещении системе — образования.

-Черты:

1.если система образования-обучения создается как субъективно-объективное явление для исполнения социально-гуманных, демократических функций, ей самой должен быть присущ гуманизм и демократизм. 2. система должна отвечать первоочередным требованиям системности: единству и преемственности во всех структурных звеньях. 3. в системе воспитательно-обучающих образовательных учреждений необходимо избегать ярко выраженного социального расслоения детей. 4. чтобы образование-обучение выполняло свои функции по стабилизации общества и развитию личности, ему необходимо первостепенное материальное обеспечение: питание и медицинское обслуживание детям, зарплата и повышение квалификации учителям, школьные здания, кабинеты, учебники… Оценка качества образовательной подготовки школьников нуждается в научно-методическом обеспечении. Это качество может быть оценено как психологическими, социологическими, так и традиционно-педагогическими методами. Психологические методы в основном обеспечивают оценку развивающих моментов образования. Здесь и специальные тесты, и упражнения, и творческие задания. Социологические способы изучения степени образованности учащихся с помощью специальных опросников, разработанных для больших групп школьников, дают возможность обнаружить уровень элементарных знаний и эрудиции школьников. Традиционно-педагогические способы оценки качества общеобразовательной подготовки учащихся включают в себя и повседневную проверку знаний, умений, навыков и степени умственного развития: и отсроченный контроль в виде проверочных устных и письменных экзаменов; и, наконец, те оценки уровня знаний и развития школьников, которые они получают при поступлении в вуз или на работу. Высшей оценкой качества общеобразовательной подготовки школьников является успешность освоения профессии, а также применения знаний на практике.

Образование было основным фактором развития человеческой цивилизации.

Во-первых, с помощью образования существенно расширились возможности удовлетворения насущных потребностей человека; оно обогащает духовно-нравственную сферу личности; дает возможность осуществить профессиональную подготовку человека.

Во-вторых, образование помогает общению людей, возникновению общих интересов - духовных и профессиональных.

В-третьих, будучи составной частью культуры, образование, в свою очередь, активно содействует ее развитию и продвижению в широкие массы.

В-четвертых, ориентируя на проведение научных конференций, симпозиумов, учебных семинаров, образование способствует укреплению национальных контактов, расширению государственных связей.

В-пятых, знания становятся капиталом, т.е. капиталовложения в образование и науку приносят непосредственную прибыль.

_______________________

Образование – система взаимосвязанного множества образовательных (государственных и негосударственных) учреждений, различающихся по уровню и профилю.

Аспекты системы образования:

в определенном социальном масштабе (система образования в отдельной стране, регионе);

как ступени образования (дошкольное, начальное, среднее, высшее и т.п.);

как различные типы учебно-воспитательных учреждений или профили образования.

Под содержанием образования следует понимать:       1) систему знаний о природе, обществе, мышлении, технике, способах деятельности…;       2) систему общих интеллектуальных и практических навыков и умений, являющихся основой множества конкретных деятельностей…;       3) опыт творческой деятельности, …обеспечивающий способность к дальнейшему развитию …культуры;       4) опыт эмоционально-волевого отношения к миру, друг к другу”, являющийся условием формирования у личности системы ценностей.

Также содержание образования – это система знаний и умений, отобранных для изучения в определенном типе учебных заведений.

Содержание образования определяется требованиями, психическими особенностями, требованиями индивидуального развития личности.

Содержание должно отражать перспективы и текущие потребности.

Содержание образования - педагогически адаптированная система знаний,  навыков  и умений,  опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне  развитой личности,  подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры  общества.

 При личностно-ориентированном  подходе  к  определению сущности  содержания образования абсолютной ценностью являются не отчужденные от личности знания, а сам человек. Такой подход обеспечивает свободу выбора содержания образования с целью удовлетворения образовательных,  духовных,  культурных и жизненных потребностей  личности,  гуманное  отношение  к развивающейся личности, становление ее индивидуальности и  возможности  самореализации  в культурно-образовательном пространстве.

Целью образования выступает формирование социально значимых  качеств,  развитие человека как частички общества.

Среди систем, в наибольшей степени обусловливающих формирование содержания обучения, выделяются системы: 1) принятых целей;

2) социальных и научных достижений;

3) социальных потребностей;

4) личных потребностей;

5) педагогических возможностей и др.

Цель образования: осуществление обучения и воспитания разносторонней, самостоятельной, свободной, интеллектуальной, культурной, нравственной личности, способной адаптироваться к изменяющимся условиям социума, сознающей ответственность перед семьей, обществом и государством, уважающей права, свободы других граждан, Конституцию и законы, способной к взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами, различными расами, национальными, этническими, религиозными социальными группами.

______________

Под стандартом образования понимается  система  основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей  общественный  идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.

Стандарт образования отражает обязательства,  с  одной стороны,  государства перед своим гражданином, а с другой - гражданина перед государством в области образования. Государство требует  от  своего  гражданина  достижения определенного стандартом уровня образованности и гарантирует в  свою  очередь  необходимый для этого уровень образовательных услуг.

Компоненты стандарта образования включают: 1) описание содержания  образования  на каждой из его ступеней, которое государство предоставляет обучаемому в объеме необходимой общеобразовательной подготовки;