Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Геоморфология и геология.doc со...doc
Скачиваний:
480
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
27.8 Mб
Скачать

5.4.4. Структурный рельеф

Плато называют возвышенности с ровной поверхностью, ограниченные с краев более или менее выраженными склонами. Последние нередко имеют вид высоких уступов, иногда скалистых обрывов.

Плато и плоскогорье являются одним из видов структурного типа рельефа и образуются в тех местах, где пласты горных пород лежат горизонтально или с очень слабым наклоном, а самые верхние из них настолько твердые, что с трудом поддаются разрушению (рис. 20).

Рис. 20. Структурный рельеф (при горизонтальном залегании слоев)

Плато обычно слабо расчленены. Центральные части заняты плоской волнистой или холмистой равниной, на фоне которой возвышаются одинокие вершины или группы вершин. Только к краям плато заметно возрастает густота и глубина расчленения. Здесь наблюдается частая весьма сложная сеть глубоких, но коротких долин, типа крупных оврагов или ущелий и каньонов с очень крутыми, часто скалистыми склонами и круто падающим дном. Между ущельями и оврагами возвышаются узкие участки плато, отчлененные, изолированные высоты иногда с плоской (столовой) вершиной, но очень часто острые и конусовидные.

Участки плато, которые возвышаются между каньонами, имеют вид столовых гор с более или менее значительной по площади плоскими вершинами, сохранившимися лишь в центральных частях водоразделов, носят название плоскогорий (рис. 20).

Водораздельные возвышенности плоскогорий имеют вид больших массивов с насаженными на них отдельными вершинами. Последние чаще всего плоские с крутыми склонами, иногда конусовидные (усеченные или заостренные). К долинам рек водоразделы опускаются несколькими широкими ступенями (террасами) с чередованием более или менее широких равных пространств и уступов. Долины глубокие (до 150-400 м), обычно крутосклонные. Характерными являются многочисленные сужения долин, имеющих вид каньонов, с обрывистыми и высокими склонами и изрезанными речными долинами и промоинами. Поверхность, как самого плато, так и его крутых склонов, часто покрыта крупноглыбовой каменистой россыпью. Шлейфы осыпей тянутся вдоль подошвы склонов.

При складчатом и складчато-разрывном залегании горных пород структурный тип рельефа приближается к горному и, в основном, в зависимости от положения складок в пространстве, углов наклона крыльев и состава пород, слагающих складки, может принимать различные формы (рис.21).

Рис. 21. Структурный рельеф (при складчатом залегании слоев)

Достаточно распространенной формой рельефа при этом являются моноклинальные долины, ограниченные выходами твердых пород характерных структурных форм (куэсты). Склон куэсты, совпадающий с направлением падения пласта, пологий; другой склон крутой, обычно скалистый. Кроме того, как отмечалось ранее, в складчатых и складчато-разрывных областях встречаются антиклинальные хребты с асимметричным поперечным профилем и скалистым острым гребнем и синклинальные симметричные долины. В условиях складчато-сбросового залегания пластов, кроме перечисленных, встречаются террасированные формы (горсты и грабены) в виде склонов с уступами. В случае образования дислокации в виде горста склоны со ступенями и уступами направлены в противоположные стороны; в случае образования грабена склоны образуют ступенчатую выемку, которая в горах обычно является долиной реки или, в случае замкнутости ее, дном озера.