Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Геоморфология и геология.doc со...doc
Скачиваний:
480
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
27.8 Mб
Скачать

3.3.2. Геологические разрезы

Геологическим разрезом называется вертикальная проекция изображения последовательности напластования и структуры слоев поверхностных частей земной коры.

Для определения геологического строения и гидрогеологических условий изучаемой территории, по результатам проходки горных выработок, результатов бурения и данных геологических карт, строят геологические разрезы. Последние дают представления о характере залегания и мощности различных пород и положение поверхности подземных вод потому или иному вертикальному сечению изучаемой площади, в частности, по осям возводимых сооружений.

При построении разреза с любым залеганием пластов его горизонтальный масштаб соответствует обычно масштабу карты.

Вертикальный масштаб выбирается при условии, что самый маломощный слой из тех, которые должны быть нанесены на профиль, будут меньше одного миллиметра при изображении его в разрезе.

Направление разреза выбирают с таким расчетом, чтобы на нем с наибольшей полнотой отразить основные характеристики пород, необходимые для инженерно-геологической или геоморфологической оценки изучаемого района.

Вопросы для самопроверки

  1. Какие методы историко-геологических реконструкций Вы знаете?

  2. В чем суть стратиграфического метода определения возраста горных пород?

  3. По какому принципу построена геохронологическая шкала?

  4. Дайте определение термину «фация»?

  5. Дайте характеристику основных особенностей докембрия?

  6. Дайте характеристику основных особенностей раннего протерозоя?

  7. Дайте характеристику основных особенностей позднего палеозоя?

  8. Дайте характеристику основных особенностей мезозоя?

  9. Дайте характеристику основных особенностей кайнозоя?

  10. Что является основой геологической карты?

  11. Какие виды геологических карт Вы знаете?

  12. Какой материал используется для создания геологической карты?

  13. Какие материалы и для чего используются при построении геологических разрезов?

4. Экзогенные процессы и рельеф

В «чистом» первозданном виде экзогенные формы рельефа встречаются редко. Они постоянно подвергаются воздействию экзогенных процессов, источником энергии которых является Солнце.

Ведущая рельефообразующая роль эндогенных процессов заключается в создании неровностей на планете Земля. Роль экзогенных процессов в рельефообразовании огромна и сравнима с эндогенными процессами. Тот рельеф, который существует на планете Земля, есть функция взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов. Что касается микро, мезо- и макро- рельефа – то они являются результатом деятельности экзогенных сил.

Экзогенный рельеф может дать значительную информацию об условиях в которых он образовался. Это свойство экзогенного рельефа может быть использовано при палеогеографических реконструкциях. Фактический материал для таких реконструкций дают реликтовые формы рельефа.

Их изучение заслуживают большего внимания потому, что они характеризуются высокими скоростями (рост оврагов, изменяется облик речных долин после паводков, как меняется облик рельефа под влиянием хозяйственной деятельности человека). Это позволяет учитывать деятельность экзогенных процессов в практике повседневной жизни и тщательно изучать закономерности экзогенного рельефообразования.

Суммарный эффект деятельности экзогенных агентов заключается в перемещении вещества с более высоких гипсометрических уровней на более низкие, при участии силы тяжести (прямое влияние – обвал, осыпь, оползень), либо опосредствованно – через деятельность вод, ветра, ледников.