Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Геоморфология и геология.doc со...doc
Скачиваний:
480
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
27.8 Mб
Скачать

4.1. Выветривание и рельефообразование

Совокупность процессов, осуществляющих дезинтеграцию горных пород, называется выветриванием.

Существует 2 типа физическое и химическое выветривание. Они тесно связаны друг с другом, действуют совместно, а их интенсивность проявления обусловлена рядом факторов (климатом, составом пород, рельефом).

Физическое выветривание. Это дезинтеграция горных пород, не сопровождающаяся химическими изменениями ее состава. Оно подразделяется на температурное и механическое.

Температурное выветривание. Оно вызывается изменением температуры. Его интенсивность зависит от состава пород, их строения, от окраски, трещиноватости. Температурное выветривание происходит во всех климатических зонах, но сильнее всего в областях с резкими контрастами температуры, сухостью воздуха, отсутствием растительного покрова. Это тропические и субтропические пустыни.

Механическое выветривание происходит под воздействием замерзания воды в трещинах и порах горных пород, кристаллизации солей при испарении воды. Самый сильный механический разрушитель – это вода. В трещинах и порах породы возникает сильное давление и порода распадается. Это называют иногда, морозным выветриванием (полярные страны, горные районы).

Разрушению горных пород способствуют намывание и высыхание (глин, суглинков, мергелей), и физическое воздействие организмов (корней, землероев).

В результате физического выветривания породы распадаются на материал (обломки) из которого формируется осадочные обломочные породы: глыбы, щебень и т.п.

Химическое выветривание – это есть результат взаимодействия горных пород наружной части литосферы с химически активными элементами атмосферы, гидросферы и биосферы (кислород, углекислый газ, вода, органические кислоты).

Химическое выветривание – это коренное изменение минералов и горных пород и образование новых минералов и пород, отличных от первоначальных. Изменение исходных минералов и горных пород, их разрушение и разрыхление происходит в результате растворения, гидратации, окисления и гидролиза.

Химическое выветривание происходит повсеместно, но больше всего в областях с влажным климатом и растительным покровом (тропические леса).

В результате химического выветривания образуются растворимые и тонко дисперстные продукты выветривания обладающие повышенной миграционной способностью.

Коры выветривания

Совокупность остаточных (несмещенных) продуктов выветривания называют корой выветривания. Типы кор:

-обломочная, неизмененных или слабо измененных обломков исходной породы (вечная мерзлота);

-гидрослюдистая кора – слабое изменение коренной породы, но уже содержащая глинистые минералы, образующие за счет изменения полевых шпатов и слюд (степь и полупустыня);

-монтмориллонитовая кора, отличающаяся глубокими химическими изменениями первичных материалов, главный глинистый минерал – монтмориллонит.

-каолиновая кора (субтропики).

-красноземная кора. Результат длительного и интенсивного выветривания с полным изменением первичного состава горных пород.

-латеритная – экваториальная зона.

В результате выветривания происходит цементация рыхлых пород углекислой известью, гипсом, солью, окислами железа. Это бронирующий пласт, предохраняет нижние пласты от эрозии и дефляции.

Неперемещенные остаточные коры выветривания могут фиксировать ранее сформированные выровненные денудационные поверхности. Их изучение позволяет восстановить палеогеографическую обстановку и время фиксации денудационного рельефа. Это позволяет найти бокситы, никелевых и кобальтовых руд, россыпей цветных металлов, связанных с корами выветривания.