Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-09-2014_11-18-22 / Лекц.1. Редкость, выбор и оптимизация.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Лекция 1. Редкость, выбор и оптимизация

:

  1. Определение предмета современной микроэкономики.

  2. Суть экономического подхода. Принцип рационального выбора.

  3. Экономический образ мышления.

  4. Максимизирующее поведение и правило оптимизации.

«Экономика – наука о том, как удовлетворять неограниченные

потребности с помощью ограниченных ресурсов»

(Неизвестный автор).

«Экономическая теория как научная дисциплина

более всего отличается от прочих отраслей

обществознания не предметом, а своим подходом»

(Гэри Беккер, Нобелевский лауреат)

  1. Определение предмета современной микроэкономики

В последние десятилетия ХХ века произошла подлинная революция в понимании предмета микроэкономики. Думаю, что лучше всего суть нового понимания передаёт замечательная статья Нобелевского лауреата Гэри Беккера «Экономический анализ и человеческое поведение» (1976 г.). Советую её внимательно изучить при подготовке к семинару. Это одна из немногих публикаций, оставивших яркий след в развитии экономической теории. Быть может такой же, как знаменитая «Проблема общественных издержек» Рональда Коуза. Однако в учебной литературе до сих пор преобладает традиционный подход к определению того, чем занимаются микроэкономисты.

Традиционное представление состоит в том, что экономисты изучают сферу общественной жизни, называемую экономикой, где осуществляются производство, распределение, обмен и потребление благ. В силу редкости ресурсов и неограниченности человеческих потребностей возникает необходимость в выборе и в существовании социальных механизмов, обеспечивающих решение проблем «Что производить?», «Как?», «Для кого?». Поскольку рыночный тип организации экономики делает это удовлетворительнее, чем другие типы, то он обычно находится в центре внимания. Какую бы дефиницию не давали учебники, подразумевается, что предметом микроэкономического анализа является поведение людей в рыночной экономике.

Считается поэтому, что экономическая теория призвана давать ответы на такие вопросы как: Почему падают цены на нефть? Как работает банковская система? Как обеспечить приток инвестиций в производство? Какие налоги следует установить, чтобы возросли доходы областного бюджета?). Действительно, подход который используют экономисты, оказался особенно полезным при ответе на подобные вопросы. Но он также успешно применяется и в решении вопросов, которые обычно не относят к «экономическим». (Например: Надо ли отменять смертную казнь за особо тяжкие преступления? Следует ли сносить тополя на улицах города, если их падение во время бури чревато человеческим и жертвами? Почему получение лекарств в аптеках по уже выписанным льготным рецептам, как правило, требует больших усилий от реципиента? Почему в документах ГИБДД по сделкам с подержанными автомобилями всегда указывается цена в 1 тыс. рублей, хотя все знают, что автомобили продаются по разным и значительно более высоким ценам?)

Дело в том, что подход, применяемый экономистами оказался более универсальным. Он полезен в анализе любого вида человеческого поведения. Везде (не только в сфере, которую принято традиционно считать «экономикой») человек сталкивается с редкостью ресурсов и невозможностью удовлетворить все свои потребности. Ему постоянно приходится делать выбор в размещении ресурсов между конкурирующими, целями. «Редкость и выбор - пишет Г.Беккер, - характеризуют любые ресурсы, в какой бы форме ни протекало их распределение – в рамках политического процесса (включая решение о том, какие отрасли облагать налогом..., и нужно ли вступать в войну), через семью (включая выбор супруга и планирование размеров семьи, определения частоты посещения церкви и распределение времени между сном и бодрствованием), или при организации научных исследований (включая распределение учёными своего времени и умственных усилий между различными научными проблемами) и далее до бесконечности»1.

Объектом современной микроэкономики, как и любой социальной науки, является человеческое поведение. Но что тогда отличает её от других социальных наук? Каков её предмет? Экономисты исследуют процесс выбора, или процесс распределения ограниченных ресурсов среди конкурирующих целей. Суть экономического подхода (метода) состоит в предположении о том, что люди имеют цели и стремятся выбрать правильный способ, чтобы достичь их.