Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12-09-2014_11-18-22 / Лекц.12. Отказы рынка.Экстерналии.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Лекция 12. Отказы рынка: экстерналии План:

  1. Внешние эффекты и Парето-оптимальность. Классический анализ внешних эффектов (Пигу).

  2. Внешние эффекты и права собственности: революция Коуза.

  3. Загрязнение окружающей среды как проблема внешних издержек.

Как мы видели в предшествующих темах, свободный конкурентный рынок, достигающий равновесия, приводит к эффективному размещению ресурсов. Тем не менее существуют несколько случаев, беспокоящих экономистов, которые рассматривают рынок как наиболее удовлетворительный из существующих способов координации экономической деятельности, когда конкурентное рыночное равновесие может не давать Парето оптимального результата. Два таких самых сложных и интересных случая «отказов» рынка: 1) внешние эффекты (экстерналии); 2) общественные блага. Рассмотрению их посвящены эта и следующая темы курса.

До сих пор мы исходили из неявной предпосылки о том, что каждый индивид может принимать решения в отношении потребления или производства, не заботясь при этом о действиях других. Все взаимодействия между потребителями и производителями опосредовались рынком, так что всем экономическим субъектам требовалось знать рыночные цены и собственные потребительские или производственные возможности. Теперь мы снимаем эту предпосылку.

Отличительный признак внешних эффектов (экстерналий) - существование благ (или антиблаг), которые влияют на выбор людей, но не продаются на рынках. Внешний эффект на стороне потребления возникает, если одного потребителя непосредственно затрагивает производство или потребление другого. Например, шум от сигнализации, установленной на автомобилях, «ночующих» под вашими окнами, или строительство по соседству с вами нового дома, заставляющее вас делать лишний километровый крюк, чтоб пройти на остановку. Это примеры отрицательных внешних эффектов. С другой стороны, вы можете получать удовольствие, глядя на цветочную клумбу, устроенную в вашем дворе соседом. Это пример положительного внешнего эффекта.

Внешний эффект на стороне производства возникает, когда на производство одной фирмы влияет другой производитель или потребитель. Примером такого рода может служить пивной бар, расположенный по соседству с платным туалетом - здесь имеются взаимные положительные внешние эффекты. Или сажа, летящая из труб котельной, создаёт отрицательный эффект для работающей на крыше соседнего здания солнечной батареи.

Не существует однако рынков ночных звуков, сажи, соседей, разбивающих цветочные клумбы и т.п. Это отсутствие рынков для внешних эффектов и вызывает ряд проблем. Главная из них состоит в том, что рыночные цены, на основе которых экономические субъекты принимают решения, несут неполную информацию о действительных издержках и выгодах. Часть издержек и выгод, обусловленная внешними эффектами, не отражается в рыночных ценах. Поэтому рациональные субъекты, ориентируясь на цены, несущие неполную информацию, принимают решения, ведущие к неоптимальным объёмам производства и потребления благ.

Займемся исследованием экономических последствий внешних эффектов и возможностей рынка и государства в таких случаях достигать эффективности по Парето.