Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы 5к Надя / лекции_1 / неопр_инт.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.72 Mб
Скачать

3. Разложение правильной рациональной дроби на сумму простейших

Пусть - правильная рациональная дробь,Q(x) – многочлен степени n с коэффициентом перед старшей неизвестной равным единице (для простоты): Q(x)=xn+b1xn-1+…+bn. Q(x) имеет n действительных и комплексных корней. Так как у Q(x) коэффициенты – действительные числа, то комплексные корни попарно сопряжены.

Если a1, a2, … an – действительные корни Q(x), то Q(x)=(xa1)(xa2)… (x-an).

Может быть, что a1=a2=…=ak=a, тогда Q(x)=(x-a)k(x-ak+1)… (x-an), т.е. если а – корень крайности к, то в разложении присутствует множитель (x-a)k.

Если l+ki и lki – сопряжённые комплексные корни, то

(x-(l+ki))(x-(l-ki))=((x-l)+ki)((x-l)-ki)=(x-l)2-(ki)2=x2-2lx+l2+k2=x2+px+q,

. Следовательно, сопряжённым комплексным корням соответствует в разложении Q(x) квадратный трёхчлен с действительными коэффициентами.

Если l+ki и lki – корни кратности m, то в разложении Q(x) будет присутствовать множитель (x2+px+q)m.

Теорема 1. Если Q(x) – многочлен степени n с действительными коэффициентами, то его можно единственным образом разложить на линейные и квадратичные множители с действительными коэффициентами.

Если a1, a2, …, an – действительные корни кратности m1, m2, …, mr соответственно, – комплексные корни кратностиμ1, μ2, …, μs соответственно, то разложение Q(x) на неприводимые множители имеет вид:

(1),

где .

Теорема 2. Если - правильная рациональная дробь, а разложениеQ(x) на неприводимые множители имеет вид (1), то справедливо разложение:

. (2)

Теорема 2 утверждает, что любую рациональную дробь можно представить в виде суммы конечного числа простейших дробей.

Вычисление коэффициентов разложения

I. Метод неопределённых коэффициентов

По виду многочленов знаменателя правильной рациональной дроби пишут для этой дроби разложение (2) с буквенными коэффициентами. Затем в правой части разложения дроби приводят к общему знаменателю. В результате получают две тождественно равные дроби с одинаковыми знаменателями. Приравнивают числители:

P(x)=c1xn-1+c2xn-2+…+cn-1х+cn. (3)

Приравнивая коэффициенты при равных степенях x, получают систему из n линейных уравнений с n неизвестными c1, c2,…, cn. Решая её, находят c1, c2,…, cn и подставляют в разложение (2). В силу теоремы 2 это разложение единственно.

Пример. .

;

.

Тогда II. Метод произвольных значений

В тождестве (3) переменной х придают n произвольных значений и получают n уравнений с n неизвестными c1, …, cn. В качестве значений х удобно брать значения, равные действительным корням.

Пример. .

Тогда .

4. Интегрирование рациональной функции

Теорема 3. Всякая рациональная функция интегрируема в элементарных функциях.

Если рациональная дробь неправильная, то её представляют в виде суммы многочлена и правильной рациональной дроби. Затем правильную рациональную дробь разлагают на сумму конечного числа простейших дробей. Интегралы от многочлена и простейших дробей вычисляются и представляют собой функции, выражаемые через рациональные функции, логарифмы и арктангенсы. Следовательно, интеграл от любой рациональной функции вычисляется.

Пример.

Соседние файлы в папке лекции_1