Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции сокр.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
355.33 Кб
Скачать

3. Финансовая политика и финансовый механизм.

Финансовая политика- это особая сфера деятельности государства, направленная на мобилизацию финансовых ресурсов, их рациональное распределение и использование для осуществления государством своих функций.

Финансовая политика выступает составной частью экономической политики.

Виды финансовой политики по длительности:

- финансовая стратегия;

- финансовая тактика.

Цель финансовой политикиувеличение объема и эффективности использования финансовых ресурсов.

Задачи финансовой политики:

- поддержание макроэкономической стабильности;

- определение источников мобилизации финансовых ресурсов, их структуры, возможных резервов;

- обеспечение рационального распределения и использования финансовых ресурсов;

- концентрация финансовых ресурсов на важнейших направлениях экономического и социального развития;

- уменьшение дефицита государственного бюджета, определение оптимальных форм и методов его покрытия;

- выработка эффективного финансового механизма реализации финансовой политики;

- создание эффективной и максимально деловой системы управления финансами.

Требования, предъявляемые к финансовой политике:

* научный подход к выработке финансовой политики;

* учет специфики конкретных исторических условий каждого этапа развития общества, особенностей внутреннего положения и международной обстановки, реальных экономических и финансовых возможностей государства;

* тщательное изучение опыта предшествующего хозяйствования и финансового строительства, новых тенденций и мирового опыта;

* соблюдение комплексного подхода при выработке и проведении финансовой политики путем ориентации на выполнение ключевой задачи определенного этапа развития общества и обеспечение тесной взаимосвязи между составными частями экономической политики.

В качестве структурных элементов финансовой политикивыступают:

* налоговая политика;

* бюджетно-финансовая политика;

* денежно-кредитная политики (рассматривается в теории кредита, т.к. основным инструментом ее реализации выступает кредит и система кредитного регулирования).

Налоговая политика.Ее главное назначение состоит в изъятии части ВОП на общественные нужды. Инструмент реализации - виды налогов и их ставки, налоговые льготы и санкции, налоговые каникулы, налоговый кредит и др.

Бюджетно-финансовая политикасвязана с распределением бюджетных фондов, образуемых в стране и их использованием по отраслевому, целевому, территориальному назначению. Инструменты - бюджет и методы его расходования (бюджетные ассигнования, трансферты, субсидии, бюджетное кредитование, дотации, субвенции).

В историческом плане позволяет выделить следующие типы финансовой политики:

1.Классическая финансовая политика являлась основным типом для большинства стран до конца 20-х годов 20 века. Основное ее направление - невмешательство государства в экономику, сохранение свободной конкуренции, использование рыночного механизма как главного регулятора хозяйственных процессов.

2. Регулирующаяфинансовая политика зарождается в период обострения экономических, социальных и политических противоречий в 20 годы. Обосновывает необходимость вмешательства и регулирования государством циклического развития экономики. Основными инструментами вмешательства в экономику становятся государственные расходы, за счет которых формируется дополнительный спрос.

3. Планово-директивнаяфинансовая политика применяется в командно-административных системах управления экономикой. Цель финансовой политики - обеспечить максимальную концентрацию финансовых ресурсов у государства (главным образом у центральных органов власти). Главный инструмент - изъятие средств у государственных предприятий и населения.

Основные направления современной финансовой политики:

1. Изменение расходов бюджета.

2. Совершенствование организации бюджетной системы.

3. Развитие государственного кредита. Определение емкости рынка государственных ценных бумаг.

4. Совершенствование финансового рынка как горизонтального метода распределения средств.

5. Совершенствование системы социальной защиты населения посредством реорганизации деятельности внебюджетных фондов. Реформа пенсионного обеспечения.

6. Совершенствование системы управления финансами. Развитие аудиторского контроля.

7. Налоговая реформа, преследующая снижение налогового бремени, укрепление налоговой системы и улучшение реального формирования доходов бюджета.

Финансовый механизм- совокупность методов и форм, инструментов и рычагов воздействия на экономическое и социальное развитие общества в процессе осуществления распределительных и перераспределительных финансовых отношений.

Финансовый механизм распадается на две части:

1. Директивный финансовый механизмразрабатывается для финансовых отношений, в которых непосредственно участвует государство.

2. Регулирующий финансовый механизмопределяет основные правила организации финансов в сегментах финансов, не затрагивающих прямо интересы государства.

К анализу содержания финансового механизма существует несколько подходов.