Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции сокр.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
355.33 Кб
Скачать

2. Организация финансов современного общества.

Финансовая система- система форм и методов образования распределения и использования фондов денежных средств государства и предприятий.

Имеется несколько подходов к определению ее структуры. Наиболее полным является подход, согласно которого финансовая система имеет 5 звеньев:

- государственный бюджет, бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты;

- внебюджетные специальные фонды;

- государственный и муниципальный кредит;

- фонды страхования;

- финансы предприятий.

Первые три блока финансовых отношений относятся к централизованным финансами используются для регулирования экономики и социальных отношений на макроуровне. Два последних относятся кдецентрализованным финансами используются для регулирования и стимулирования экономики и социальных отношений на микроуровне.

Принципы построения финансовой системы.

1. Функциональное назначение каждого из звеньев финансовой системы.

2. Принцип единства - во всех звеньях и отраслях проводится единая финансовая политика, действуют единые законодательные документы, единая система отчетности и методологии.

3. Принцип территориальной обособленности финансовых отношений. Самостоятельность бюджетов субъектов РФ, а также наделение субъектов РФ реальными бюджетными правами создает условия для формирования в регионе системы финансовых отношений, отличной от системы финансовых отношений в других регионах.

Финансовые ресурсы(ФР)– денежные накопления, сосредоточенные у любого субъекта денежных фондов, которые были образованы в ходе распределительных отношений.

Финансовые ресурсы складываются из трех источников:

- средства, аккумулированные в бюджетной системе;

- средства внебюджетных фондов, прежде всего социальных;

- ресурсы, используемые самими предприятиями(прибыль, амортизация).

Состав финансовых ресурсов по количественным и качественным параметрам в различные исторические периоды неодинаков. Объем и структура финансовых ресурсов непосредственно связаны с уровнем развития производства и его эффективностью.

ФР используются для регулирования экономики. Формы регулирования:

- саморегулирование – характеризуется методами, которые вырабатывают сами участники производственных отношений;

- государственное регулирование.

Основные методы саморегулирования:

1. Самофинансирование - способ формирования финансовых ресурсов, при котором расходы субъектов хозяйствования покрываются за счет собственных средств, а при их недостатке за счет эмиссии акций и облигаций.

2. Кредитование - способ формирования финансовых ресурсов, при котором расходы субъектов хозяйствования покрываются за счет ссуд банка, предоставляемых на основе срочности, платности, возвратности.

Однако рыночный механизм саморегулирования не всегда эффективен, и поэтому он дополняется государственным регулированием.

Финансовое регулирование- это воздействие на экономические и социальные процессы, направленное на предотвращение возможных или устранение имеющихся диспропорций, обеспечение развития передовых технологий и социальной стабильности, путем концентрации финансовых ресурсов в одних сегментах рынка и ограничения роста объема финансовых ресурсов других.

Основными объектами государственного финансового регулированиявыступают:

- отраслевая структура экономики;

- территориальные экономические пропорции;

- социальная структура общества.

Методы государственного финансового регулированияотраслевых пропорций:

• налоговое регулирование (изменение состава налогов, налоговых ставок, налогооблагаемой базы, состава налогоплательщиков и др.);

• амортизационная политика (тесно связана с налоговым регулированием, влияет на налогообложение прибыли и имущества; может предполагать использование ускоренной амортизации);

• различные формы государственной поддержки организаций, индивидуальных предпринимателей (субсидии, субвенции, бюджетные кредиты, инвестиции, государственный и муниципальный заказ, предоставление государственного и муниципального имущества в аренду на льготных условиях, государственные и муниципальные гарантии);

• льготное кредитование и страхование (более низкий уровень ссудного процента и страхового тарифа по услугам коммерческих банков и страховых компаний обеспечивается бюджетным субсидированием соответствующих ставок и тарифов).

Методы финансового регулирования территориальных пропорций:

• механизм межбюджетного регулирования (регулирующие доходы; дотации, субсидии, субвенции бюджетам других уровней бюджетной системы);

• финансирование целевых программ поддержки и развития отдельных регионов и муниципальных образований.

• изменение состава налогов, взимаемых на территории.

Методы финансового регулирования социальной структуры общества:

• использование прогрессивной ставки подоходного налога, высокий уровень ставок по налогу на наследство и налогу на недвижимость;

• льготы по налогам, уплачиваемым физическими лицами;

• различные социальные выплаты и льготы.

Формы финансового воздействия на экономические и социальные процессы:

1. Прямоефинансовое регулирование предполагает непосредственное воздействие на конкретный объект регулирования. 2.Косвенноефинансовое регулирование действует опосредованно через другие объекты.