Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
P. А. Фатхутдинов РУР.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Характеристики экономик сша и России

Источники:В. Андрианов. Конкурентоспособность России в мировой эко­номике/Экономист, № 10, 1997; С. Будьков. Безграмотность по стандарту/ЭКО, № 9, 1998; Б. Болотин. Международные сравнения./Мировая экономика и меж­дународные отношения, № 10, 1998, а также данные, рассчитанные нами.

Тема "Методы экономического обоснования управленческих ре­шений" больше относится к экономическим дисциплинам. В этом учебнике она приведена по двум причинам. Во-первых, в экономи­ческих дисциплинах эти методы рассматриваются не с точки зрения обоснования решений по улучшению качества "входа", "процесса" или "выхода" системы, а с точки зрения эффективности вкладывае­мых инвестиций, без их привязки к системе менеджмента. Во-вто­рых, рассмотрение в одном учебнике всего комплекса работ по раз­работке, обоснованию и реализации управленческих решений обеспечит целостность и наглядность процесса принятия решений как для обучающихся, так и для практиков.

В имеющейся научной и учебной литературе по разработке уп­равленческого решения подробно освещаются либо отдельные фун­кции принятия решения — анализ, прогнозирование, оптимизация, экономическое обоснование, либо технология процесса принятия решения. В предлагаемом читателю учебнике процесс разработки и реализации управленческого решения рассмотрен в рамках систе­мы менеджментакак совокупности научных подходов, принципов и методов, а также целевой, обеспечивающей, управляемой и управ­ляющей подсистем (рис. 1).

Особенностями учебника являются:

• процесс разработки и реализации управленческих решений рассмотрен в рамках системы менеджмента;

• комплексно рассмотрены критерии и условия обеспечения ка­чества и эффективности управленческого решения, факторы обес­печения сопоставимости альтернативных вариантов решений, их неопределенности и риска, технология принятия и реализация ре­шений, методы анализа, прогнозирования, оптимизации и экономи­ческого обоснования решений;

• изучено влияние закона конкуренции, закона масштаба, закона экономии времени, а также системного, воспроизводственного, фун­кционального и других подходов на эффективность управленческо­го решения;

• приведен понятийный аппарат по разработке управленческого решения.

Для закрепления материала по ходу его изложения рассмотрены ситуации и примеры, иллюстрирующие методы и практические при­емы повышения качества и эффективности управленческого реше­ния, процесса его разработки и принятия. В качестве единицы из­мерения валюты в примерах принята условная единица (у.е.). Для самопроверки полученных знаний и навыков в конце каждой темы помещены контрольные вопросы.

Рис. 1. Структура системы менеджмента

Условные обозначения:

1.1 — повышение качества выпускаемых товаров и выполняемых услуг;

1.2 — ресурсосбережение;

1.3 — расширение рынка сбыта;

1.4 — организационно-техническое развитие производства;

1.5 — социальное развитие коллектива и охрана окружающей среды;

2.1 — методическое обеспечение;

2.2 — ресурсное обеспечение;

2.3 — информационное обеспечение;

2.4 — правовое обеспечение;

3.1 — стратегический маркетинг;

3.2 — НИОКР;

3.3 — организационно-технологическая подготовка производства;

3.4 — производство;

3.5 — тактический маркетинг;

3.6 — сервис выпущенных товаров;

4.1 — управление персоналом;

4.2 — разработка управленческого решения;

4.3 — оперативное управление реализацией решения.

Автор учебника понимает, что многие вопросы, рассмотренные в нем, носят дискуссионный характер. Поэтому он с благодарностью изучит все замечания и предложения, высказанные по содержанию учебника, и учтет их в дальнейшей работе.

Учебник предназначен всем, кто занимается проблемами обеспе­чения конкурентоспособности и эффективности принимаемого ре­шения, всем, кто инвестирует в знания ради будущего.

В написании тем № 1, 3 и 4, подготовке понятийного аппарата принимала участие кандидат экономических наук Л. А. Сивкова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]