Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_skhm.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
713.02 Кб
Скачать

1понятие о комплексной механизаций растениеводства и системе машин.

Комплексная механизация-система организаций и введения производственных процессов при которых все операций выполняются системой машин в определенной последовательности и с заданным качеством, без применения ручного труда.

Системы машин-это совокупность машин взаимоувязанных между собой по технологическому процессу, технико-экономическим показателем и производительностью

2 Классификация тракторов. Основные части трактора.

Классификация тракторов: общего назначения-ДТ-75м, Т-150к, т-150, т-4, ртм-160.

Универсально пропашные: мтз-80, мтз-82, юмз-6акл, т-40м, т-40ам

Специальные: мтз-80к, т-70с, дт-75б, сш-25, т-16

3 Классификация с/х машин

1По назначению;

2по степени подвижности а)мобильные, б)передвижные, в)стационарные, г)переносные;

3по способу агрегатирования а)прицепные, б)навесные, в)полунавесные, г)самоходные;

4по типу рабочего органа а)пассивный (рабочий орган без привода), б)активные (с приводом), в)активно-пассивный.

5по принципу действия а)циклического деиствия, б)непрерывного деиствия.

6по типу ходовой части а)гусенечно-ходовая часть, б)колесный, в)рельсовый, г)полозья, д)плавучие.

4 Основные технологические процессы и операции при обработке почвы

Культивация-поверхностное рыхление почвы без оборачивания пласта, крошение ломков подрезание сорняков, выравнивание поверхности почвы( кпс-4, ктс-10)

Вспашка-рыхление почвы на глубине до 30см с оборачиванием пласта. (плуг-плп 6-35, плк-70)

Боронование-уничтожение сорняков, рыхление поверхностного слоя, выравнивание, разрушение глыб и камков.(бороны- бдн-2.2, бдн-3, бдт-3) Глубокорыхлители(гунн-4)

Лущение-рыхление поверностного слоя, уничтожение сорняков, выравнивание поверхности с целью провокаций семян сорняков к проростанию (лдг-5, сдг-10)

5Основные физические и технологические свойства почв.

Под воздействием почвообрабатывающих машин в почве про­исходят сложные физические процессы, сопровождающиеся из­менением ее сложения и свойств. Конечный результат обработки зависит от гранулометрического состава, технологических свойств почвы, конструкции рабочего органа и скорости его дви­жения.

Гранулометрический состав. Твердые частицы размером более 1 мм относятся к каменистым включениям, менее 1 мм — к мелкозему. Частицы мелкозема условно делят на две фракции: физический песок (частицы размером более 0,01 мм) и физическую глину (частицы размером менее 0,01 мм). По соотно­шению этих фракций различают глинистые, суглинистые, супесчаные и песчаные почвы.

Глинистые почвы относятся к тяжелым. Обрабатывать их труд­но. Они плохо крошатся, при повышенной влажности налипают на рабочие органы, а в сухом состоянии откалываются крупными глыбами. Песчаные почвы относятся к легким. Лучшими по гранулометрическому составу считаются суглинистые и супесчаные почвы

Каменистость почвы оценивают по содержанию в ней каменис­тых включений (камней) размером более 3 мм. Различают некаме­нистую (содержание камней до 0,5 %), слабокаменистую (0,5...5 %), среднекаменистую (5...10 %) и сильнокаменистую (бо­лее 10 %) почвы.

Плотность почвы характеризует ее сложение, т. е. взаимное рас­положение почвенных агрегатов. Опти­мальная плотность пахотного горизонта для большинства возде­лываемых растений составляет 1... 1,2 г/см3. Плотность 1,55...1,6 г/см3 считается критической, так как в такой почве растения гибнут. Плотность изменяют обработкой и внесением органических удоб­рений.

Скважность (пористость) почвы характеризуется суммарным объемом пустот в почве, заполненных водой и воздухом. Общую скважность определяют по отношению объема пустот в образце к его общему объему, выраженному в процентах.

Влажность почвы. Время перехода от полутвердой к твердой консистенции считают оптимальным для механической обработ­ки: почва хорошо крошится, не налипает на рабочие органы, зат­раты энергии на ее обработку минимальные. Такое состояние по­чвы называют физической спелостью. Это состояние у подзолис­тых почв соответствует абсолютной влажности 12...15 %, дерново-подзолистых — 12...22, черноземов — 17...30 %.

Липкость почв характеризует способность ее частиц склеиваться и прилипать к рабочим органам и колесам сельскохозяйственных машин. Единица измерения липкости Н/см2. Для того чтобы избежать липкости почвы рабочие органы полируются, изготавливаются из полимерных материалов.

Структура и строение почвы. Твердые частицы почвы могут со­единяться в водопрочные агрегаты (комочки), а последние распа­даться на мелкие частицы.

Структурной считается почва, содержащая более 55 % водо­прочных агрегатов размером 0,25...10 мм. В зависимости от размеров структур­ных агрегатов различают глыбистую (размер агрегатов более 10 мм), комковатую (3...10 мм), зернистую (0,25...3 мм) и пылевид­ную (менее 0,25 мм) структуры. Агрегаты размером менее 1 мм от­носятся к эрозионно опасным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]