Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_ORg (1).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

1.Предмет, задачи и содержание дисциплины. Под организацией понимают соединение материаль-но-трудовых ресурсов в процессе решения поставленных задач. Для проектных организации по ЗУ они заключаются в выполнении работ с учетом соврем-х требова-нии, своевременное освоение новых видов работ .

Цель:состоит в обес-ние инженера-землеуст-ля необходимыми теоретическими знаниями, методическими прие-мами и практическими навыками в области организации, планиро-вания и управления работами по Зуи ЗК.

Задача: явл-ся формиро-вание спец-в способных на прак-тике реализовать программное ре-шение направленное на организа-цию рацио-го использования и охраны земель, которые владеют методами разработки планов и анализа производственной деят-ти.

Предмет: изучение принци-пов и методов организации, пла-нирования и управ-я по ЗУ и ЗК.

Дисциплина вкл. следующий круг вопросов:1. основы организации и порядок работ по ЗУ и ЗК; 2.уп-равление работами по ЗУ и ЗК; 3. планирование, учет и отчетность на работах по ЗУ и ЗК; 4. научная организация труда; 5. нормирова-ние труда.

2. Структура и классиф-ия работ по ЗУ и ЗК. Классификация работ: проектно-изыскательские, технические, чертежные. Проектные- состав-ление схем (прогнозов) по ох-ране зем-ми ресурсами, земельно-оценочные работы, МХЗ, ВХЗ, почвенные и гео-ботанические исследования, рабочие проекты. Технические- топографо-геодезические изыс-кания, вычисление площади.

Структура:

Ген-ая схема исп-я

и охраны зем-ых

ресурсов.

Прогно- гос-ое и

зирование фед-ое

исполь-я прогноз-е

и охраны исп-ия и

з-ль охраны

земель

схема

ЗУ РБ

Схема ЗУ

Района

Проект МХЗ проект ВХЗ

Рабочие

Пректы

3.Содерж-ие и порядок выпол-ия видов работ по земл-ву и з.К.

В услов-х рыноч-й экономики знач-но повыш-ся роль земл-ва в обеспечении сведений о состоянии использ-ия з.у-ов,их площадь,местопол-е,экономич-е и качеств-е характ-ки,которых необх-мы для ведения ГЗК.Для решения земел-ой политики гос-во через з\у-во и з.к. осущ-ет управл-е зем-ми ресурсами,производя з\у-ые з.к-ые действия.К з\у-м действ-м отн-т:упорядоч-ие и созд-ие новых з.у.,межев-е,инвентар-я и т.д.З.к-ые действия –сбор,накопл-е,документиров-ие,обраб-ка,учет и хранение сведений о з.уч-ке.В принятом ФЗ «О ГЗК»работы провод-ся в обязат-ом порядке в случ-х:-при образ-и новых з\п-ей;-при перераспр-ии земель и д.т.В соответ-ии со стат.9-18ФЗ «О з\у-ве»з\у-во должно предусм-ть выполн-е след-х действий:1)изуч-ие сост-ия земли и получ-ие информ-ии о колич-ом и качеств-ом сост-и земли,путем провед-ия геодез-их и картогр-их работ;почвен-х,геобот-их и др-х обследов-й;инвентар-ии земель.2)планиров-е и организ-ия рац-го использ-ия земли,их охрана;разраб-ка предлож-ий по рац-му использ-ю и их охране;-природно-с\х-ое райониров-ие земель.3)Территор-ое МХЗ-во:-состав-е проектов,образов-ие новых и упорядоч-ие существ-их объектов;-межевание объектов з\у-ва.4)ВХЗ путем составл-ия проектов ВХЗ:-орган-ия рац-го использ-ия зем-ми ресурсами для осуществл-ия с\х-го произв-ва.

4.Производ-ый процесс в з\у-ве.

Произ. процесс любого вида работ складыв-ся из частных процессов труда специал-ов з\у-ых орган-ий,специал-ов и руковод-ей с\х-ых и др-х предпр-ий,гос-ых органов и различ-х организ-й.Больш-во видов работ особ-но ВХЗ представ-т комплекс инженер-х,эконом-х,прав-ых,техн-х действий.Для их выполн-ия треб-ся спец-ты разной квалиф-ии.Разные виды работ выполн-ся в различ-х условиях н-р:обслед-ие,перенес-е проекта в натуру.Причем обслед-ия при ВХЗ д\ы проводить высококвалиф-ые инженеры з\у-ли,а перенес-е в натуру может осущ-ть техник.Поэтому произв-ый процесс н\о разделить на состав-е части,т.е.на частные процессы.Другим важным обстоят-ом для деления процесса яв-ся то,что на проект-ые работы распостр-ся повременно-премиальная оплата труда, а на изыскател-ие –сдельная.Наличие 2-х систем оплаты труда треб-т спец-ых норм выработки и времени,которые учит-ют содерж-ие и характер выполн-ых работ.Разделение произв-го процесса необх-мо и для установл-ия затрат труда и средств при планиров-ии,при анализе производ-ой деятел-ти,произв-ых подразд-ий и организ-ии в целом.Без разделения произ-го процесса на состав-е части невозможно организ-ть учет,отчетн-ть и управл-ие производ-ом.При разделении на состав-е части необх-мо придержив-ся след-их полож- ий:1)Необх-мо выявить характер и место выполн-ия работ(полевых и камеральных).При таком делении можно правильно установить последов-ть их частей,а также затраты труда и средств на их выполн-ие,т.к. полевые раб-ы выполн-ся только в полевой период и непосредств-о на объекте,а камеральные в любое время года.2)По содерж-ию работы м\б подразд-ны на проектные,технич-е и чертежные,такое разделение подбирает состав кадра вида работдля его выполн-ия.3)необх-о учит-ть взаимосвязь элемен-в работ в последоват-ти их выполн-ия и организ-о технич-ом отнош-ии.Состав и содерж-ие частей пр. проц-а д\ы способст-ть успеш-му их выполн-ю.Учит-ия содер-ие видов работ.условия и методы их выполн-я,организ-ые меры с течен-м времени измен-ся.Сост-ые части пр.проц. принято наз-ть стадиями(период или этап разв-ия чего-либо).Стадия-часть законч-го вида работ,сост-щая из множ-ва элем-ов ,как по содер-ю,так и в орган-но-техн-ом отнош-ии.

6.Признаки полнои тех-нологическои завер-шенности составных частеи производс-го проц-са.Большая часть зем-х деиствии осуществ-ся на основе проекта землеустроиства.На при-мере ВХЗ. Проект ВХЗ разрабатывается в 2 ста-дии:проект со сводным и сметно-финансовым рас-четом, стоимости меро-приятии по рациональ-ному использованию земель хоз-ва и рабочая документация с техни-ческими чертежами и сметами на строитель-ство инжен-ых сооруже-нии и освоение земель. Работы по ВХЗ выпол-няют в несколько этапов: *подготовительные ра-боты;*составление про-екта;*перенесение проек-та в натуру;*подготовка и выдача зем-ых доку-ментов;*авторскии над-зор.Для составления про-екта ВХЗ необходимо иметь данные характери--зующие з/п-ния хоз-ва, качество земель, сущ-ность организации, пер-спективы развития.Эти сведения получают в ре-зультате подгот-х работ, которые подразд-ся каме-ральные и полевые. Целью подготовительных работ является сбор, обобщение и анализ ма-териалов и документов, характер,экономические условия хоз-ва,его разви-тие, использование зе-мель.На основании раз-личных прогнозных предплановых и предпро-ектных проработок, ма-териалов подготовитель-ных работ составляют задание на проектиро-вание.Это очень важный этап,предшествующий составлению проекта ВХЗ.Содержание зада-ния:*основания для про-ектирования;*расчетный срок проектка; *специи-ализация хоз-ва;и т.д .Проект ВХЗ одобренный техническим советом проектнои организации и согласовывают в уста-новленном порядке, рас-сматривается на произ-водственном совещании или заседании при руко-водителе предприятия. Рассмотренный и утвер-жденный проект перено-сится в натуру.После этого изготавливают про-ектную документацию. Конечная продукция –материалы проекта,сфор-мированные в дело.Осу-ществление проекта проводится после его ут-верждения,перенесение в натуру и выдача зем-х документов.В основе осуществления проекта лежит план,разработка которого явл-ся завер-шающеи частью проекта. Авторский надзор про-водится зем-ыми орга-низациями по инициати-ве авторов.

7.Этапы проек-тно изыскатель-ских работ по з/ву. Доя состав-ия проекта ВХЗ необ-ходимо иметь дан-ные характеризую-щие з/пользование хоз-ва, качества земель, перспекти-вы развития. Эти сведения получа-ют в результате проведения подго-товительных ра-бот, кот-ые под-разд-ся на полевые и камеральные. Целью подгото-вит-ых работ яв-ся сбор, обобщение и анализ материалов и документов ха-рактериз-ие при-родные и эконо-миические усло-вия хоз-ва, его раз-витие, использо-вание земель. Ка-меральные работы заключаются в следущем:

1) подготовка пла-ново- картограф-го материала. На основу наносят все изменения в поло-жении и площадях контуров зем-х угодий, выявлен-ные при полевом земельном обсле-довании тер-ии при уточнении площадей хоз-ва. Собирают земель-но-учтенные дан-ные характеризу-ющие общую пло-щадь угодий их качественное сос-тояние, при этом используют дан-ные свидетельства на право собствен-ности земли, учета земли и регистра-ции з/пользования;

2) сбор и анализ материалов харак-теризующих ка-чественное состо-яние и условия ис-пользования зем-ли. Собирают и изучают данные оценки земли, ка-дастровых и тема-тических карт о состоянии испо-льзования земли, материалы почве-нного, геоботани-ческого, агрохими-ческого обследова-ния;

3) сбор изучения и систематизация плановых, прогно-зных, программ-ных, проектных и отчетных матери-алов характеризу-ющих современ-ное состояние пер-спективы развития и использования земли в ходе поле-вого обследова-ния;

4) уточняют пло-щади и границы земельного конту-ра и состав зем-х угодий;

5) обследуют з-ли подверженной эрозии, заболоче-нные угодья;

6) обследуют пес-ки, овраги;

7) оценивают ка-чественное состоя-ние садов;

8) обследуют вод-ные источники ис-пользуемые для бытового, произ-водственного водоснабжения;

9) обследуют н.п. и произ-ые цен-тры;

10) изучают и об-следуют дорож-ную сеть. Резуль-таты полевого об-следования фикси-руют в полевом журнале, акте и отражают на чер-теже. По резуль-татам обследова-ний уточняют пло-щади земельных угодий на момент з/у-ва, сравнивают их с кадастровыми данными, устанав-ливают причины расхождения.

8. Особенности производства работ по з/у-ву. Работы по з/у-ву могут разделятся на простые и сложные, допустим ВХЗ представляет собой сложный комплекс инженерно- техни-ческих, правовых и других действий, для их выпол-нения требуется специалис-ты разной классификации. Первая стадия работ должна выполняться высококвалифицированными специалистами, вторая ста-дия- старшим техником и техником. Производствен-ный процесс ВХЗ начинается с подготовительных работ. Они включают подбор пла-ново картографического ма-териала, сбор, изучение и анализ прошлых лет. Эта ра-бота выполняется землеуст-роителями совместно с агро-номом проектной органи-зации при участии высоко квалифицированных спе-циалистов, в ведение кото-рых находятся эти матери-алы. Затем начинают зани-маться разработкой задания на проектирование. После составления проекта, его рассматривают и утверж-дают. Работы могут делиться по разной категории слож-ности. Это зависит приро-дно- климатических условий при полевых работах. Основным условием влияю-щим на организацию произ-водственных работ по з/у-ву яв-ся: - климат определяю-щий продолжительность по-левого периода;

- сложность почвенного пок-рова;

- рельеф местности;

- контурность с/х угодий и место положение;

- вид работ и их содоржание;

- размеры объектов по пло-щади;

- степень характер использо-вания з-ль;

- оснащенность проектной организации;

- состав и квалификация ин-женерных работников;

- принятая система и форма оплаты труда;

- установленные норматив-ные сроки продолжитель-ности работ по их видам.

9.Сущность, задачи и принци-пы управления. Процесс труда представляет собой сложное соц-но-экон-кие явления т.к.участвуя в нем люди воздействуют не только на предметы труда, но и вступают в определенные отно-шения м/у собой. В процессе ма-териального произ-ва необ-мо рацио-но исполь-ть с одной сто-роны живой труд, рабочую силу, а с другой стороны вещест-е эле-менты произ-ва, которые в совокупности явл-ся средством произ-ваю.Процесс, обеспечиваю-щий соединение рабочей силы со средствами произ-ва для достиже-ния опред-ной произ-й цели, представляет собой организацию произ-ва. В ЗУ и ЗК произ-ва работ основана на системе рацио-го исполь-я живого труда, тех-х средств, транспорта и др. Произ-й процесс не м/б осуществлен без исполь-я рабоч-й силы, поэтому функционирование любого п/п-тия возможно т/о на основе орга-низации труда. Организация труда представляют целую сис-му. В ЗУ и ЗК это формирование произ-х подразделении и растоновка кадров в них на основе разделения и коопирации труда, организация труда на объекте и раб-м месте, установление методов и приемов. Важная часть системы организации- установление режимов труда и отдыха. Элементы организации труда: 1.нормирование; 2.установление моральных и материальных стимулов. Всякий общест-й труд нуждается в направлении. Принципы управления: 1. единство политическо и хоз-го руководство означает, что решение хоз-х вопросов должно осущ-ся в неразрывной связи с политикой гос-ва, т.е. при решение хоз-го вопроса руководитель д/н его рассмотреть с гос-й позиции; 2. научного управления предполагает логичное познание и применение законов общ-го развития в практике. Отдельные виды управленческого труда должны быть превращены в разновидность научного труда, требующая то работников широкого кругозора и навыков исследовательской дея-ти.3. системный подход к управлению требует чтобы руководитель любого ранга принимая решение учитывал все обстоятельства и возможные последствия для управляемого объекта как единого целого. 4. материальная и моральная заинтересованность.

10. Управляемая и управ-щая системы в ЗУ, их взаимосвязь. Управляющая система- совокуп-ность форм в управлении управл-их работников, разичающихся масштабами своей деят-ти, компетенции и спецификой выполняемых функций. Управляемая сис-ма- сово-ть ресурсов и организационно-эконом-х условий, которые хар-т деят-ть. В широком понимании управление произ-ся везде, где 1 сис-ма явл-ся управляющий, а др.управляемой. Под управлением в узком смысле слово это особый вид отношения м/у людми, когда 1 человек или группа лиц предпринимают определенные усилия, чтобы добиться от другого человека того, чего тот не сделает без указания на него управляющего воздействия. Т.е. управление- действие, которое обеспечивает и упорядочевает деят-ть людей и их общности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]