Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология зачет.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
256.51 Кб
Скачать
  1. Институционализация.

Институционализация — это процесс создания соци­альных институтов.

Существует ряд предпосылок для институционализации. Основной предпосылкой считается наличие у че­ловека определенных потребностей, которые он не может удовлетворить в одиночку. При этом необходимы усло­вия для осуществления этого процесса. Следующая по важно­сти предпосылка — существование в любом обществе единых интересов и целей. Для их достижения человек стремится дей­ствовать совместно с другими как представитель социума.

Образование социальных институтов возможно при наличии устойчивых взаимосвязей между людьми для реализации их потребностей.

Для институционализации характерно наличие об­щих норм, правил и ценностей, принятых в данном обществе. Они вырабатываются постепенно, путем выбора наиболее приемлемых правил, которые впоследствии становятся общепринятыми. На первом своем этапе нормы базируются на авторитете общественного мнения, их нару­шение не влечет ответственности, но на втором этапе они оформляются законодательно и к нарушителям этих норм применяются определенные меры.

Это гарантирует поведение людей в пределах принятых норм, задает направление действий и способствует удовлетворению потребностей. Таким образом выраба­тываются механизмы предупреждения и устранения послед­ствий конфликтов. В обществе происходит стабилизация.

Для функционирования социальных институтов необ­ходимо внутреннее принятие и осмысление каждым индивидом всех социокультурных элементов. После этого можно говорить о появлении в рамках этих институтов социальных ролей и статусов. Индивиды должны действовать в соответствии с принятыми нормами.

После успешного завершения двух этапов происходит оформление социального института как органи­зации. Социальный институт — это не только сово­купность индивидуумов, но и учреждения, выполняющие ту же социальную функцию, у которых есть материальная база.

Результаты процесса институционализации могут быть: явными (к ним относятся разнообразие обществен­ной жизни, стабильность общества); неявными (воздействуют зачастую глубже, чем яв­ные). Это появление новых норм, санкций.

  1. Экономические институты.

Институты – это совокупность созданных людьми формальных и неформальных норм и правил, выступающих в виде ограничения для экономических агентов, а также соответствующих механизмов контроля по их соблюдению и защите.

   Осн инст-ты эк-ки: собственность, деньги, банки, торговля, произ-во.

1. Домашнее хозяйство – экономическая единица, действующая в потребительской сфере экономики. Состоит из одного или нескольких лиц, обеспечивает воспроизводство «человеческого капитала», а также самостоятельно принимает решения, является собственником и поставщиком какого—либо фактора производства и стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей.

2. Предприятие (фирма) – экономическая единица, целью деятельности которой является получение прибыли. Стремится к максимизации дохода, самостоятельно принимает решения, использует факторы производства для изготовления продукции с целью ее продажи. Полученный доход предприятие расходует не на личное потребление, а на расширение производства.

3. Банк – финансово—кредитное учреждение, регулирующее движение денежной массы, необходимой для нормального функционирования экономики.

4. Государство (правительство) представлено совокупностью правительственных организаций, которые осуществляют свою деятельность для достижения общественных целей. Бюджетные учреждения осуществляют функции государственного регулирования экономики.

Сущность социально-экономических институтов проявляется в их функциях.

1. Экономические институты выполняют интегрирующую функцию, способствуя

реализации индивидов как субъектов общественного производства и существенно

облегчая налаживание экономических связей, обеспечивая экономию на трансакционных

издержках.           

2. Информационная функция экономических институтов заключается в накоплении, селекции и передаче информации в пространстве и во времени (сноска 28). Выполняя информационную функцию, экономические институты обеспечивают непрерывность общественного воспроизводства.

3.Регулирующая функция: социально-экономические институты направляют деятельность

экономических субъектов в русло, наиболее полезное экономике в целом (сноска 29), и

пытаются приостановить деятельность субъектов, приносящую отрщщгельные

последствия.

4. Негэнтропийная функция проявляется в обеспечении устойчивости, повышения уровня организованности национальной экономики, способности в определенной мере гасить возникающие флуктуации.