Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология зачет.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
256.51 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject26398366

  1. Объект и предмет социологии.

Объект изучения социологии - общество, обществен­ная жизнь во всем ее многообразии.

Однако общество является объектом исследования не только социологии. При возможной общности объек­та исследования у разных наук всегда будет различным предмет. Социолога прежде всего интересуют соци­альные группы, деятельность организаций, социальных ин­ститутов и различных общностей; существует ряд подходов к исследованию общества, присущих именно социологии.

Американский социолог Нейл Смелзер выделяет пять основных подходов к социологическому исследова­нию общества:

  1. демографический (для него характерен широкий ана­лиз проблем, связанных с воспроизводством народо­населения как важнейшей предпосылкой и условием социальной жизни);

  2. психологический (раскрывает роль и значение субъективных факторов в формировании и динамике социальных установок, мотивов поведения социальных субъектов и ценностных ориентаций личности);

  3. общностный (человек рассматривается как член какой-либо общности или социального институ­та — семьи, этнической группы, политической партии и др.);

  4. отношенческий (общественная жизнь описывается через специфику взаимоотноше-ний социальных субъ­ектов, которая определена их статусом и социальны­ми ролями);

  5. культурологический (анализируется поведение че­ловека и выявляется культурная специфика индивиду­умов и общественных групп, степень использования имеющихся и создаваемых культурных ценностей).

Лишь в совокупности обозначенных подходов обнаружи­вается специфика социологии как науки, что является реаль­ной основой для ее взаимодействия с другими сферами на­учного знания.

В настоящее время можно встретить многообразные трактовки предмета социологической науки. Социо­логия как наука исследует: становление и развитие социальных общностей, си­стем, законы социального действия; социальные группы и их влияние на поведение чело­века; человеческое поведение, взаимодействие и влияние социального окружения на личность; общество, социальные общности и социальные струк­туры.

Таким образом, предмет социологии — социальная жизнь во всем ее многообразии как система социальных связей и отношений, основными субъектами которых выступа­ют индивиды, социальные общности, институты и обще­ство в целом.

  1. Правила социологического познания.

-

  1. Описание, объяснение и понимание в социологии.

Описание — это процесс закрепления и передачи информации, полученной в результате как эмпирического, так и теоретического изучения объективно существующих социальных явлений. Описание — это первый этап научного изучения социального явления. В ходе описания не ставится задача проникновения в сущность явлений, а производится подробная фиксация внешних сторон объекта. Многие науки (геология, география, зоология, ботаника) по самой своей сути являются описательными. Социология также уделяет много внимания описанию социального явления. Постепенно социология переходит от простых форм описания к более сложным. Каждый ученый должен стремиться к тому, чтобы перейти от обычного повествования к строгой форме описания, ибо описание на базе естественного языка имеет серьезные недостатки (неточность, расплывчатость, многозначность толкований зафиксированных данных). Сегодня социология переходит от описания на основе естественного языка к описанию на основе искусственных языков. Использование искусственных языков позволяет составлять протоколы наблюдений, носящие интерсубъективный характер.

Объяснение — это раскрытие на основе теории и эмпирических данных сущности объекта путем демонстрации того, что объект подчиняется определенным закономерностям или их совокупности. Социологическое объяснение — сложное и комбинированное объяснение, так как для объяснения социального явления нужно использовать различные виды объяснений. Объяснение — основная функция социологических исследований. Когда объяснение дано, то тем самым сформулировано знание, раскрывающее объективные, необходимые связи, присущие отдельно взятому явлению или совокупности взаимодействующих друг с другом явлений.

Понимание. По своим методологическим ориентациям понимающая социология восходит к идеям герменевтики (теория и практи¬ка истолкования текстов). Основное понятие герменевтики — понимание. Один из родоначальников герменевтики Ф. Шлейермахер герменевтикой называл понимание смысла текста, которое осуществляется в процессе его грамматической и психологической интерпретации. В соответствии с принципами герменевтики реконструкция смысла текста должна осуществляться через прояс¬нение замысла создателя текста. Понимание направлено на постижение индивидуального, неповторимого.