Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_TGiP.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
112.69 Кб
Скачать
  1. Предмет и функции теории государства и права.

ТГП- фундаментальная , обобщающая юрид-я наука, познающая явления и категории государственно-правовой реальности, изучающая их сущность и признаки , принципы и функции, закономерности существовании и развития предмет ТГП явления и категории правовой действительности.

ЦЕЛЬ NТГП:

Получение обобщенных и систематизирующих знаний о предмете своего изучения, обобладающих качествами объективности, полноты, достоверности, проверяемости закономерности и научной обоснованности.

Теория государства и права относится к общественным наукам, её предметом являются общие закономерности возникновения, развития, смены государственно-правовых явлений.

предмет теории государства и права – это государственные и правовые явления по поводу:

-Возникновения, развития и функционирования государства и права;

-Развития правосознания и правовой культуры;

-Соблюдения принципов демократии, законности и правопорядка;

-Использования, применения, соблюдения и исполнения норм права, а также основных государственно–правовых понятий, общих для всех юридических наук в целом;

Функции ТПГ

1) Онтологическая

ТПГ - существо государственно-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют.

2) Гносеологическая

Состоит в выработке научных концепций, доктрин, правовых понятий, категорий, приемов и способов, помогающих научному познанию ГиП.

3) Эвристическая

Открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов, в частности в условиях современных рыночных реформ.

4) Прогностическая

Предвидение тех или иных изменений в государственно-правовой действительности, определение тенденций развития государственно-правовой жизни, в выдвижении гипотез об их будущем.

5) Методологическая

Создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех иных юридических науках, имеющую основополагающее значение для юриспруденции в целом.

6) Идеологическая

Приводит в систему идеи о ГиП, воздействует непосредственно на сознание субъектов и социальную жизнь как важнейший идеологический фактор.

7) Организационно-прикладная

Преобразование, реформирование государственно-правовой жизни, в разработке рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем государственно-правового строительства в обеспечении научности государственного управления и правового регулирования.

Говоря о Теории государства и права как учебной дисциплине, выделяют еще 3 специальных функции:

8) Вводная

Формирование понятийно-категориального аппарата и методологического инструментария, необходимого для дальнейшего освоения системы юридических знаний.

9) Обобщающая

На завершающем этапе изучения посредством теории государства и права обобщаются полученные знания в области отраслевых юридических наук и приобретается цельное знание о праве.

10) Прикладная

Теория государства и права вырабатывает предложения по совершенствованию различных сторон государственно-правовой жизни.

Все функции взаимосвязаны и могут дать позитивный результат лишь будучи взятыми в определенном сочетании, комплексе.

2.Теория государства и права в системе наук.

ТГП соотносится с множеством дисциплин. Среди них наиболее важны следующие:

- философия, ТГП использует философские категории и понятия, а философия опирается на материал вырабатываемый ТГП в части общих принципов развития общества. Обращение к достижениям философии при изучении ТГП позволяет избежать мировоззренческих ошибок. Также философия дает оценки идеалистических и материалистических основ ТГП.

- политология, ТГП использует данные политологии для оценки явлений, институтов, учреждений и вопросов политики – политической системы, идеологии, режима, что дает возможность исследовать политическую систему общества. Политологи в свою очередь берет у ТГП понятия государства и гос. механизма, проблем власти, режима, форм и функций государства.

- экономика, ТГП исходит из того что между состоянием и уровнем экономики существует тесная связь с государством и правом, известна формула, что экономика определяет политику, а следовательно и тип государства и права.

- социология, ТГП опирается на закономерности функционирования всего общества, отдельных сфер его жизни, которые изучаются социологией. Подход к гос-ву как институту господства и подчинения адекватно отражает действительность, а следовательно изучение взаимодействия страт позволяет совершенствовать гос.аппарат, прогнозировать развитие форм гос-ва, повышать эффективность права.

- социальная психология, знание социально-психологических особенностей отдельных групп – населения и власти и всего общества в целом позволяют определить уровень правосознания, пр.культуры, эффективности права. Психологическое состояние общества, либо активное, либо пассивное наряду с другими факторами оказывает влияние на развитие государственно-правового строя.

- история, ТГП не может обойтись без конкретного исторического материала при выявлении общих закономерностей возникновения, становления и развития государственно-правового механизма, в свою очередь история использует выводы и обобщения ТГП о формах правления, формах гос.устройства, гос.режима, гос.аппарата, системы и источников права, содержания рецепции права и т.п. История ГП и ТГП имеет следующие общие принципы:

1. акцентируя внимание на прошлом не упускают настоящее

2. уделяя внимание причинам и условиям зарождения ГиП, центральное внимание уделяют закономерностям развития.

3. рассматривая процесс возникновения, становлении я и развития ГиП в целом, они одновременно исследуют процесс развития ГиП отд.стран.

- другие теоретико-правовые науки: социология права, философия права, сравнительное правоведение, юридическая конфликтология, отраслевые юридические науки – конституционное, гражданское, уголовное и т.п. право, которым ТГП дает обобщение, вырабатывает общие понятия, категории, методы и принципы познания.

  1. Методология познания и ее особенности в современной юридической науке.

4. Современное общество и его структура.

Современное общество вступило в очередную фазу развития — общество перепотребления. Перепотребление — это потребление, превышающее нормальные потребности, потребление продуктов человеческой деятельности, вредное и приводящее к резкому уменьшению ценности потребляемого.

Перепотребление обесценивает потребляемый продукт: пища надкусывается и выбрасывается, техника используется лишь частично, отправляясь на свалку, как только появляется более сложная, информация не усваивается и чаще несет не истину, а ложь, коммуникации оказываются поверхностными.

Человек слишком зависит от технических устройств; прекращает свободно думать, потому что обременен навязанной и ненужной информацией; прекращает получать радость от человеческого общения, потому что общается чрезмерно; прекращает наслаждаться произведениями искусства, потому что окружен псевдокультурными подделками. Человечество болеет, скучает и умирает потому, что перепотребляет.

Законы и механизмы перепотребления навязываются законами производства и рынка. Огромные промышленные мощности обеспечивают колоссальный, значительно превышающий нужды человечества валовый продукт. Стремясь сбыть производимое, промышленность и рынок изобретают все новые модификации уже известных товаров, чтобы хоть как-то заинтересовать пресыщенного потребителя. В результате производство переходит в режим непредсказуемого, сложного, внутренне неустойчивого состояния.

Неустойчивости, связанные с появлением новых, все более и более продуктивных технологий, означают неумеренный рост множества потребительских паттернов, ничем не оправданное увеличение количества видов производимых товаров. Слишком сложным и неустойчивым становится переполненный товарами рынок, вынужденный наращивать производство и перепроизводство рекламы для того, чтобы сбыть перепроизведенное. Перепотребление рождает сложную систему социальных и экономических обратных связей, появление новых продуктов или перепотребление традиционных провоцирует рост, иногда неограниченный, новых процессов перепотребления, вторичных волн перепотребления. Производя новые продукты, экономика включает их в круг перепотребления и одновременно изобретает антипродукты, нивелирующие чрезмерное потребление первых и очерчивающие новые перепотребительские круги. Так, перепотребление пищи рождает спрос на продукты, лекарства и медицинские методики, способствующие похуданию, перепотребление коммуникаций — на покой и тишину, которые становятся очень дорогим товаром, перепотребление синтетического, искусственного — на натуральное и т.д.

Сообщество перепотребителей складывается в общество перепотребления. Это общество, где юридические, политические, нравственные законы постепенно трансформируются под нужды перепотребления, а власть имеет возможность перепотреблять более, чем все остальные. Жизненное пространство перепотребления перенасыщено товарами, услугами, платными коммуникациями, в этом пространстве товаром становится, в том числе, свобода, совесть, телесность и жизнь человека. В результате человек начинает зависеть от вещей и товаров, лишается идеалов и попадает в новое рабство, рабство телесное и духовное.

Структура – это внутреннее строение общества, отражающее многообразие и взаимодействие его составляющих, обеспечивающее целостность и динамизм развития.

Структуру современного российского гражданского общества можно представить в виде пяти основных систем, отражающих соответствующие сферы его жизнедеятельности. Это социальная (в узком смысле слова), экономическая, политическая, духовно-культурная и информационная системы.

Социальная система охватывает совокупность объективно сформировавшихся общностей людей и взаимоотношений между ними.

Прежде всего здесь следует обозначить блок отношений, связанных с продолжением рода человеческого, воспроизводством человека, продлением его жизни, воспитанием детей. Это институты семьи и отношения, обусловленные ее существованием, обеспечивающие соединение биологического и социального начал в обществе.

Второй блок составляют отношения, отражающие сугубо социальную сущность человека. Это конкретные отношения человека с человеком как непосредственно, так и в различных коллективах (клубах, общественных объединениях и т.п.).

Третий блок образуют опосредованные отношения между большими социальными общностями людей (группами, слоями, классами, нациями, расами).

Экономическая система представляет собой совокупность экономических институтов и отношений, в которые вступают люди в процессе реализации отношений собственности, производства, распределения, обмена и потребления совокупного общественного продукта.

Политическую систему составляют целостные саморегулирующиеся элементы (организации) – государство, политические партии, общественно-политические движения, объединения и отношения между ними. Индивид политически выступает в качестве гражданина, депутата, члена партии, организации.

Духовно-культурная система образуется из отношений между людьми, их объединениями, государством и обществом в целом по поводу духовно-культурных благ и соответствующих материализованных институтов, учреждений (образовательных, научных, культурных, религиозных), через которые реализуются эти отношения.

Информационная система складывается в результате общения людей друг с другом непосредственно и через средства массовой информации. В качестве ее структурных элементов могут выступать общественные, муниципальные и частные организации, учреждения, предприятия, а также граждане и их объединения, осуществляющие производство и выпуск средств массовой информации. Информационные отношения носят сквозной характер, они пронизывают все сферы гражданского общества.

5 Историч-е пути формир-я гос-ти

Процесс формир-ия гос-ва в разных странах проис-ил по-разному. Можно выделить общие причины возник-ия гос-ва:

1) переход присваивающего хозяйства к экономике производящего хар-ра;2) появление разделения труда:возн-ие скотов-ва, отделение ремесла от земледелия, выделение особой соци-ой группы людей – купцов;3) появление в хозяйстве изб-ного продукта, а вместе с ним имущее-ого расслоения общ-ва;4) возник-ие частной собств-ти на продукты труда и орудия произв-ва, что приводило к социально-классовому расслоению общ-ва.

На развитие той или иной формы возникн-ия госу-ва оказывали влияние различные факторы, такие как: возни-ие частной собств-ти, классов, разделение труда, завое-ие обширных терр-й.В соответствии с этим принято выделять неск-ко осн-ых форм возн-ия гос-ва.1. Афинская. Считается, что процесс возник-ия госу-а в Афинах шел класс-им путем. Этапами данного пр-са явл-ись последов-ые реформы: Тезея Солона, Клисфена. Гл-ая идея реформы Тезея состояла в разделении всего нас-ия на классы по роду их труд-й деят-ти независимо от родовой принад-ти, а именно: на земледельцев (геоморов), людей, занимавшихся к-м-н-дь видом ремесла (демиургов), а также благородных (эвпатридов). А также Тезей учредил в Афинах центр-ю власть. Реформа Солона была напр-на на разд-ие всего общ-ва по имущ-ному признаку (за основу был принят размер и доходность землев-ия) на четыре класса. Сог-но этому делению первые три класса обладали правом занимать управле=ие долж=ти в органах гос-ного упр-ия, причем наиболее ответ-ные места занимали лица, относ-еся к первому классу. Чет-ый класс имел право лишь выступать и голосовать на наро-м собрании. Реформа Клисфена состояла в разделении территории Аттики на 100 общин-округов (демов), каждая из которых была создана на принципе самоуправления, во главе нее стоял старейшина (демарх).

2. Древнеримская. Данная форма возн-ия гос-ва имела свои хар-ные особенности. Форми-ие гос-ва в римском общ-ве было ускорено борьбой м-у плебеями, беспр-ым пришлым населением, к-е не допускалось к участию в управ-ии гос-ом и патрициями, к-е составляли коренную римскую аристократию.3.Древнегерманская. Для этой формы воз-ия гос-ва харак-но то, что образ-ие государ-ности в древнегерма нском общ-ве шло вместе с процессом завоевания обширных терр-й германскими племенами (варварами). Для упр-ия огромной терр-ей Римской империи, завоеванной германцами, органы родовой власти не подходили, что ускорило возн-ие гос-ва.4. Азиатская. В странах Дре-го Востока и Азии на форму возн-ия гос-ва повлияли климат-ие усл-ия. Здесь органы гос-ной власти складывались в результате необход-ти органи-ии грандиозных ирригационных, строит-ых или других общ-ных работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]