Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ММСИ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
108.68 Кб
Скачать

1.Конкретное социологическое исследование: понятие, виды, этапы.

1. Кси, си , теорет и эмпири., основ. Понятия.

2. Виды кси: по цели, по задачам, по периодич, по срокам проведения, по масштабу. Эпаты – 4.

КСИ – ис-е, направленное на изучение ценностей, потребностей, установок, различных социальных групп; взаимодействие соц. общностей в рамках конкретных соц. институтов. С.И. – особый вид научной практики/деятельности специально организованной для получения и построения научного знания об изучаемом объекте.

Деление на теоретическую и эмпирическую части обусловлено масштабностью объекта исследования и относительно самостоятельной ценностью эмпирического знания и способов его получения. Теоретическое знание - методологическая основа для верификации (проверки истинности теоретических положений). В Э.И. соблюдаются два условия: 1) наличие теоретической модели, изучающее социальные явления, 2) справедливость/истинность вывода полученного в ходе верификации, исходной модели для всех явлений аналогичных изучаемым.

Методология- это логика научного поиска или стратегия научного исследования, опирается на теорию.

Методика- совокупность технических приемов связанных с данным методом.

Техника- совокупность специальных приемов для эффективности испльзования того или иного метода.

Метод – это основной способ сбора обработки и анализа данных.

Процедура – последовательность всех операций, общая система действий и способов организации С.И.

(*методология – сетевой подход; методика – программа, анкета; техника – грамотная постановка вопросов).

Тема – обозначение основного содержания исследования. (*Проблема лидерства и властных отношений в современной городской семье).

Требования к теме – 1. указание на объект иссл-я, 2. указание на качественную сторону объекта (*Проблема лидерства и властных отношений), 3. актуальность темы.

Виды КСИ:

1. По поставленной цели: теоретико-прикладные( содействие решению социальных проблем путем разработки новых подходов к их изучению, итрерпритации и объяснению, более глубокому и всестороннему); прикладные (практическое решение достаточно ясно очерченных социальных проблем с тем, чтобы предложить конкретные способы в опр. Сроки) соц. Проект.

2. По задачам: разведывательное - пилотажное; описательное(целостное представление объекта); аналитическое( выяснение причины), экспериментальные (наличие эксперим.ситауции)

3. По периодичности: точные - разовые и повторные – в динамике (панельные (исследование одного и того же объекта, по одной и той же методике, меняется состав объекта), трендовые - повторное исследование на том же объекте без сохранения выборки , лонгитюдные (повторное изучение одной и той же совокупности людей по единым или близким проблемам), когортные(изучение лиц одного возраста (поколения) на протяжении длительного времени).

4. По срокам проведения: долгосрочные; среднесрочные; краткосрочные; экспресс опросы.

5. По Масштабу: Локальные, Отраслевый, Региональные, Общенациональные, Международные.

Этапы КСИ:

1.подготовительный – разработка программы исслед-я, постановка проблемы, определение объекта и предмета исслед-я, описание целей и задач исслед-я, интерпретацию осн понятий, формулировку гипотез, разработка стратег плана исследования, описание методов сбора данных, описание схемы анализа данных

2. Сбор эмпирических данных

3. Анализ полученной информации

4. Составление аналитического отчета.