Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ХИФ.doc
Скачиваний:
310
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
494.59 Кб
Скачать

Раздел 6. Феномены зрительного восприятия в дизайне, рекламе, брэндинге

Лекция 6. Дизайн и зрительные иллюзии

Цель:

  • ознакомление с психологией зрительного восприятия и использованием феноменов зрительного восприятия в различных сферах дизайна

6.1. Дизайн как творческая деятельность

В последние годы слово «дизайн» стало ключевым. Внешняя привлекательность так же важна, как практичность, что бы это ни было – кофейная чашка или офис.

Химические, физические, физиологические, эмоциональные и духовные проявления цвета в художественном воспитании, искусствоведении, архитектуре, живописи, дизайне взаимосвязаны. Результаты научных исследований все более целенаправленно используются в цветоведении, обучении живописи, влияют натворчество художников и дизайнеров.

Практика дизайна за последнее десятилетие усложнилась. Все труднее провести границу между дизайном и другими областями профессиональной деятельности художника вне искусства в его станковом варианте. Для создания современного образа продукта необходимо знания теоретических основ понимания цвета как художественного средства, психологии зрительного восприятия в различных сферах дизайна, физиологического воздействие цвета на человека. Они необходимы в понимании отношений между цветовой реальностью и цветовым воздействием для наиболее полного создания художественного образа. Субъективное восприятие цвета, эффекты цветового воздействия и возможность управлять ими, культура цвета становятся одним их основных элементов художественной подготовки студентов дизайнерских дисциплин.

«Современный дизайнер, словно скульптор, формирует образ, фигуру зрительным восприятием, используя разные способы и приемы» [2, с. 157].

«Деятельность воображения дизайнера неразрывно связана с понятием “цвета”, поскольку принципиально невозможно создавать образы и объекты, лишенные цвета. Но цвет в профессиональном образовании это не только “ощущении” или средство деятельности. Мы становимся способными к восприятию и отражению (рефлексии) цвета в силу наличия у нас имманентного чувства – чувства цвета» [32, с. 323]. В чем же актуальность «чувства цвета» для дизайнера?

Дизайнер – творческая личность, эстетизирующая среду. Дизайнер несет и материализует понятие красоты в предметной сфере, устанавливает гармонию между человеческим, предметным и природным мирами. Одним из базовых чувств, на основе которого формируется понятие красоты, является «чувство цвета». Умение работать с цветом имеет огромное значение в профессии дизайнера. Когда у дизайнера сформировано это умение о нем говорят – «у него хорошее чувство цвета», «цветовая культура», «цветовой вкус». Современные исследования в области цвета показывают, что уровень цветовой культуры творчества специалистов может оказывать влияние на скорость развития общества. Цветовые константы в состоянии способствовать возникновению тех или иных тенденций, поскольку непосредственно влияют на психику и физиологию человека. «Можно говорить о том, что цветовая палитра служит своего рода показателем состояния общества, его духовного, нравственного, и технологического уровня развития» [32, с. 330].

6.2.Зрительные иллюзии при восприятии цвета.

Человеческий глаз может различить около миллиона цветовых оттенков. Знание закономерностей восприятия цвета, его влияние на впечатление от плоскостной или объемной композиции позволяет найти наиболее выразительное цветовое решение. Существует целый ряд таких закономерностей, создающих определенные зрительные иллюзии при восприятии цветовых композиций.

Иллюзия «выступающих» и «отступающих» цветов. Находясь на одной плоскости на равном расстоянии от зрителя, одни цветовые пятна могут казаться расположенными ближе, другие – дальше. Цвет называется «выступающим», если кажется, что он находится ближе своего фактического местонахождения. Если кажется, что он расположен дальше – «отступающим». Любой хроматический цвет, невзирая на светлоту, будет казаться расположенным ближе, чем ахроматический. При употреблении теплых и холодных цветов равной светлоты, теплые цвета (красные, желтые, оранжевые) будут выступать вперед относительно холодных (зеленых, синих, фиолетовых). Все зависит от эффекта, который хочет получить художник.

Иллюзии тяжести и легкости. Фигуры или объемы, одинаковые по форме и разные по размеру, могут производить разное впечатление своей «весомости» в зависимости от цвета. Так светлые цвета кажутся легче темных. Это относится к хроматическим и ахроматическим цветам.

Более насыщенные цвета кажутся более легкими, чем слабо насыщенные. Грубая фактура делает цвета более тяжелыми по отношению к цветам с гладкой поверхностью. Самыми тяжелыми будут казаться элементы, имеющие фиолетовые цвета, самыми легкими – лимонно-желтые. Расположенные на темном фоне «тяжелые» цвета будут казаться уходящими, а «легкие» приближающимися. На светлом фоне эти же цвета могут произвести обратное впечатление. Сочетание тяжелых цветов может помочь создать ощущение статики или динамики, может усилить впечатление устойчивости композиции.

Иллюзия фактурности цветов. Фактурными принято называть цвета, создающие впечатление материальности и плотности, бесфактурными – цвета, дающие ощущение воздушности и нематериальности. Фактурные цвета могут выявить форму поверхности, ее кривизну, создать впечатление преграды, подчеркнуть структуру и настоящую фактуру поверхности. В форме, окрашенной в бесфактурный цвет, взгляд погружается в глубину, не видя преграды. Теплые, менее насыщенные, выступающие цвета кажутся фактурными, а холодные, насыщенные, отступающие – бесфактурными.

Иллюзия фигуры и фона. В композиции очень важно правильное восприятие фигуры и фона. Обычно изображение воспринимается как фигура, когда она по площади меньше фона. Светлое на темном скорее воспринимается как фигура на фоне, а не наоборот. Элементы, окрашенные в выступающие цвета, воспринимаются как фигуры, также как и окрашенные в фактурные цвета. Иллюзия фигуры и фона как один из основных законов зрительного восприятия может быть использована для исправления собственной внешности.

Все эти закономерности показывают, что цвет может изменять восприятие величины формы, ее вида, массы. Поэтому, моделируя определенное цветовое решение, художник должен либо подчеркнуть цветом существующую форму, либо зрительно изменить ее, подчиняя это решение общей композиционной цели.

Вопросы:

  1. Что такое брэнд? Для чего он необходим?

  2. Какие факторы необходимо учитывать проектировщику цвета?

  3. Охарактеризуйте иллюзии, наблюдаемые при восприятии цветовых композиций

  4. Расскажите о проблемах цветовой оптимизации товара