Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ХИФ.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
494.59 Кб
Скачать

7.2. Феномены зрительного восприятия в дизайне костюма

Иллюзия цвета в костюме. Цвета взаимно влияют друг на друга, и то, что мы видим, не всегда соответствует действительности. Например, один и тот же цвет на черном фоне будет казаться светлее, а на белом темнее. Это иллюзия контраста по светлоте. Хроматические цвета в качестве фона дадут противоположную картину – на темном фоне цвет будет заметно темнеть, а на светлом светлеть. На этом основано явление иррадиации, которое состоит в том, что светлые предметы на темном фоне кажутся больше, чем на самом деле, и как бы захватывают часть темного фона.

Иллюзия хроматического контраста проявляется в том, что цветовой тон, лежащий на другом хроматическом цвете, будет приобретать оттенок дополнительного цвета к фону. То есть голубой, лежащий на красном, будет казаться зеленоватым. В зависимости от взаимного расположения и свойств граничащих цветов меняется их восприятие. Например, рядом с активным красным нейтральный серый становится чуть зеленоватым. Но в окружении зеленых оттенков цвета серый приобретает розовый оттенок. Белый становится теплее, если рядом располагаются цвета теплой гаммы. Дополнительные цвета, расположенные рядом будут казаться более яркими. При расположении рядом родственных цветов менее насыщенные теряют яркость.

Визуально мы воспринимаем поверхность как цветовую массу, плотно лежащую на плоскости, или как воздушную, стремящуюся выйти из плоскости. Цвета «выступают» (теплые) и «отступают» (холодные), мешая нам правильно воспринимать пространство. Неплотно лежат на поверхности голубой, ярко-синий и фиолетовый. Плотно – коричневый, теплый серый, кирпично-красный.

Используя эффекты цветовых иллюзий можно добиться интересных решений в дизайне одежды. (Так, например. Г. Шанель выполняла костюмы с подкладом в цвет блузки, что оптически уменьшало талию). Такой же эффект вызывает иллюзия сокращения объема при делении фигуры по вертикали контрастными по цвету тканями. Эта иллюзия основана на переоценке вертикали, на контрасте цветов, на асимметрии. Ее можно создать в костюме, сделав его левую половину белой, а правую – черной, левый рукав – черным, а правый – белым. Благодаря делению по вертикали можно сократить объемы фигуры, придать ей стройность и динамичность.

На наше зрительное восприятие влияет также освещение. При искусственном цвете красные цвета кажутся более насыщенными, оранжевые – желтоватыми, светло-желтые белеют, их сложно отличить от белого. Вся гамма желто-красных цветов светлеет. Голубые тона зеленеют, а синие и фиолетовые кажутся менее насыщенными, более темными и смещаются в сторону пурпурного цвета. Зеленые, не меняя светлоты, становятся теплее и кажутся желтоватыми. Синие темнеют, приближаясь к черному.

Каждый дизайнер должен знать и уметь правильно использовать зрительные иллюзии, чтобы с помощью феноменов зрительного восприятия создавать исходный продукт. Цвет передает психологическое послание, действует на подсознание, оказывая огромное влияние на окружающих. С помощью цвета одежды можно понизить или повысить свой социальный статус, привлечь внимание или раствориться в толпе.

Вопросы:

  1. Каким образом знание законов цветоведения и цветовосприятия может быть использовано в практической деятельности дизайнера костюма?

  2. Расскажите о явлении иррадиации

  3. Приведите примеры использования зрительных иллюзий при создании костюма

1 В цветоведении и в изобразительном искусстве происходит путаница с понятием «контраст». Слово «контраст» употребляется для обозначения разных понятий. (То же происходит с понятиями «контрастные цвета», их часто путают с дополнительными).

2 И. Иттен в своей книге «Искусство цвета» перечисляет семь видов контраста: по цвету, светлого и темного, холодного и теплого, дополнительных цветов, симультанный, по насыщенности, по площади цветовых пятен.

3Часть ученых, занимающихся теорией цвета строят цветовой круг на основе четырех цветов, мотивируя это тем, что смесь синего и желтого цветов не дает чистого зеленого цвета, поэтому зеленый цвет они выводят в группу основных цветов спектра.

4См. предыдущий параграф настоящего пособия. 6.3. Зрительные иллюзии при восприятии цвета. С.79

2