Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум по MS Excel для СЦ.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
5.98 Mб
Скачать

Лабораторный практикум

Табличный процессор

MICROSOFT OFFICE EXCEL 2010

Оглавление

Лабораторная работа № 1. Использование простых вычислений и абсолютной адресации

Цели работы: освоение принципов построения электронной таблицы. Ввод чисел, текста, формул, копирование формул, редактирование и пересчет ячеек, добавление строк и столбцов, удаления строк, знакомство с абсолютной адресацией ячеек, сохранение таблицы на диске.

Основные понятия

  1. Вызовите MsExcel и ознакомьтесь с вкладками и разделами ленты, которые выведены на экран – рисунок 1. В Ms Excel есть возможность настройки ленты и панели быстрого доступа. Настройка ленты производится во вкладке Файл / Параметры / Настройки ленты. Настройка панели быстрого доступа возможна при помощи команды вкладка Файл / Параметры / Панель быстрого доступа.

Рисунок 1- Окна табличного процессора MicrosoftOfficeExcel2010

  1. Документ MsExcelназываетсярабочей книгой. Каждая создаваемая рабочая книга состоит израбочих листов. Каждый рабочий лист представляет собой электронную таблицу.

  2. Электронная таблица состоит из 1048586 строк и 16384 столбцов. На экране видна только небольшая ее часть. Столбцыобозначаются латинскими буквами, астрокинумеруются. Адрес одного столбца имеет вид А:А;L:L;AF:AF, а адрес одной строки – 1:1,3:3,10:10. На пересечении строк и столбцов находятсяячейки. Каждая ячейка имеет уникальный адрес, состоящий из обозначения столбца и номера строки. Например:Al,AA40,B4 и т.д. В ячейке могут храниться: число, текст или формула.

  3. Именно благодаря тому, что в ячейке можно записывать формулы, электронные таблицы могут использоваться для выполнения расчетов. MsExcelпо содержимому, которое пользователь вводит в ячейку, пытается определить, что в ней будет. Для отличия от текста формулу записывают, начиная со знака равно (=).

  4. Например: =1,25*(A3+С3-B3)/Е12^2.Это означает, что нужно сложить содержимое ячеек A3 и С3, вычесть содержимое ячейкиB3. Полученный результат следует умножить на коэффициент 1,25 и разделить на содержимое ячейки Е12, возведенное в квадрат. В приведенном примере использованы все арифметические операции и круглые скобки, которые меняют последовательность выполнения операций. Обращаем внимание, что целая часть от дробной отделяется не точкой, как это принято в большинстве языков программирования, а запятой.

  5. Текущаяячейка обведена курсорной рамкой.Адрес текущей ячейкиотображается в строке формул слева, а справа - содержимое этой ячейки.

  6. В ячейку С3 введите слово Фамилия.

Задача

  1. Начиная с ячейки А1, создайте электронную таблицу, представленную на рисунке 2. Названия столбцов таблицы, семь фамилий заполняются фамилиями выполняющих задания студентов, а также их сокурсников сидящих рядом, величина зарплаты каждого сотрудника вводятся по образцу. Обратите внимание, что числа автоматически будут выровнены по правой границе, а текст - по левой.

Рисунок 2 – Пример таблицы

  1. Премия рассчитывается в размере 10% от зарплаты сотрудника. Рассчитайте размер премии для каждого сотрудника используя формулу. Например, в ячейке C2запишите формулу:=В2*10%.Формулы для выполнения четырех арифметических действий удобно задавать двумя способами.1 способ: ввести формулу полностью с клавиатуры (используется английская раскладка клавиатуры);2 способ: ввести знак равенства, далее выбрать ячейки участвующие в формуле при помощи мышки, т.е. щелкнуть по ячейке, содержащей первый операнд (В2), нажать на клавиатуре на знак операции (*) и щелкнуть по ячейке, содержащей второй операнд или набрать его на клавиатуре (10%), затем нажатьEnter. На рисунке 2 в строке формул показана формула для ячейки C2. Создайте ее первым способом.