Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ХИФ.doc
Скачиваний:
310
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
494.59 Кб
Скачать

Лекции по дисциплине «Физика и химия цвета»

Установочная/вводная лекция

Проблема цвета всегда была и остается актуальной для художников, дизайнеров и всех тех кто, так или иначе, связан с использованием цвета в своей профессиональной деятельности. Большое количество литературы, посвященной проблемам цвета, носит в основном прикладной характер. Профессиональные сведения о цвете рассеяны по множеству источников. Исходя из этого мы посчитали необходимым собрать воедино разрозненные и рассеянные по различным источникам профессионально значимые сведения об основных законах цвета и его восприятии.

Общая цель лекций – дать будущим специалистам основы теоретических знаний различных аспектов науки о цвете, показать область их применения. Такие знания должны обеспечивать возможность анализа цветоформы: умение отбирать иорганизовывать цветовой код на основе заданных условий; создавать цветовую гармонию на плоскости всоответствии с выработанными социокультурными представлениями о принципах ее образования и набор цветовых модуляций в зависимости оттребуемого содержания; осуществлять цветодиагностику и психологический подбор цветов в соответствии с типом задачи и т.п.

Углубленное изучение цветоведения поможет студентам сформировать представление о смежных дисциплинах, позволяющих углубить изучение предметов. В результате приобретенных навыков владения приемами работы с цветом, студенты указанных специализаций смогут использовать полученные знания в живописи и композиции, формообразовании и дизайне костюма.

Лекции посвящены историческому развитию науки о цвете, физическим и химическим аспектам восприятия цвета как природного явления, свойствам цвета и закономерностям его восприятия. Большое внимание уделено эстетическим факторам воздействия цвета и его психологическому воздействию на человека. В последних лекциях рассмотрены вопросы использования цвета и феноменов зрительного восприятия в дизайне костюма.

Построение цветовой композиции в дизайне идет на основе ряда фундаментальных понятий, таких как «форма», «колорит», «нюанс», «тепло-холодные отношения», «цвето-тональные отношения» и пр. Все эти понятия имеют обобщенный, абстрактный характер и составляют базис профессионального взгляда на мир. Цветовая композиция всегда выступает как совокупность тех или иных групп профессиональных понятий и потому становится их образным выражением, служит идеальным выражением их содержания.

Современное многообразие человеческих профессий, вызванное развитием научно технического прогресса, увеличение информационного потока и объема знаний требуют от специалиста не только конкретных знаний и «обученности» виду деятельности, но и его гибкости в смене или освоении новых видов деятельности, развитой способности к самообучению. То есть в условиях развития современного общества к специалисту предъявляются повышенные требования, где способность к творческой деятельности выделяется как одна изглавных. Способность владения цветом относится ктипу творческих способностей. Следует подчеркнуть, что основу способности владения цветом составляют интеллектуальные способности, обеспечивающие действие с объектом деятельности и системой профессиональных понятий, задающих способ колористического видения. Можно сказать, что технические навыки работы с цветом выступают внешним проявлением интеллектуальных умений, являющихся психологической основой способностей владения цветом.

Значение цвета в дизайнерской практике неоспоримо. Таким образом, изучение особенностей цвета является основным критерием обучения будущих дизайнеров.